Наверх

29 ноября 2019, Пятница, 17:19

Дом вашей мечты для постоянного проживания

Дом вашей мечты для постоянного проживания

При выборе дома для постоянного проживания учитывается его геолокация, площадь, этажность, окружающий ландшафт, экологические особенности местности и множество других факторов. Но первостепенную роль при покупке или строительстве частного дома играет используемый материал. От его прочности зависит надежность и долговечность строения, а от теплоизоляционных характеристик – комфорт проживания в любое время года.

При выборе основного материала для строительства дома учитываются:

  • его влагостойкость;
  • морозоустойчивость;
  • звукоизоляционные характеристики;
  • эстетичность получаемого фасада и необходимость дополнительной отделки;
  • стоимость;
  • сложность обработки;
  • экологическая безопасность;
  • стойкость к биологическим воздействиям;
  • пожаробезопасность.

Типы домов

Дом вашей мечты для постоянного проживания

Для загородного строительства используются разные материалы: натуральная древесина (оцилиндрованное бревно, профилированный и клееный брус), кирпич, пористые блоки, СИП-панели и др. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества.

Деревянные дома

Натуральная древесина издавна используется в малоэтажном строительстве. Но теперь на смену традиционным срубам пришли коттеджи из профилированного бруса и дома из клееного бруса. Стройматериалы из дерева привлекают своей натуральностью и экологической чистотой. Долговечность деревянного дома во многом зависит от качества просушки древесины, соблюдения технологии строительства и проведения профилактических работ в процессе эксплуатации объекта.

Плюсы и минусы деревянных домов приведены в таблице:

Дом вашей мечты для постоянного проживания

Дом вашей мечты для постоянного проживания

Современные деревянные дома строятся преимущественно из клееного бруса. Он создается из просушенной древесины путем склеивания досок под давлением. Клееный брус выгодно отличается от оцилиндрованного бревна и профилированного бруса тем, что:

  • дает минимальную усадку – 0,004 % в первые 1–2 месяца;
  • не склонен к продольному короблению;
  • имеет гладкую поверхность без трещин и выпавших сучков;
  • сохраняет привлекательный внешний вид;
  • устойчив к заражению вредителями, гнилостным и грибковым поражениям;
  • не реагирует на температурные скачки.

Каркасные строения

Каркасная технология привлекает низкой ценой, малыми сроками сборки и высокими теплоизоляционными свойствами строений. В основе таких построек – каркас из дерева, включающий в себя стропила, фермы, стойки и другие элементы. На них укладывается утеплитель, а поверх него – плотные листы ДСП или ОСП.

Дом вашей мечты для постоянного проживания

По этой технологии строятся дома 2 видов:

  1. Каркасно-щитовые – собираются путем соединения готовых щитов с последующим монтажом межкомнатных перегородок и крыши.
  2. Каркасно-рамочные – имеют опирающийся на фундамент каркас из брусьев и бревен. На него устанавливают стропила и выполняют обрешетку. После монтажа кровли каркас утепляют и делают наружную обшивку.

Главные недостатки каркасных домов – меньший срок службы, чем у деревянных строений, и необходимость искусственной вентиляции (стены не пропускают воздух).

Коттеджи из СИП-панелей

Канадская технология SIP – это разновидность панельного строительства. Ее суть заключается в использовании каркаса из деревянного бруса, перекрытий из двутавровых балок и энергоэффективных панелей. СИП-панели состоят из пары ОСП плит, между которыми вклеен утеплитель. По этой технологии строятся теплые и прочные дома. Их дополнительные преимущества – быстрые сроки возведения, небольшой вес, ценовая доступность, отсутствие усадки, долговечность и экономия на энергоносителях.

Дом вашей мечты для постоянного проживания

Кирпичные дома

В загородном строительстве используется силикатный и керамический кирпич с пустотелой или полнотелой структурой. Полнотелый кирпич прочнее и выдерживает значительные нагрузки, но стены из него нуждаются в дополнительном утеплении. Плюсы и минусы кирпичных строений приведены в таблице:

Дом вашей мечты для постоянного проживания

Дом вашей мечты для постоянного проживания

Строения из газобетона

Блоки на основе цемента выигрывают у традиционного кирпича по цене и скорости кладки, которая увеличивается благодаря большим линейным размерам блоков. Газобетон получают из цемента, песка, извести и воды с включением в состав алюминиевой пудры. Происходящая между компонентами химическая реакция сопровождается газообразованием, и материал приобретает пористую структуру.

Дом вашей мечты для постоянного проживания

Для индивидуального строительства используется газобетон марок D500–D900 (число отражает плотность материала в кг/м3). Сильные и слабые стороны зданий из этого материала приведены в таблице:

Дом вашей мечты для постоянного проживания

Требования к домам для постоянного проживания

Капитальные дома для круглогодичного проживания должны обладать следующими качествами:

  1. Экологичность.
  2. Надежность – крепкий фундамент, прочные стены из энергосберегающего материала.
  3. Долговечность – эксплуатационный ресурс не менее 100 лет.
  4. Комфортный микроклимат в любое время года.
  5. Стабильно работающие коммуникации – электросеть, системы отопления, водоснабжения, канализации.
  6. Надежная и утепленная кровля.
  7. Наличие чернового и чистового пола с утеплением.

Выводы: из какого материала строить дом?

Дома для постоянного проживания строят из разных материалов – с учетом бюджета, имеющихся предпочтений и других факторов. Но среди всех материалов для малоэтажного загородного строительства лидирует клееный брус. Он обладает всеми положительными качествами цельной древесины и при этом лишен ее недостатков, поэтому при анализе всех «за» и «против» уверенно выходит в фавориты.

Дома из клееного бруса эффектно выглядят, не нуждаются в дорогом фундаменте и отделке, быстро строятся и предоставляют все условия для комфортной жизни. Они сочетают в себе красоту, тепло и благородство дерева, непревзойденный уют и надежность. В таких домах хочется жить, приятно спать и легко радоваться каждому дню!


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций