Наверх

14 декабря 2019, Суббота, 08:00

В Клинцовском психоневрологическом интернате спасают людей искусством

В Клинцовском психоневрологическом интернате спасают людей искусством

В Клинцовском психоневрологическом интернате проживают люди с разными способностями и талантами. Инвалиды, страдающие хроническими психическими заболеваниями, волею судьбы попавшие в интернат, очень часто испытывают чувство разочарования, опустошенность и обиду на окружающих. Приходится сталкиваться с тем, что получатели социальных услуг не всегда идут на контакт, тем самым не позволяют раскрыть их творческие способности, создают «стену отчуждения». К каждому из них необходим индивидуальный подход, часто приходится менять методы и способы общения. Вследствие этого в психоневрологическом интернате ведется активная кружковая деятельность под руководством педагогического коллектива.

Функционирует пять кружков, один из которых  «Страна мастеров». Этот метод терапии заключается в том, чтобы побуждать получателей социальных услуг создавать своими руками картины, деревья, цветы из бисера и страз. Это кропотливая работа, которая требует усердия, времени и много сил. Так же обеспечаемые создают поделки из бумаги способом оригами.  В их руках самая обычная бумага оживает и превращается в дивных птиц и животных. А разве не удивительно, что маленький треугольник, из которого получаются различные фигурки, таит в себе фантастические возможности. Наши получатели социальных услуг увлечены техникой модульного оригами и не собираются останавливаться на достигнутом.

Следующий кружок «Волшебная нить». Педагогический коллектив Клинцовского психоневрологического интерната обучает обеспечаемых технологии вязания спицами и крючком. Наши подопечные вышивают картины, вяжут необычные ажурные салфетки, вывязывают игрушки, цветы, вышивают гладью различные узоры.

В результате такого труда и благодаря таланту наших подопечных получаются прекрасные работы, которые участвуют в выставках и украшают отделение интерната.

В Клинцовском психоневрологическом интернате спасают людей искусством

Так же функционирует студия-кружок «Стань артистом». Работа студии включает в себя несколько направлений:

  1. Фольклорный ансамбль «Сударушка».
  2. Танцевальные коллективы «Грация» и «Вдохновение». Получатели социальных услуг регулярно посещают занятия по танцам, под руководством педагогического коллектива они разучивают различные движения, развивают гибкость тела и чувство ритма. Танцы заряжают их бодростью и отличным настроением.
  3. Вокально-инструментальный ансамбль «Ритмы планеты», где подопечные играют на музыкальных инструментах, исполняют песни разных жанров.
  4. Театральная деятельность – включает участие в театральных постановках, умение держаться на сцене, создавать образ, выразительно читать стихи.
  5. Занятия с вокалистами (умение чувствовать песню, постановка голоса, разучивание новых песен).

Работа в этой студии проводится как в группах так и индивидуально.

Кружок «В здоровом теле здоровый дух» − основная его идея это формирование у получателей социальных услуг стремления к укреплению своего здоровья и развитие своих физических способностей. Наши обеспечаемые участвуют в спортивных праздниках, любят играть в футбол, волейбол, шашки, шахматы, настольный теннис, участвуют в различных спортивных играх. Наш педагогический коллектив будет и в дальнейшем вести работу в этом направлении.

В Клинцовском психоневрологическом интернате спасают людей искусством

В Клинцовском психоневрологическом интернате с ранней весны до поздней осени территория благоухает цветами. Летом на клумбах пестреют разноцветные циннии, гладиолусы, лилии, сальвии, петуньи и георгины, в сентябре радуют глаз яркие бархатные астры, а так же идет большая работа по выращиванию комнатных растений, которые украшают корпуса интерната. Все это благодаря кружку «Любимцы цветов». Данная кружковая программа направлена на формирование практических навыков по выращиванию цветочных растений и элементов оформления клумб на территории интерната. Через знакомство с растениями и заботу о них воспитываем бережное отношение к природе, трудолюбие и любовь к окружающему миру.

Вся кружковая работа которая функционирует в интернате не только поднимает настроение и объединяет талантливых ребят, но и положительно сказывается на их физическом здоровье, она развивает мелкую моторику рук, улучшает память и координацию движений. А специалисты по педагогической работе всегда стараются радовать участников новыми креативными идеями.

В Клинцовском психоневрологическом интернате спасают людей искусством

Мы сильные люди, и споря с судьбой,

В беде не сдались, оставаясь с собой.

Лишь капля поддержки, глоток доброты

Спасают сердца от хандры-пустоты.

Мы, сидя в колясках, танцуем, поем…

Рисуем шедевры, внимания ждем.

Важнее всего, бриллиантов ценней –

Поддержка и искренность добрых людей.

Клинцовский психоневрологический интернат


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

24 апреля 2024, Среда, 14:29

Брянский суд взыскал с АО «Пролетарий» 4,5 млн рублей за загрязнение реки Ипуть

Арбитражный суд Брянской области взыскал более четырёх с половиной миллионов рублей с предприятия «Пролетарий» за загрязнение реки Ипуть

В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

24 апреля 2024, Среда, 10:40

В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

В Советском районе Брянска на улицах Красноармейской и Авиационной утром 24 апреля образовалась внушительная пробка. Об этом горожане рассказали в сети

Брянской защитнице детей Инне Мухиной продлили полномочия на пять лет

24 апреля 2024, Среда, 08:36

Брянской защитнице детей Инне Мухиной продлили полномочия на пять лет

Уполномоченному по правам ребёнка в Брянской области Инне Мухиной власти продлили полномочия ещё на пять лет. Такое решение было принято на заседании Брянской думы

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

24 апреля 2024, Среда, 07:59

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

Жители Брянска признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства. Это показал опрос «Брянских новостей»

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей