Наверх

17 декабря 2019, Вторник, 12:11

Тепловые сети Брянской области стали надежнее за счет обновления

Тепловые сети Брянской области стали надежнее за счет обновления
Фото: Правительство Брянской области

Холодная осень вынудила дать старт  отопительному сезону в Брянской области еще в сентябре. Были запущены все 1122 котельных, причем графики ввода соблюдены повсеместно. Однако этому результату предшествовала основательная и разноплановая подготовка   муниципальных образований к началу отопительного сезона. Требовалось снабдить объекты теплоэнергетики  резервными источниками бесперебойного питания, подготовить оборудование теплоснабжающих организаций, сформировать аварийные бригады, запасы материалов, основного и резервного топлива, завершить ремонт основного и вспомогательного оборудования, выполнить предписания Ростехнадзора.

О предварительных итогах прохождения отопительного периода рассказал «Брянским новостям» заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области  Максим Гришков.

− В Центральном федеральном округе 99,5 процента муниципальных образований подтвердили готовность к осенне-зимнему периоду. Об этом в конце ноября глава Минстроя Владимир Якушев докладывал на заседании правительства. Наш регион тоже справился с главными задачами, и паспорта готовности к сезону холодов получили 27 городов и районов области. Устраняют замечания  Ростехнадзора лишь город Брянск, Брасовский, Злынковский,  Почепский и Суражский районы, − рассказал Максим Гришков.

Объем работ в области предусматривался солидный. Требовалось подготовить к зиме:

  • 14,44 млн м2 жилищного фонда;
  • 1122 котельных;
  • 55 центральных тепловых пунктов;
  • 1136,6 км тепловых, 4968,7 км водопроводных, 758,4 км канализационных сетей;
  • 158 канализационных насосных станций;
  • 1331 водозабор.

При этом заменено  55,46 км ветхих тепловых сетей. Это позволило предотвратить нарастание их физического износа, а значит, исключить определенный процент аварий на теплотрассах. Два года назад износ составлял 62,3 процента, а в этом году он снизился до 58, 7 процента.

Чтобы проверить готовность 10 субъектов электроэнергетики и территориальных сетевых организаций области к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов, приказом департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области была создана комиссия из представителей Приокского управления Ростехнадзора, Брянского ЦНТИ – филиала ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России и нашего департамента. Паспорта готовности  получили все субъекты региона, прошедшие проверочные мероприятия.

В электроснабжении, как и в теплоснабжении, важны упреждающие шаги, позволяющие и бесперебойно обеспечивать население этими важными ресурсами, и оперативно вести в случае необходимости аварийно-восстановительные работы. Поэтому во всех районах размещены 634 единицы (255 стационарных и 379 передвижных) резервных источников электроснабжения. Они включают  преобразователи, распределительные устройства, устройства управления, контроля и защиты, которые гарантируют поддержание заданных параметров. Выполнена проверка их работоспособности.

Предприятиями, организациями электросетевого комплекса региона проведены работы по ремонту, техническому обслуживанию, диагностике основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений подстанций и воздушных линий электропередачи, трансформаторов различного класса напряжения. Подготовлено

  • 36735,1 км электрических сетей (100%);
  • 9349,0 трансформаторных подстанций (100%).

Проведены работы по расчистке просек воздушных линий электропередачи в объеме 721,7 га, а также по расширению просек в объеме 432,5 га.

Важным моментом является состоявшееся заключение соглашений о взаимодействии при ликвидации аварий и иных нештатных ситуаций с субъектами электроэнергетики Республики Беларусь (Гомель, Могилев), подрядными организациями, органами МЧС России и местного самоуправления.

Основательно занимались в преддверии холодов газовым хозяйством области.  Здесь акцент был сделан на  техническое обслуживание распределительных газопроводов, которых у нас 20,063 тысячи километров, 4647 пунктов редуцирования газа, 1094 установок электрохимической защиты стальных подземных газопроводов от коррозии. Таким образом,  добились стопроцентной готовности  этой отрасли к сезону.

При оценке готовности регионов к осенне-зимнему периоду учитывается наличие аварийных бригад, способных оперативно включаться в работу и имеющих необходимые запасы материалов.

В области сформированы такие коллективы на предприятиях коммунального комплекса и энергетики.

  • 66 бригад численностью 352 человека и 123 единицы техники готовы к проведению аварийно-восстановительных работ на объектах теплового хозяйства.
  • В АО «Газпром газораспределение Брянск» созданы 56 бригад (246 человек) и имеется78 единиц техники.
  • В территориальных сетевых организациях (ТСО) насчитывается 157 бригад численностью 620 человек и 206 единиц техники.
  • В водо- и канализационном хозяйстве региона готовы к работе 89 бригад (374 человека) и 143 единицы техники.

Аварийные бригады укомплектованы и техникой, и инструментом, и средствами связи, и в полном объеме неснижаемым запасом материально-технических ресурсов.

Мы понимаем, что наличие необходимых средств, профессиональных кадров не гарантируют отсутствия нештатных ситуаций – выходов оборудования из строя, поломок, повреждений. Поэтому уже не первый год организуется работа «горячих» линий. Действуют они на базе центральной диспетчерской службы ГУП «Брянсккоммунэнерго» (тел. 72-30-06), в филиалах ПАО «МРСК Центра – «Брянскэнерго» (8-800-505-01-15),  ООО «БрянскЭлектро» в г. Брянске (8-800-450-45-10) и принимают звонки по вопросам тепло- и электроснабжения.

В целях мониторинга и оперативного контроля диспетчерами в круглосуточном режиме ведется анализ аварий, технологических нарушений и инцидентов в системах жизнеобеспечения населения области, осуществляется оперативное взаимодействие с аналогичными структурами МЧС, муниципальных образований и предприятий коммунального и энергетического комплекса.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин