Наверх

10 декабря 2019, Вторник, 07:57

В Брянске из лачуг переселят более 2000 человек

В Брянске из лачуг переселят более 2000 человек
Фото: «Брянские новости»

Брянск – город тысячелетний. Но «морщин» древности на его «лице» не так уж много: разрушения военного времени без сожаления стирали старину. И все же в разных уголках города сохранились вековые постройки. Остались стоять дома дореволюционных годов рождения, первых послевоенных лет. Сделать их комфортными, соответствующими современным представлениям об удобстве не всегда невозможно. Ветшают такие строения, коммуникации у них допотопные, а следовательно, попадают они в число аварийных.

На переселение тратят сотни миллионов

Трудности проживающих в грозящих разрушениями домах давно стали заботой местных властей. Новое жилье гражданам взамен аварийного предоставляется в области с 2008 года. Компетентные комиссии обследуют проблемные дома и, если есть основания, вносят их в соответствующий список.

В регионе были признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции более 240 домов. Казалось бы, в реестр должны попасть дома-старики дореволюционного «возраста». И действительно, в каждом городском поселении и областном центре нашлись аварийные «старожилы». Ими оказались дома, расположенные в Брянске по адресам: бульвар Гагарина, 26 (1882 год постройки), ул. Баумана, 17 (1890 год), ул. Маяковского, 33 (1871), в Клетне – ул. Вокзальная, 8 (1912), в Севске – ул. Некрасова, 15 (1892), в Трубчевске – ул. Урицкого, 50, в Дятьково – ул. Крупской, 6 (1904).

Однако в число аварийных вынуждены были включить и те дома, что сдавались в эксплуатацию в 50-60-е годы прошлого века. Техническое состояние их конструкций угрожало возможными разрушениями. А именно это обстоятельство считается основанием для признания дома аварийным.

Великим переселение граждан не назовешь. Тем более, что процесс, как рассказали в областном департаменте ТЭК и ЖКХ, не был одномоментным. Но все же и поэтапное предоставление жилья брянцам, чьи дома были признаны аварийными, позволило до 2018 года переселить примерно 7,1 тысячи человек. Потребовалось на эти цели более трех миллиардов рублей.

Сегодня в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Брянщине реализуется региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В целях его реализации утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2019-2024 годы). В неё включены дома, признанные аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Этот документ предусматривает переселение 2054 человек, проживающих в 69 многоквартирных домах региона.

Ставится задача до 1 сентября 2025 года выполнить переселение людей из домов, признанных аварийными с 2012 по 2017 год. Поэтому в области каждое из этих строений и его жильцы взяты на учет. Расселяемая площадь составит 25,47 тысячи квадратных метров.

Переезд затронет жильцов многоквартирных домов (МКД), расположенных в десяти муниципальных образованиях. Будут расселены:

• в Брянске – 42 МКД, в Клинцах – 13, в Дятьково – 2, в Фокино – 1, в Трубчевске – 2;
• в Локотском городском поселении – 1, в Выгоничском – 2, в Карачевском – 1, в Мглинском – 1, в Белоберезковском – 4.

Затраты составят более 910 миллионов рублей. А поскольку речь идет о реализации нацпроекта, то из средств федерального фонда ЖКХ Брянщина получит более 890 миллионов рублей. Остальные деньги выделят областной и местные бюджеты.

Если приводить данные текущего этапа, то можно сказать, что, переселение затронет 142 человека. В Брянске расселят 49 квартир, в Клинцах – шесть, в Белой Березке – восемь.

Условия переселения диктует Жилищный кодекс

Расселение граждан из аварийных домов – процесс, безусловно, положительный. И прежде всего для тех, кто проживает в опасном помещении не по договору найма, а является собственником. По закону такому хозяину выплачивается выкупная стоимость за изымаемые помещения и земельные участки. Поэтому с собственниками заключаются соответствующие соглашения. По данным на ноябрь, в Брянске их оформлено 30, в Белой Березке – семь и 16 собственникам (14 в Брянске, двоим в Клинцах) направлены документы. Правда, в случае неподписания соглашений в течение 90 дней с момента их вручения закон позволяет подавать исковые заявления о принудительном изъятии объектов недвижимости для муниципальных нужд.

И все же не следует думать, что в деле реализации проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»
нет подводных камней.

Например, многие жители старых домов и ветхих бараков уверены, что они при переезде должны улучшить свои жилищные условия – получить больше квадратных метров и лучшие условия проживания. Но Жилищным кодексом определено, что переселяемым из аварийного фонда предоставляются благоустроенные жилые помещения, равнозначные по общей площади занимаемым ранее. Главная цель переезда – получение безопасного жилья.

Нередко расселение тормозится судебными спорами, принятием наследства, неизвестностью местопребывания переселяемого гражданина и другими непредвиденными обстоятельствами граждан.

Нацпроект «Жилье и городская среда» активно выполняется. Расселение граждан из аварийных домов ведется по всей России. В текущем году уже 44 субъекта выполнили план этапа 2019 года. Всего в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в новое жилье в текущем году переехали почти 25 тысяч человек. А в ближайшие пять лет планируется переселить 530 тысяч россиян, проживающих в аварийных домах.

«Единая Россия» подвела итоги работы в 2025 году и обозначила планы на 2026 год

16 декабря 2025, Вторник, 08:31

«Единая Россия» подвела итоги работы в 2025 году и обозначила планы на 2026 год

Основные задачи — разработка новой народной программы партии и победа на выборах-2026

В зоне СВО погиб 20-летний мобилизованный боец из Новозыбкова Денис Вдовин

16 декабря 2025, Вторник, 08:20

В зоне СВО погиб 20-летний мобилизованный боец из Новозыбкова Денис Вдовин

В зоне проведения СВО погиб 20-летний военнослужащий Денис Вдовин из Новозыбкова Брянской области. Об этом сообщили в Новозыбковском совете ветеранов

Брянские паломники посетили Оптину пустынь

16 декабря 2025, Вторник, 08:18

Брянские паломники посетили Оптину пустынь

На благословенной Калужской земле паломники посетили ещё и Спасо-Нерукотворного мужскую пустынь

Резко подорожала вода для брянских потребителей, не установивших счетчики

16 декабря 2025, Вторник, 07:59

Резко подорожала вода для брянских потребителей, не установивших счетчики

Резко подорожала холодная  вода для брянских потребителей, не использующих счетчики

Владимир Путин наградил брянскую укладчицу Аллу Меркушову медалью ордена

16 декабря 2025, Вторник, 07:45

Владимир Путин наградил брянскую укладчицу Аллу Меркушову медалью ордена

В документе говорится, что медалью награждена намотчик-укладчик ООО «Термотрон-Завод» Алла Меркушова