Наверх

24 ноября 2019, Воскресенье, 07:57

Так что это было − пионерское детство брянцев?

Так что это было − пионерское детство брянцев?
Фото: «Брянские новости»

Неприметный деревянный домик в уютном обрамлении лип и рябин стоит недалеко от парка на улице Красноармейской брянского поселка Локоть. Несколько десятилетий назад здесь было настоящее царство детских кружков. Каким оно было? Кем были пионеры, о которых нынешние школьники знают лишь по фильмам? Даже не по книжкам, которые уже не читают. Своими воспоминаниями поделилась бывшая пионерка.

Кто из вас не знает это строение? Сегодня, благодаря торжеству исторической правды, все жители Локтя, ну, или почти все, знают, что домик архитектора − это та малость, что осталась от Брасовского имения Михаила Романова.

Строение сейчас практически в том виде, в котором оно представало в начале 20 века пред взором простолюдинов и аристократов, заезжавших в брасовские земли.

Справка Государственного архива Брянской области:

«Дом архитектора построен из бревен на кирпичном цоколе и обшит тесом. Характерная для конца 19 века усадебная жилая постройка, в архитектуре которой сочетаются влияния классицизма и народного зодчества. Небольшое одноэтажное здание, прямоугольное в плане. В центре главного фасада расположена открытая терраса с входной лестницей и двумя столбиками по краям, поддерживающими фронтон. Внутри дома шесть комнат, соединенных коридором. Стены всюду оштукатурены».

Но я, будучи маленькой девочкой, не знала, что домик архитектора, который назвали Домом пионеров, ранее принадлежал брату императора.

Об этом не знали и мои сверстники. Почему нас, детвору, не посвящали в эту историю царского двора, не ведаю.

В 1958 году, всего лишь спустя 13 лет после войны, в домик архитектора  въехал образовавшийся Брасовский Дом пионеров.

Но я сейчас о другом. О нашем детстве, которое частично прошло в Доме пионеров.

Я, будучи очень инициативной и активной школьницей, по очереди «обошла» почти все кружки, имевшиеся в Доме пионеров.

Очень нравился мне танцевальный. Нам играли на пианино, и под аккомпанемент руководителя пары выписывали пируэты, вальсировали, отбивали гопака. В том кружке имелись концертные платья, интереснее всего было облачаться в этот красивый наряд и крутиться перед зеркалами. Но, постигнув танцевальную науку, я ринулась в драматический кружок.

Почему-то в 10 лет мне казалось, что я смогу стать актрисой. В драматическом кружке мы много читали, это были сказки и рассказы. Но меня совсем не устраивали постановки «Курочки Рябы» и «Колобка».

Зато очень нравилась театральная история Тимура и его команды. Помню, как волновалась перед публичным выступлением. Свою постановку мы показывали родителям в Доме культуры (сегодняшняя церковь). Носились от Дома пионеров до Дома культуры с костюмами, декорациями. Никаких машин и перевозок − все на себе. Никто не возмущался, никто не считал это эксплуатацией детей (это сейчас некоторые мамашки с папашками не считают зазорным выращивать ребенка-тунеядца).

Горло у меня было громовым и постановочным. Видимо, поэтому очень быстро переманили меня в кружок художественного чтения − был тогда и такой.

Вот уж я оторвалась! Стихи Маяковского, Заболоцкого, Маршака, Симонова, Твардовского шпарила без остановки. Прозу учить не любила, никак не могла понять, как это возможно выучить наизусть то, что не рифмуется?

Еще был кружок рисования. Это был, кажется, самый  любимый. Вот где был полет фантазий и свободы! Рисовали много, выставочные работы делали  карандашами и красками. Самые лучшие потом вывешивались в рамочках в коридоре с подписью автора. Это было престижно!

Не взяли меня только в авиамодельный кружок. Руководитель, выслушав мою просьбу,  наотрез отказался записать меня к себе, аргументируя:

− Не для девочек лётные дела, да и работа конструктора предполагает внимательность, а девчонки будут отвлекать.

Наверное, он был прав.

В Доме пионеров мне всегда очень нравилось. Внутри всё было так уютненько устроено! Небольшой коридорчик, высокие узенькие двустворчатые двери в комнаты, много окон с бархатными шторами и какая-то непонятная атмосфера умиротворения. Я уже много лет не была внутри, а вот теперь, вспомнив те дни из детства, обязательно напрошусь в гости в Дом творчества, так теперь называется домик архитектора из 19 века.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?