Наверх

18 декабря 2019, Среда, 03:08

В Брянской области возбудят 13 уголовных дел против махинаторов

В Брянской области возбудят 13 уголовных дел против махинаторов
Фото: УМВД

В Брянской области правоохранители возбудят 13 уголовных дел против махинаторов, которые нажились на чернобыльском жилье. Однако губернатор призвал наказывать не только стрелочников.

Брянский губернатор Александр Богомаз на заседание антикоррупционной комиссии сказал, что в течение тридцати лет в области орудовали жулики, которые прикарманили десятки миллиардов:

− Сколько людей сегодня осуждены и будут и дальше осуждены за неправомерную сдачу жилья! А все это происходило на протяжении 30 лет, когда люди сдавали жилье. Но только не они сами сдавали, а сдавали посредники. Те люди, которые осуждены и сидят, на самом деле стрелочники, которые погнались за легкими деньгами. Они получили 10 − 20 процентов стоимости жилья, что сдавалось. А жулики получили полностью весь навар и остались вне подозрений.

О результатах проверки сведений, предоставленных департаментом региональной безопасности Брянской области, о противоправных действиях при получении в 2011 − 2014 годах выплат за жилье в Красногорском, Клинцовском и Гордеевском районах, доложил Максим Левин. Речь шла о 25 домовладениях. По 14 эпизодам собранные материалы направлены в следственные органы, по одному − уже возбуждено уголовное дело, еще 13 уголовных дел будет возбуждено в ближайшее время. Однако губернатор высказал свое мнение:

− В отношении кого возбуждены дела? В отношении собственников домовладений? Наказывать надо тех, кто тогда был у власти, ведь это именно они подталкивали людей к незаконным схемам.

Получение компенсаций за сдачу чернобыльского жилья в прежние годы стало прибыльным бизнесом. В деятельность организованных групп были вовлечены оценщики, специалисты по технической инвентаризации, сотрудники органов государственной регистрации недвижимости, нотариусы, работники местных администраций.

Начальник отдела прокуратуры Брянской области Светлана Михеева сообщила, что в последние четыре года положение изменилась. Сумма выплат за жилье уменьшилась с 7,6 млрд рублей в 2012 году до 50,5 млн рублей − в 2019.

Александр Богомаз напомнил, что ставил задачу найти тех, через кого шли миллионные потоки:

− А они все за границей! Мы начинаем обвинять простых людей, жителей. Раньше силовые структуры не знали, что на юго-западе области происходит? Кто был руководителем этого преступного сообщества? 28 человек их было на начало моей работы!

Преступные чернобыльские схемы руководство области начало решительно ломать больше пяти лет назад. Было рассказано о нарушениях закона чиновниками, возбуждены уголовные дела.

Если в 2014 году было выплачено 4 млрд 650 млн рублей, то в 2018 году − лишь 34,8 млн рублей, в 2019 году − 50,5, причем в основном по решениям суда.

− Мы тяжело шли к этому, и только благодаря личному контролю, который установили прокурор области Александр Петрович Войтович, начальник УФСБ Николай Анатольевич Рудь, начальник УМВД Владислав Александрович Толкунов, органов следствия добились таких результатов. И поэтому мы должны сделать все, чтобы ситуация, которая была пять лет назад, не повторилась! − призвал губернатор.

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

18 февраля 2026, Среда, 11:31

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил в Госдуме, что переписка российских военнослужащих доступна западных спецслужбам

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

17 февраля 2026, Вторник, 19:40

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

Александр Богомаз отметил особую роль энергетиков, которые в кратчайшие сроки и с риском для жизни восстанавливают электроснабжение, подключают объекты жизнеобеспечения к резервным источникам питания

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

17 февраля 2026, Вторник, 09:14

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроекты о новых льготах для участников СВО

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

14 февраля 2026, Суббота, 07:45

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

Среди обязанностей: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, участие в контрольно-надзорных мероприятиях, составление протоколов об административных правонарушениях