Наверх

20 декабря 2019, Пятница, 07:01

Представитель Брянска встретился с коллегами по союзу профессионалов

Представитель Брянска встретился с коллегами по союзу профессионалов

Представитель Брянской области принял участие в стратегической сессии Союза «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»).

Встреча прошла в Санкт-Петербурге, на ней обсудили концепции проектов «Ворлдскиллс» на 2020− 2024 годы для региональных команд и экспертов. Брянск представлял заместитель руководителя координационного центра движения «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») в Брянской области Алексей Ерохов. По его мнению, общение было очень полезным и перспективным.

По видеосвязи перед участниками сессии выступил генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов. Он поблагодарил всех за серьезную работу и обозначил основные задачи на будущее.

− В России очень быстро развивается подготовка и переподготовки кадров, − сказал Уразов. − Многие хотели бы повысить свою квалификацию, получить дополнительные навыки или освоить новую профессию. Мы можем в этом помочь.

Другим важным направление Роберт Уразов назвал цифровизацию экономики. Правительство ставит цель развивать ее в России очень высокими темпами, потому все общество должно подключиться к этом задаче, сказал Роберт Уразов.

Примечательно, что в Санкт-Петербурге был очень своеобразный состав участников. Здесь собрались эксперты, представители региональных координационных центров и руководители большинства направлений. Заместитель генерального директора − технический директор союза «Молодые профессионалы» Алексей Тымчиков сказал участникам встречи, что одна из самых важных задач заключается в развитии новой профессиональной культуры. Россия делает уверенные шаги в этом направлении и уже может сама формировать эту культуру. Кроме того, важно популяризировать рабочие профессии, объясняя их значимость и преимущества. Требуется совершенствовать навыки труда и готовить передовые стандартов производства.

− Специалисты, которые обучились по стандартам и методикам «Ворлдскиллс», мы вправе ожидать высокое качество работ, – уверен Алексей Тымчиков.
Заместитель технического директора по организации мероприятий по стандартам WorldSkills International Олег Базер обозначил на стратегической сессии главные вопросы движения и пути их решения. Говорилось о содержании и методиках проведения предчемпионатного обучения региональных экспертов, о том, какими путями лучше развивать экспертные сообщества в областях России.

Директор Академии «Ворлдскиллс Россия» Светлана Кравчинская дала оценку тому, как использовались образовательные программы академии в 2019 году, а также рассказала о том, какие вершины придется преодолевать в предстоящие четыре года.

– Много проектов, которые мы начинали в 2017 − 2018 годах, например, «Билет в будущее», «Навыки мудрых», подтвердили свое значение и вышли на устойчивую траекторию. На ближайшие пять лет у нашего движения есть серьезный план, потому нужно тесное взаимодействие между менеджерами компетенций и регионами, где эти напрвления развиваются, – заявил Олег Базер.

Директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы» Евгения Кожевникова рассказала о том, как выполняется проект «Билет в будущее» и об изменениях в предстоящие четыре года. Обсуждались технологические вопросы, требующие разрешения при работе с платформой проекта «Билет в будущее». Он обсуждался в течение трех дней работы сессии, как и проект «Навыки мудрых».

Кроме того, участники встречи обсудили развитие юниорского направления движения «Ворлдскиллс Россия» и обозначили основные задачи на 2020 − 2024 годы.

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье