Наверх

27 декабря 2019, Пятница, 03:55

Россиян шокировала продажа сибирского села с жителями

Россиян шокировала продажа сибирского села с жителями

Отказавшись от социалистического пути, наша страна погрузилась во мрак полнейшего бесправия. Принято считать, что сейчас мы находимся на стадии дикого капитализма. Но ближе к истине все же те, кто считает, что мы в итоге вернулись к феодализму.

На очереди возрождение крепостного права?

Прецеденты уже есть. Мало того, что Вадим Федяев каким-то образом присвоил в 90-е целую деревню, так еще и выставил ее на продажу, включая ферму, склад и дома вместе с жителями, сообщает НТВ. «Заманчивое» объявление гласит:

«Продам село Васильевка. Около 45 домов. Построены животноводческий комплекс, нефтебаза, всё в хорошие руки, почти даром − за 20 миллионов рублей».

Истоки этой порочной ситуации следует искать во временах Горбачева, когда на освоение этих земель были выделены немалые деньги. Подрядчиком выступил Минусинский строительный комбинат, чей владелец получил право на использование земли для производства сельхозпродукции, а со временем стал и полноправным владельцем деревни.

Естественно, после появления объявления местные жители тут же переполошились.

«То ли нас выселят отсюда, то ли не выселят. А то приедут и спихнут под берег», − поделился переживаниями местный житель Василий Монгилёв.

Вторит ему и землячка Ирина Земцева:

«Оказалось, типа вы сами подписали документы, всё и перешло ему − и все дома, и техника, и скот. Он даже не стеснялся говорить: вы должны у меня работать. У вас на палец соли должно на рубашке выступать. А я не вытерпел и сказал: мы у вас в батраках?»

Со временем поборы в деревне прекратились, приватизировалась местными жителями и земля. Однако не всем удалось пройти этот процесс. Прочие же, вроде как, обитают на «чужой земле» на птичьих правах. С содроганием люди думают о том, кто их «купит», и более всего опасаются, что новый собственник оставит их без покосов. В этом случае домашний скот точно не потянуть…

Россиян шокировала продажа сибирского села с жителями

Когда стали звонить по обозначенному в объявлении номеру, собственником был дан ответ: да, конечно, народ в деревне живёт, на их свободу никто не покушается, они не крепостные, однако у земли имеется законный хозяин.

Едва прознав об интересе журналистов к пикантной теме, нынешний хозяин стал убеждать их, что отдаст поселок только «в хорошие руки». Дескать, покупатель должен быть хорошим хозяйственником и возродить деревню. Непонятно, правда, что это мешало сделать ему самому. Ведь коровники тут пустуют, техника распродана, зерносушилка не работает, пашни поросли лесом.

Фактом продажи деревни заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин, который пообещал организовать проверку по этому делу. Поспешил объясниться и собственник Вадим Федяев. «Продаётся уставной капитал предприятия, но не деревня с жителями. Стоимость 20 миллионов рублей. Мы таким образом стараемся привлечь инвестора на территорию, чтобы развивать её. Объявление было неверно истолковано и подавалось не в полном объёме в СМИ», — заявил Федяев РИА Новости.

Эхо «горбаческих» реформ ещё долго будет разноситься над нашей многострадальной землей. Ведь с тех пор многое поменялось, но не поменялся менталитет людей.

Источник: www.km.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти