Наверх

15 декабря 2019, Воскресенье, 16:19

Брянский суд отказал сирийцу в убежище

Брянский суд отказал сирийцу в убежище

Брянский суд отказал Мохамаду Маамо, уроженцу сирийского Алеппо, в предоставлении временного убежища на территории России. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Гражданин Сирийской Арабской республики Мохамад Маамо обратился в УМВД России по Брянской области с заявлением о предоставлении временного убежища. Он пояснил, что в его стране нестабильная социально-политическая обстановка, продолжаются боевые действия, что свидетельствует о реальной угрозе его жизни и здоровью. В случае возвращения на родину ему грозит опасность ввиду национальной принадлежности к курдам. В России у него проживают родственники.

Областное УМВД отказало сирийцу, он обжаловал данное решение в суде, пройдя районную и областную инстанции. В ходе судебных заседаний было установлено, что курд прибыл на территорию России не с целью просить убежище, а для легализации в стране. В Россию он въехал еще в 2011 году на основании однократной месячной визы. После ноября 2011 года он проживал на территории России без постановки на миграционный учет.

Суд указал, что сириец не привел конкретных данных о том, что в случае возвращения на родину существует реальная угроза его безопасности, не заявил о наличии у него тяжелых заболеваний и нуждаемости в срочной медицинской помощи, или о том, что он лично подвергался преследованиям на территории Сирийской Арабской Республики.

«При этом, суд верно указал, что, несмотря на тяжелую общественно − политическую ситуацию в Сирии, основания полагать, что жизнь административного истца окажется в большей опасности, чем жизнь других граждан, проживающих в стране, отсутствуют», − указано в решении областного суда.

С учетом установленных обстоятельств решение полиции об отказе в предоставлении убежища было признано законным.

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Благодаря тромбэктомии кровоток был восстановлен, удалось избежать худшего

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

5 декабря 2025, Пятница, 07:00

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

Летом 2024 года Долина продала московскую квартиру покупательнице Полине Лурье за 112 миллионов рублей