Наверх

22 декабря 2019, Воскресенье, 11:14

Валентина Миронова: «Школа должна помогать прививать детям интерес к научной деятельности с ранних лет» 

Валентина Миронова: «Школа должна помогать прививать детям интерес к научной деятельности с ранних лет» 

На базе гимназии № 5 города Брянска в субботу, 21 декабря,  состоялся  конкурс «Под алыми парусами» −  региональный этап всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ учащихся «Горизонты открытий», входящего в перечень конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации.

Мероприятие посетила депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова. 

Гимназия №5 была выбрана местом проведения регионального этапа конкурса не случайно. Ученики этого общеобразовательного учреждения не раз представляли свои проектные работы на Всероссийском уровне, в результате, гимназия стала площадкой, куда впервые съехались учащиеся    1-11 классов, дошкольники  и студенты ССУЗов из 12 районов Брянской области: Брянского, Дятьковского, Дубровского, Жуковского, Карачевского, Климовского, Клинцовского, Злынковского, Трубчевского, Почепского, Стародубского, Унечского) и 14 школ города Брянска.             

Представить свои проектные и исследовательские работы дети могли в различных номинациях: «Как наше слово отзовется», «Память сердца», «О мужестве, о доблести, о славе…», «Человек и мир», «Школа-территория здоровья», «Мы-дети России», «Красота спасет мир», «На пути к великим открытиям», «Гениальный конструктор». Всего было представлено 186 работ. В состав жюри вошли учёные, методисты, преподаватели вузов, представители общественности.

Защита проектов проходила формате пятиминутного выступления, ответов на вопросы членов жюри, наставников, зрителей, гостей. 

Валентина Миронова, общаясь с участниками конкурса, преподавателями, родителями отметила, что каждая работа заслуживает особого внимания.

«Сегодня гимназия стала настоящим научным центром, где уникальные дети представили публике и жюри свои не менее уникальные работы. Каждый проект, каждая исследовательская работа засуживает особого внимания, потому что в таком юном возрасте дети уже выбрали свой ориентир в будущей учёбе и профессии. Это очень важно, чтобы на этом этапе им помогали родители, наставники, школа. Каждая работа раскрывает огромный талант ребёнка, его идеи. Государственная политика, политика партии «Единая Россия», в частности партийный проект «Новая школа» ставит в приоритет повышение качества российского образования. Поэтому важная задача – чтобы у наших детей не пропала любовь к исследовательской деятельности. А такие конкурсы способствуют и развитию талантов детей, прививают им интерес  к науке, позволяют выявлять будущих учёных», − сказала Валентина Миронова.

Парламентарий посетила все площадки, пообщалась с детьми, педагогами и родителями. Один из проектов ученицы школы №11 по химии, которая раскрывает острую проблему загрязнения почв на территории общеобразовательного учреждения, была отмечена Валентиной Мироновой. В скором времени школьница вместе со своим наставником-педагогом выступит с проектом на заседании профильного комитета Брянской областной Думы для того, чтобы проблема была услышана. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

27 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами. Казалось бы, уже и это течение забыто, и гребни на голове ушли в прошлое, но нет, они вернулись

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

27 апреля 2024, Суббота, 06:01

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

Ремонт старой школы может стать совместным творчеством учителей, ребят и их родителей. Это доказали в Локотской школе №1

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё