Наверх

16 декабря 2019, Понедельник, 15:06

Контрабандных обезьянок в брянском приюте накормили всем миром

Контрабандных обезьянок в брянском приюте накормили всем миром
Фото: АНО «Второй шанс»

В субботу в брянский приют для животных «Второй шанс» поступили 30 маленьких обезьян. Живой товар был задержан правоохранителями в Выгоничском районе.

Как рассказали в сети сотрудницы приюта, обезьянки более недели провели в ящиках. Как они питались, неизвестно. Обезьян везли в Москву в какую-то лабораторию в качестве подопытных зверушек. Товар был без соответствующих документов, поэтому перевозчика задержали. Сейчас следователи решают вопрос о возбуждении против него уголовного дела.

А вот обезьянок девать было некуда. Условий походящих для их содержания нет в Брянске. Пока животных разместили в кошачьем приюте «Второй шанс». Сотрудницам пришлось самим изыскивать средства, что бы прокормить ораву мартышек. Как они рассказали, скромное одно кормление обошлось в 800 рублей. Поэтому среди брянской публики бросили клич о спасении обезьянок. Местные жители откликнулись на призыв. Причем, многие просили раздать обезьян по их семьям.

В приюте пришлось объяснять, что не могут распоряжаться зверьками, и что стали лишь временной перевалочной базой для них. Но благодаря финансовой помощи жителей смогли организовать обезьянкам кормление три раза в день и перекусы.

О готовности приютить зверей заявил Калужский центр реабилитации диких животных. Для решения вопроса требуется согласование Росприроднадзора и Россельхознадзора.

«Такая обезьянка сидит одна-одинешенька в стеклянном вольере в зоопарке на Кургане», – безуспешно намекали брянцы на свой зооцентр.

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

16 февраля 2026, Понедельник, 07:57

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

Участники митинга вспомнили погибших уроженцев Жуковского района, которые выполняли интернациональный долг

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

16 февраля 2026, Понедельник, 07:45

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

Согласно нормативно-правовому акту, планируемый срок сдачи объекта изменён с 2025 на 2026 год

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

16 февраля 2026, Понедельник, 07:30

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

Внутри квартала появятся широкие асфальтированные проезды 6-7 метров и удобные тротуары шириной 2 метра для прогулок

Автомобили подорожают на 40 процентов, брянцы должны поторопиться до 1 апреля

16 февраля 2026, Понедельник, 07:15

Автомобили подорожают на 40 процентов, брянцы должны поторопиться до 1 апреля

Брянцы, которые мечтают купить автомобиль, должны поторопиться до 1 апреля

В Брянске проводится восстановительный ремонт фасада Спасо-Гробовского храма

16 февраля 2026, Понедельник, 06:49

В Брянске проводится восстановительный ремонт фасада Спасо-Гробовского храма

Храму не хватает на оплату дорогостоящих, но необходимых работ, за 2025 год перед подрядчиком ООО «Аркада» собрался долг