Наверх

26 декабря 2019, Четверг, 04:32

На основателя Рунета завели дело из-за махинаций с интернет-адресами 

На основателя Рунета завели дело из-за махинаций с интернет-адресами 

Доктор физико-математических наук, бывший заместитель министра связи России Алексей Солдатов, которого считают одним из основоположников Рунета, теперь дает показания следователю.

В отношении Солдатова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Эта статья предусматривает ответственность за мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщает Telegram-канал «Мейстер», Солдатов, являясь учредителем и совладельцем чешской компании Reliable Communications s.r.o., обманным путем получил 490 тысяч российских IPv4-адресов. Ранее эти адреса принадлежали подразделению Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей. Адреса резко выросли в цене, сейчас их общая стоимость оценивается в 600 миллионов рублей.

Известно, что Солдатов вместе с подельниками решил захватить домен первого уровня и другие поддомены, а затем продать их. Домены уже вернулись в собственность института, для этого ученым пришлось обратиться в администрацию президента. Было возбуждено уголовное дело, Солдатов отправлен под домашний арест.

Авторы канала отмечают, что новость вызывает противоречивые чувства:

«С одной стороны, Алексей Солдатов — человек очень и очень заслуженный. С другой стороны, владельцем почти полумиллиона адресов в российской зоне никак не должна быть иностранная компания. Надеемся на справедливое разбирательство».

Впрочем, уже сейчас можно констатировать, что суд взвешенно подошел к делу, не став отправлять по ходатайству следователя «отца» Рунета в СИЗО.

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

28 сентября 2026, Понедельник, 20:27

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

Технологический фундамент всей цифровой избирательной системы страны — платформа ГАС «Выборы» 2.0, разработанная «Ростелекомом» для ЦИК России

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

28 сентября 2026, Понедельник, 13:29

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

Исследователи оценивали антифрод-системы операторов большой четвёрки, а также банковских виртуальных операторов

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

27 сентября 2026, Воскресенье, 15:08

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

Экс-главу белгородского села осудили за махинации с компенсациями

Россиянин в 67 лет впервые поступил в университет

26 сентября 2026, Суббота, 14:31

Россиянин в 67 лет впервые поступил в университет

Поступить в университет пенсионер пытался ещё в 2018 году, но тогда не прошёл

Белгородский производитель премиксов выиграл спор на 213 млн рублей

25 сентября 2026, Пятница, 17:05

Белгородский производитель премиксов выиграл спор на 213 млн рублей

«Ставропольский бройлер» обязали выплатить белгородскому заводу 213 млн рублей