Наверх

20 ноября 2019, Среда, 17:37

Брянских мам поблагодарили и поздравили в правительстве области

Брянских мам поблагодарили и поздравили в правительстве области

19 ноября 2019 года в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери.

Представительниц прекрасной половины человечества, удостоенных высокой награды — Почетного знака Брянской области «Материнская слава», поздравили вице-губернатор Александр Резунов, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Правительства региона собравшихся с праздником поздравил Александр Резунов:

«Все мы очень многим обязаны самым дорогим нашему сердцу людям – мамам. Именно они подарили нам доверие к окружающему миру, уверенность в том, что все мы любимы – бескорыстно и искренне. И за это мы бесконечно благодарны вам, дорогие матери!

Мама – это олицетворение доброты, любви, нежности. Каждая женщина, став матерью, взяв на себя ответственность за детей, проявляет свои лучшие черты, раскрывает свою душу.

День матери призван повысить социальную значимость материнства и ответственность родителей за воспитание детей, сохранить традицию почитания матери, признания её заслуг в воспитании ребёнка и важной роли в укреплении семьи, нравственной атмосферы в обществе.

Каждый из нас хочет жить в мире, где торжествует гармония, справедливость, доброта и свобода. Станет ли он таким – зависит от того, какими вырастут наши дети. В семьях, где высок авторитет Матери, как правило, царят мир, любовь и взаимопонимание. Атмосфера семьи, взаимоотношения с родными, создание и сохранение семейных традиций – все это имеет огромное значение для нравственного воспитания личности, а значит и государства. Не случайно у многих народов говорится, что отношение к Родине начинается с любви к матери и своей семье.

Наш долг – сделать все возможное, чтобы облегчить жизнь матерей, всегда их радовать и помогать им.

Не случайно, вопросы семьи, материнства и детства лежат в основе социальной политики Брянщины. А это значит, что вопросы улучшения демографической ситуации в регионе, поддержка семей с детьми являются для нас первостепенными и приоритетными. На это направлены федеральные и областные законы, государственные программы, национальные проекты, в том числе национальный проект «Демография»». В настоящее время, поддержка семьи, материнства и детства осуществляется в виде помощи различным категориям семей и насчитывает около 22 видов различных пособий и компенсаций. Наиболее значимыми являются: единовременная денежная выплата при рождении первого ребёнка, третьего и последующих детей, размер которой, на данный момент в Брянской области, составляет более 10 000 рублей, и областной материнский (семейный) капитал.

Всего в Брянской области (с 2012 по 2019 гг.) уже выдано 11 266 сертификатов, реализовали на сегодняшний момент – 3 075 семей на сумму 201,8 млн. рублей.

С 1 января 2015 года сумма регионального материнского капитала увеличилась вдвое, до 100 000 рублей.

Полностью решена проблема дефицита детских садов для детей от 3-х до 7 лет, в настоящее время совместно с федеральным центром область активно включилась в работу по созданию дополнительных мест в детских садах для детей от 2-х месяцев до 3-х лет.

Как поощрение граждан за большие заслуги в укреплении семьи, в области учрежден Почетный знак «Материнская слава». Более 664 человека уже удостоены этого звания. Сегодня еще 22 многодетных матери получили эту высокую награду.

В этот праздничный день, дорогие матери, примите слова признательности, любви и уважения! Пусть в Ваших глазах не гаснут улыбки! От всей души желаю Вам и Вашим близким здоровья, счастья, семейного благополучия, достатка в доме, взаимопонимания и ответного тепла от своих детей!

Пусть всегда окружают Вас любовь и забота, а радость материнства неизменно освещает Ваш жизненный путь! И пусть Ваши дети будут здоровы и счастливы!»

Почетным знаком Брянской области «Материнская слава» награждены: Наталья Тищенко (г. Новозыбков), воспитывает 8 детей; Татьяна Каташонова (Севский район), воспитывает 7 детей; Юлия Романенко (г. Брянск), воспитывает 6 детей; Елена Селифонова (г. Брянск), воспитывает 6 детей; Мария Серёгина (Трубчевский район), воспитывает 6 детей; Мария Федоринова (Климовский район), воспитывает 6 детей; Валентина Бабарико (Гордеевский район), воспитывает 5 детей; Вера Винокурова (Комаричский район), родила и воспитала 5 детей.

От имени председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова и депутатского корпуса к виновницам торжества с самыми добрыми и сердечными поздравлениями обратился Виталий Беляй. Он вручил Почетный знак Брянской области «Материнская слава» Наталье Малашенковой (Клетнянский район), которая воспитывает пятерых детей; Ирине Ариничевой (Дятьковский район), воспитывает пятерых детей; Наталье Пытьковой (Выгоничский район), воспитывает пятерых детей; Людмиле Гирдиной (Почепский район), воспитывает пятерых детей; Елене Петроченко (г. Сельцо), воспитывает пятерых детей; Ольге Мелещенко (г. Клинцы), воспитывает пятерых детей; Елизавете Дмитриковой (г. Брянск), воспитывает пятерых детей.

Федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников вручил Почетные знаки «Материнская слава» Наталье Ширко (Мглинский район)-воспитывает пятерых детей; Светлане Тищенко (Погарский район)-воспитывает пятерых детей; Ирине Ежуновой (Дятьковский район)-воспитывает пятерых детей; Оксане Тормышевой (Унечский район)-воспитывает пятерых детей; Ирине Серебряковой (Суземский район)-воспитывает пятерых детей; Ольге Зайцевой (г. Стародуб)-воспитывает пятерых детей; Елене Ермаковой (Клинцовский район)-воспитывает пятерых детей.

Протоиерей Сергей Рысин поздравил участников торжественного мероприятия от имени Митрополита Брянского и Севского Александра. И искренне пожелал доброго здравия вам и вашим детям, мира в семьях и помощи Божией во всех добрых делах.

В завершение торжественной церемонии вручения Почётного знака Брянской области «Материнская слава» состоялось общее фотографирование.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

19 апреля 2024, Пятница, 16:51

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Унечского района Брянской области Сергей Александрович Никишин

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

19 апреля 2024, Пятница, 13:46

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

Житель Севска Брянской области Валентин Рогачёв, который уже десять месяцев находится в зоне СВО, рассказал о том, как принял решение отправиться на фронт добровольцем без опыта армейской службы