Наверх

5 декабря 2019, Четверг, 17:23

В Брянске открыли сквер имени экс-главы Удмуртии Александра Волкова

В Брянске открыли сквер имени экс-главы Удмуртии Александра Волкова
Фото: Правительство Брянской области

В Брянске сегодня открыли сквер имени бывшего главы Удмуртии Александра Волкова. Участие в церемонии приняли губернатор Александр Богомаз, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Юрий Фёдоров, руководители Брянска, а также родные Александра Волкова – вдова политика, его сын, братья и сёстры, внуки и правнуки.

Александр Волков родился в 1951 году в Брянске. С 1993 года он возглавлял совет министров Удмуртии, в 2000 году его избрали президентом республики, которой Волков руководил 14 лет, а затем занял кресло сенатора в Совете Федерации России. Он скончался в мае 2017 года в Германии, где проходил лечение.
Волков был частым гостем в Брянске. Он помогал своей родной школе № 20, где в 2008 году благодаря помощи бывшего выпускника провели капитальный ремонт.

В июле 2018 года губернатор Александр Богомаз встретился с вдовой и братом Александра Волкова. На этой встрече и было принято решение о том, что в Брянске увековечат память политика.

Сквер имени Волкова появился между домами № 117-119 на улице Бежицкой и улицей 1-я Пятилетка.

На церемонии открытия сквера губернатор Богомаз отметил, что был лично знаком с первым президентом Удмуртии:

– Меня с ним свела судьба, и он бывал у меня в гостях. Много разговаривали мы о смысле жизни, о том, что человек должен сделать на этой земле. Он был очень добрым и открытым человеком. Мы отдали дань уважения нашему земляку по просьбе его вдовы – Нины Александровны. Когда его родные были у меня на приёме, они попросили о сквере. Возле школы № 20, где учился Волков, сквер был в неприглядном виде. Его попросили благоустроить и присвоить ему имя Александра Волкова. Я пообещал, что это будет сделано.

Родные экс-главы Удмуртии поблагодарили руководство города и области и жителей региона. Они выразили надежду, что новый сквер станет одним из любимых мест отдыха горожан.

В сквере появились новые скамейки и фонари, а в центре – бюст Александру Волкову, к которому участники церемонии возложили цветы.

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

4 июля 2026, Суббота, 07:58

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

В рамках торжественного мероприятия лучшим сотрудникам и ветеранам были вручены государственные и ведомственные награды

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

4 июля 2026, Суббота, 07:45

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничной зоне СВО

В Брянске министр посоветовал студентам-медикам работать уже во время учебы

4 июля 2026, Суббота, 07:29

В Брянске министр посоветовал студентам-медикам работать уже во время учебы

В Брянске глава Минздрава Михаил Мурашко призвал будущих врачей начинать работать уже во время обучения