Наверх

12 декабря 2019, Четверг, 21:39

Ефремов и Ефремов: фамилия одна, а честь и совесть разные

Ефремов и Ефремов: фамилия одна, а честь и совесть разные

Брянский политолог и общественный деятель Александр Турыкин высказал свое мнение о деятельности актера Михаила Ефремова, который отметился и на политической ниве.

В интервью «Вечерней Москве» актер Михаил Ефремов сделал несколько громких признаний. В частности, он заявил, что русским себя никогда не считал и попутно объявил Михаила Горбачева «спасителем России».

Разумеется, многие люди, увидев громкий заголовок, могут поинтересоваться тем, а о чем же еще мог говорить этот человек. И было бы здорово, если бы заинтересовавшиеся наткнулись в сети не на очередные бредни паяца, а на биографию его тезки − советского генерала Михаила Георгиевича Ефремова. Тем более, что совсем недавно, 5 декабря, в России отмечался День воинской славы − начало контрнаступления советских войск под Москвой, активным участником которого и был генерал Ефремов.

Мировоззрение Михаила Георгиевича Ефремова разительно отличается от взглядов его непутевого тезки актера, вся жизнь генерала − это образец беззаветного служения Родине.

Благодаря таланту этого выдающегося военачальника удалось одержать не одну победу в стратегических сражениях Гражданской и Великой Отечественной войн. Став совершеннолетним, Ефремов призвался в Русскую императорскую армию. Окончив школу прапорщиков, воевал на фронтах Первой мировой, участвовал в Брусиловском прорыве.

В феврале 1918-го Михаил Ефремов − уже боец отряда Красной гвардии, через несколько месяцев − командир роты 1-й Московской пехотной бригады. Во время Гражданской войны Ефремов успешно сражался на Кавказском и Южном фронтах, был награжден орденом Красного знамени.

Осенью 1941 года Ефремов возглавил 33-ю армию. Его наиболее успешной операцией можно назвать срыв наступления фашистов и освобождение Наро-Фоминска, Боровска, Вереи.

После успешных сражений изможденная армия Ефремова получила приказ наступать на Вязьму, выполняя который была окружена фашистами. Однако генерал не последовал примеру предателя Власова и сражался до последнего. Будучи раненным и обессиленным, предпочел пулю плену.

В 1996 году Михаилу Ефремову присвоено звание Героя России. Стоит добавить, что в 30-е годы, когда в советской армии шла зачистка агентуры иностранных разведок, Ефремов был арестован, однако доказал свою невиновность. Это, к слову, о том, что Сталин якобы расстреливал всех без суда и следствия.

Уместно тут вспомнить и мемуары Уинстона Черчилля, который в книге «Как я воевал с Россией» по поводу репрессий в руководстве советской армии написал следующее:

«Это было одним из элементов так называемого заговора военных и старой гвардии коммунистов, стремившихся свергнуть Сталина и установить новый режим на основе прогерманской ориентации. Не теряя времени, президент Бенеш сообщил Сталину все, что он мог выяснить. За этим последовала беспощадная, но, возможно, небесполезная чистка военного и политического аппарата в Советской России и ряд процессов в январе 1937 года, на которых Вышинский столь блестяще выступал в роли государственного обвинителя».

Но вернемся к актеру Ефремову. Он не только отказался от какой-либо русскости, но и, поддавшись восторгу вседозволенности, назвал Михаила Горбачева спасителем России. И все бы ничего, однако у компетентных людей иное мнение на этот счет.

В биографии Михаила Горбачева и его семьи есть немало любопытного. Его дед Пантелей был арестован в 1938 году (подозревался в причастности к правотроцкистской организации). Другой дед (по линии папы) − Андрей вместе с маленьким Мишкой проживал на оккупированной фашистами территории.

Некоторые биографы отмечают, что немцы часто ходили во двор к Горбачевым, так как у последних была «чудо-печка», в которой получались вкуснейшие гуси. Возможно, поэтому после развала СССР «спаситель России» Михаил Горбачев был награжден медалью Конгресса США «За победу в холодной войне». Вот такие герои у лицедея Ефремова.

Правда, и это не удивительно, если вспомним следующее высказывание актера:

«Больше всех меня воспитывал мой дедушка Николай Иванович Ефремов. Это самый хитрый человек в нашей семье, потому что в 1934-м году, когда он понял, что скоро начнут всех сажать, завербовался на Север и работал в лагерях бухгалтером. Тем самым он уберёг семью от репрессий».

Имена у Ефремовых одинаковые, однако убеждения диаметрально противоположные: один − паяц, выписавшийся из стана русских и возносящий хвалу предателями, а другой − патриот России, всю жизнь положивший на служение Родине, чтобы все мы могли жить под мирным небом.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65