Наверх

18 декабря 2019, Среда, 03:08

В Брянской области возбудят 13 уголовных дел против махинаторов

В Брянской области возбудят 13 уголовных дел против махинаторов
Фото: УМВД

В Брянской области правоохранители возбудят 13 уголовных дел против махинаторов, которые нажились на чернобыльском жилье. Однако губернатор призвал наказывать не только стрелочников.

Брянский губернатор Александр Богомаз на заседание антикоррупционной комиссии сказал, что в течение тридцати лет в области орудовали жулики, которые прикарманили десятки миллиардов:

− Сколько людей сегодня осуждены и будут и дальше осуждены за неправомерную сдачу жилья! А все это происходило на протяжении 30 лет, когда люди сдавали жилье. Но только не они сами сдавали, а сдавали посредники. Те люди, которые осуждены и сидят, на самом деле стрелочники, которые погнались за легкими деньгами. Они получили 10 − 20 процентов стоимости жилья, что сдавалось. А жулики получили полностью весь навар и остались вне подозрений.

О результатах проверки сведений, предоставленных департаментом региональной безопасности Брянской области, о противоправных действиях при получении в 2011 − 2014 годах выплат за жилье в Красногорском, Клинцовском и Гордеевском районах, доложил Максим Левин. Речь шла о 25 домовладениях. По 14 эпизодам собранные материалы направлены в следственные органы, по одному − уже возбуждено уголовное дело, еще 13 уголовных дел будет возбуждено в ближайшее время. Однако губернатор высказал свое мнение:

− В отношении кого возбуждены дела? В отношении собственников домовладений? Наказывать надо тех, кто тогда был у власти, ведь это именно они подталкивали людей к незаконным схемам.

Получение компенсаций за сдачу чернобыльского жилья в прежние годы стало прибыльным бизнесом. В деятельность организованных групп были вовлечены оценщики, специалисты по технической инвентаризации, сотрудники органов государственной регистрации недвижимости, нотариусы, работники местных администраций.

Начальник отдела прокуратуры Брянской области Светлана Михеева сообщила, что в последние четыре года положение изменилась. Сумма выплат за жилье уменьшилась с 7,6 млрд рублей в 2012 году до 50,5 млн рублей − в 2019.

Александр Богомаз напомнил, что ставил задачу найти тех, через кого шли миллионные потоки:

− А они все за границей! Мы начинаем обвинять простых людей, жителей. Раньше силовые структуры не знали, что на юго-западе области происходит? Кто был руководителем этого преступного сообщества? 28 человек их было на начало моей работы!

Преступные чернобыльские схемы руководство области начало решительно ломать больше пяти лет назад. Было рассказано о нарушениях закона чиновниками, возбуждены уголовные дела.

Если в 2014 году было выплачено 4 млрд 650 млн рублей, то в 2018 году − лишь 34,8 млн рублей, в 2019 году − 50,5, причем в основном по решениям суда.

− Мы тяжело шли к этому, и только благодаря личному контролю, который установили прокурор области Александр Петрович Войтович, начальник УФСБ Николай Анатольевич Рудь, начальник УМВД Владислав Александрович Толкунов, органов следствия добились таких результатов. И поэтому мы должны сделать все, чтобы ситуация, которая была пять лет назад, не повторилась! − призвал губернатор.

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

5 июля 2026, Воскресенье, 07:57

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

В Брянской области за последние годы таким изъятием «нажитого непосильным трудом» завершилось резонансное дело бывшего полицейского

Брянец Москвичев в Госдуме призвал всех потерпеть очереди на АЗС

4 июля 2026, Суббота, 05:17

Брянец Москвичев в Госдуме призвал всех потерпеть очереди на АЗС

Председатель думского комитета по транспорту брянец Евгений Москвичев призвал автомобилистов потерпеть очереди на АЗС

В Брянске министр Мурашко и Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета

3 июля 2026, Пятница, 22:57

В Брянске министр Мурашко и Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета

В Брянске министр здравоохранения Михаил Мурашко и врио губернатора Егор Ковальчук открыли филиал Сеченовского университета

Мурашко: Брянской области на развитие медицины выделят 5,5 млрд рублей

3 июля 2026, Пятница, 20:09

Мурашко: Брянской области на развитие медицины выделят 5,5 млрд рублей

Брянская область на развитие медицины получит 5,5 млрд рублей, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

2 июля 2026, Четверг, 06:00

Ковальчук подал документы для выдвижения кандидатом в брянские губернаторы

Глава Брянской области Егор Ковальчук подал в избирком документы для выдвижения кандидатом в губернаторы