Наверх

9 декабря 2019, Понедельник, 05:28

Депутаты шокировали россиян заявлением о пенсионном возрасте

Депутаты шокировали россиян заявлением о пенсионном возрасте

Депутаты Государственной Думы России заявили, что некоторые россияне сами умоляют поднять им пенсионный возраст. В частности, знаменитая олимпийская чемпионка, депутат Светлана Журова рассказала о знакомых пенсионерах, которые просят поднять возраст выхода на пенсию до 70 лет.

В интервью изданию «Спорт день за днём» она отметила, что эти 65-летние люди работают и не хотят терять заработок.

«У меня есть знакомые, которым 65 лет. Их не то что не выгнать на пенсию, они говорят: меняйте закон, делайте до 70. Есть ряд профессий, где 65 лет – это не ограничение. Образование, здравоохранение, культура… Кто там работает, умоляют: можно поднять пенсионный возраст, мы готовы работать, пока способны приносить пользу обществу», − рассказала Светлана Журова.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который сейчас также является депутатом Госдумы, солидарен с Журовой. Он считает, что повышение пенсионного возраста было вынужденной мерой, в том числе и потому, что россияне стали жить лучше.

Изданию URA.RU Онищенко сообщил, что до 50-х годов прошлого века средняя продолжительность жизни составляла 47 лет.

«Сейчас 47 лет — это молодой мужчина и женщина, которая еще может родить ребенка. И на 2018 год в Москве средний уровень жизни составил 78 лет», — заметил депутат.

В сентябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопроса дальнейшего повышения в России пенсионного возраста нет в повестке Кремля. Это заявление было сделано в связи с тем, что член экспертного совета «Деловой России» Владислав Жуковский озвучил новость о том, что российские власти размышляют о дальнейшем повышении пенсионного возраста. По его сведениям, это будет 68 лет для мужчин и 63 года для женщин.

В настоящее время в России действует закон, согласно которому, по общему правилу, женщины выходят на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65 лет. Ранее было, соответственно, 55 и 60 лет. Сейчас повышение происходит поэтапно, ежегодно возраст выхода на пенсию увеличивается на полгода.

Как отмечают эксперты, крайне непопулярная пенсионная реформа вызвала волну недовольства в обществе, поэтому Кремль вряд ли осмелится в ближайшее время еще раз заговорить о повышении, так как подобные заявления очень опасны. Однако, отмечают экономисты, объективные предпосылки для дальнейшего повышения возраста выхода на пенсию существуют.

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

2 апреля 2026, Четверг, 04:59

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

Украинская баллистическая ракета дальностью 850 километров будет готова к середине этого года, заявил главный конструктор

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

1 апреля 2026, Среда, 16:30

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

В начале марта на космическом аппарате «Экспресс-АТ1» произошла авария. Без телевидения остались около 200 000 абонентов только в Алтайском крае

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью