Наверх

9 декабря 2019, Понедельник, 08:40

Изменился порядок выплат на первого ребенка

Изменился порядок выплат на первого ребенка

С 2020 года изменяется порядок предоставления ежемесячной  выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Данная выплата входит в число мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», направлена на оказание финансовой поддержки нуждающимся семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Ежемесячная  выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Действие данного Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок рожден (усыновлен)  начиная с  1 января 2018 г.,  является  гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2019 г. 1,5 кратная  величина прожиточного минимума на одного члена семьи в Брянской области составляет 16 144,50  руб.

Размер ежемесячной выплаты в 2019 г. составляет 10 029,00 рублей.

К категории граждан, имеющих право на получение ежемесячного пособия относятся:

  • женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка;
  • отец (усыновитель) в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав;
  • опекун ребенка в случае  смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная  выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не назначается гражданам Российской Федерации, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении и в случае лишения гражданина родительских прав в отношении ребенка.

Для назначения ежемесячной выплаты в отдел социальной защиты населения  по месту жительства предоставляются следующие документы:

  • заявление о назначении ежемесячной выплаты;
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке;
  • документы о размере доходов каждого члена семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

В соответствующих случаях для назначения выплаты представляются документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления; справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга) на военную службу.

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет с предоставлением необходимых документов.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты  может быть подано в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) первого ребенка.

В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты  подано  не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

С 1 января 2020 г. вступает в законную силу  Федеральный закон от 02.08.2019 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»», продлевающий срок обращения граждан за получением ежемесячной выплаты до исполнения ребенком возраста 3 лет.

В соответствии с данным Законом право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой.

С 1 января 2020 г. 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Брянской области, будет составлять 23 442 рубля.

Размер выплаты в 2020 г. будет составлять 10 606,00 рублей.

Получить консультации по возникающим вопросам можно в отделе социальной защиты населения по месту жительства или в Департаменте семьи, социальной и демографической политики Брянской области.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения