Наверх

20 декабря 2019, Пятница, 09:15

В Брянске начали подготовку к чемпионату молодых профессионалов

В Брянске начали подготовку к чемпионату молодых профессионалов
Фото: Правительство Брянской области

В Брянске начали подготовку к чемпионату молодых профессионалов. С 24 по 29 февраля 2020 года в Брянской области пройдет IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Чемпионат будет проходить по 27 компетенциям основной возрастной группы: поварское дело, предпринимательство, сварочные технологии, промышленная автоматика, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, экспедирование грузов, эксплуатация сельскохозяйственных машин, парикмахерское искусство, медицинский и социальный уход, лабораторный медицинский анализ, организация экскурсионного обслуживания, корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, программные решения для бизнеса, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома, архитектура, плотницкое дело, малярно-декоративные работы, столярное дело, электромонтаж, проводник пассажирского вагона, физическая культура, спорт и фитнес, туроператорская деятельность, турагентская деятельность, агрономия, ветеринария.

На чемпионате будут проводиться соревнования по направления категории «Юниоры» для конкурсантов в возрасте 16 лет и моложе. Состязаться будут в девяти компетенциях: программные решения для бизнеса, изготовление прототипов, графический дизайн, лабораторный химический анализ, разработка мобильных приложений, инженерный дизайн CAD, лабораторный медицинский анализ, физическая культура, спорт и фитнес.

В чемпионате примут участие более 200 конкурсантов – студенты техникумов от 16 до 22 лет, учащиеся учреждений дополнительного образования (16 лет и моложе), а также работники предприятий, преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций Брянской области. Еще одним направлением чемпионата станет стандарт WorldSkills «Навыки мудрых». Он предназначен для профессионалов в возрастной категории 50+.

Цель таких соревнований – продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов, которым более 50. Они будут соревноваться в двух компетенциях: поварское дело и эксплуатация сельскохозяйственных машин. Для соревнований подготовлены площадки в Брянском техникуме питания и торговли и Суражском промышленно-аграрном техникуме.

Чемпионат будет проходить на базе 18 образовательных организаций высшего, профессионального и дополнительного образования Брянской области. Работу конкурсантов IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будут оценивать более 230 экспертов.

Впервые будет представлены направления «Турагентская деятельность» и «Туроператорская деятельность». Конкурсантов примут в Клинцовском индустриально-педагогическом колледже.

Направления разработаны в соответствии с потребностями туристической отрасли при участии экспертов ведущих объединений и туроператорских компаний. Это позволяет говорить о формировании современной системы обучения специалистов в туризме, базирующейся на потребностях бизнеса.

Участие в направлениях «Турагентская деятельность» и «Туроператорская деятельность» дает возможность каждому конкурсанту проявить себя, проверить навыки и умения, оценить собственные возможности в сфере туризма, определить перспективы, а также разобраться в том, как же осуществляется деятельность туроператоров. Все задания максимально приближены к реалиям туризма. Страноведение, умение подобрать поездку, общение с клиентом, оперативное реагирование на нестандартные ситуации – все эти знания и умения будут тщательно проверяться.

Конкурсантов направления «Туроператорская деятельность» ждет разработка турпродукта, подготовка и реализация рекламной поездки, работа в специализированной системе, а также обучение турагентов.

Такой уровень подготовки позволит конкурсантам понять, к чему им необходимо стремиться, и как добиться высоких результатов при трудоустройстве в туроператорскую компанию.

Ещё одно новшество чемпионата – проведение юниорских испытаний на базе нового учреждения дополнительного образования Брянской области − детского технопарка «Кванториум»: инженерный дизайн CAD, разработка мобильных приложений, графический дизайн, лабораторный химический анализ.

По направлению «Инженерный дизайн CAD» конкурсанты будут создавать строгий инженерный объект, ограниченный размерами и другими условиями. Творческий подход будет оцениваться в дизайнерской области тщательно. Потребуется изменить цвет, материал объекта, чтобы конечный потребитель был удовлетворен.

Чемпионат предусматривает большую деловую и профориентационную программа: круглые столы, конференции, презентации современных технологий и оборудования, встречи с работодателями, экскурсии для школьников и мастер-классы по профессиям.

− Региональный чемпионат нужен прежде всего для профессиональной ориентации. Он популяризирует рабочие профессии среди молодежи, повышает престиж эти профессий в обществе. У школьников и студентов наблюдается интерес к профессиональным мастер-классам и тренингам, которые используются в деловой программы чемпионатов в Брянской. Все это воспитывает у молодежи ответственное отношение к выбору будущей профессии, − говорит заместитель руководителя регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» в Брянской области Алексей Ерохов.

Победа в областном чемпионате предоставит участникам возможность выйти в финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) при успешном выступлении на отборочных соревнованиях.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента