Наверх

11 декабря 2019, Среда, 19:20

В Румынии вышла статья брянского профессора Виталия Гаврикова

В Румынии вышла статья брянского профессора Виталия Гаврикова

Завершена ли эпоха постмодернизма? А если да, что придет ей на смену? На эти темы рассуждает профессор Брянского филиала РАНХиГС Виталий Гавриков в статье «Nonlinearism: The Paradigm That Replaced Postmodernism. On the Materials of Song Poetry and Cyberliterature», опубликованной в одном из ведущих румынских журналов «Acta Universitatis Sapientiae, Philologica». Журнал издается Университетом Трансильвании («Sapientia Hungarian University of Transylvania»).

Новую эпоху в развитии словесного искусства, в частности, и культуры в целом исследователь называет «Nonlinearism», что может быть переведено как «Эпоха нелинейности». Сегодня многие ученые говорят о завершении постмодернистской парадигмы, называя новую эру: «диждимодернизм» (от «digi» – цифровой), «диджитализм», «альтермодерн», «гипермодернизм», «метамодернизм» и т.д.

Сегодня никого не удивишь гипертекстом, но не многие знают, что он появился вовсе не с началом компьютерной эры. Уже Библия может быть рассмотрена как нелинейный текст: как за счет подстрочных ссылок, так и за счет вариативности четырех Евангелий.

В художественной литературе чуть ли не первым автором, кто написал гипертекстовое произведение, был Владимир Набоков – имеется в виду его англоязычный «антироман» «Pale Fire». Потом последовали такие известные литературные гипертексты, как «Игра в классики» Картасара, «Хазарский словарь» Павича и т.д. А с возникновением компьютера, особенно – Интернета гипертекстовые романы стали появляться всё чаще.

Однако нелинейной может быть не только литература, но и песенная поэзия. Ведь каждое новое исполнение той же песни – это новый вариант, по сути, новый исполнительский текст.
Автор называет и другие способы создания нелинейности в художественной словесности.

«Новая парадигма войдет в силу, когда потребитель художественного текста будет органично воспринимать нелинейную словесность. Такому изменению читательского / слушательского сознания способствует Интернет, хотя нет гарантии, что рассмотренный мною процесс будет тотальным, и nonlinearism станет магистральной линией словесного творчества», – завершает статью Виталий Гавриков.

Ссылка на сборник: http://www.acta.sapientia.ro/acta-philo/philologica-main.htm.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»