23 декабря 2019, Понедельник, 05:24
Российские музыканты вызвали истерику у мэра Вильнюса
2
Мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс отказал в предоставлении возможности дать бесплатный концерт в Вильнюсе музыкальным коллективам Soprano и «Хор Турецкого». По его мнению, так «кремлевская пропаганда пыталась пробраться в сердце Вильнюса». Об этом Шимашюс написал на своей странице в Facebook, сообщает ИА REX.
До этого выступления музыкальных коллективов прошли в Берлине, Риме, Варшаве и других европейских столицах, что отметил вильнюсский градоначальник. При этом он акцентировал внимание на выступлении артистов на мероприятиях, посвящённых Дню Победы 9 мая: артисты были в форме советских солдат, с георгиевскими ленточками или без таковых — просто на фоне стилизации всемирно известной фотографии водружения советским солдатом флага над рейхстагом.
Шимашюс напомнил, что «использование преступной советской символики в Литве — преступление, за него грозит уголовная ответственность». Он не пожалел эпитетов, расписывая, «почему надо внимательно относиться к Троянским коням с Востока и предупреждать о них Запад». Однако рациональных аргументов у вильнюсского русофоба не нашлось.