Наверх

3 декабря 2019, Вторник, 20:35

Нацпроект «Демография»: социальная поддержка и маткапитал

Нацпроект «Демография»: социальная поддержка и маткапитал
Инфографика: « Брянская учительская газета»

Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска продолжает публикацию цикла материалов, посвященных мерам социальной поддержки семьи, которые реализуются на территории Брянской области в рамках национального проекта «Демография»

Компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Многодетным семьям, проживающим в Брянской области, предоставляется компенсация расходов по оплате коммунальных услуг, а также оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области, — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Семьям, имеющим от трех до восьми детей, размер компенсации составляет 30 процентов оплаты за коммунальные услуги, имеющим девять и более детей — в размере 100 процентов. Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Для назначения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Ежемесячную денежную компенсацию в 2019 году получают 5193 семьи, из них 17 семей имеют девять и более детей. Количество семей, получающих данную меру соцподдержки, за последние два года увеличилось на 390.

Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (в троллейбусах,автобусах, кроме такси)

Члены многодетных семей имеют право бесплатного проезда на внутригородском транспорте (в троллейбусах и автобусах городской линии, кроме такси). Бесплатный проезд осуществляется путем выдачи специализированного проездного билета (в Брянске — специализированной транспортной карты).  В среднем данной услугой пользуются 8200 человек ежемесячно.

Возмещение фактических затрат на проезд к месту обучения и обратно

Обучающимся в школах и профессиональных образовательных органициях по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих предоставляется возмещение фактических затрат на проезд к месту обучения и обратно в автобусах пригородных линий. Численность получателей в период обучения составляет в среднем 60 человек.

В целях поддержки многодетных семей в регионе действует Закон Брянской области от 30.07.2019 № 77-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области», которым установлен порядок предоставления земельных участков в Брянской области гражданам, имеющим трех и более детей. По состоянию на 1 ноября 2019 года в Брянской области зарегистрировано 11803 многодетные семьи. Подали заявление на получение земельного участка 10925 семей, реализовали свое право 4837 (44,3%),  в том числе 543 — в 2019 году. Согласно вышеуказанному закону многодетные семьи имеют право распорядиться земельными участками по своему усмотрению. 90% выданных земельных участков используются семьями под индивидуальное жилищное строительство.

У вас будет ребенок

Инфографика: « Брянская учительская газета»

В целях поддержки многодетных семей Законом Брянской области от 11 октября 2011 года № 97-3 «О дополнительных мерах по поддержке семей, имеющих детей, на территории Брянской области» с 1 января 2012 года введен областной материнский (семейный) капитал.

Данная мера социальной поддержки полагается семьям, в которых после 1 января 2012 года родился или усыновлен третий или последующий ребенок. Размер областного материнского (семейного) капитала составлял 50 тысяч рублей. С 2015 года размер областного материнского (семейного) капитала повышен до 100 тыс. рублей

У вас будет ребенок

Инфографика: « Брянская учительская газета»

Средства областного материнского (семейного) капитала могут быть направлены по трем направлениям:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми); • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей инвалидов

Всего с 2012 года выдано более 11 256 сертификатов, реализовали на сегодняшний момент − 3075    семей на сумму более 201,8 мил.руб в том числе:

У вас будет ребенок

Инфографика: « Брянская учительская газета»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске появились 15 видеокамер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске появились 15 видеокамер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале