Наверх

18 ноября 2019, Понедельник, 15:17

Брянск посетила праправнучка князя Николая Долгорукова

Брянск посетила праправнучка князя Николая Долгорукова
Фото: «Клинцы.Инфо»

На краеведческую конференцию в Новозыбков прибыла праправнучка князя Николая Долгорукова Марина Юрьевна Лиссет-Шидловская из Франции и ее родственница Ирина Сомова из Австралии.

Как сообщил сайт novozybkov.su, началась конференция с поминовения Николая Дмитриевича, который за 42 прожитых года оставил так много добрых и славных дел. Заупокойную панихиду провел протоиерей Владимир Похожай.

Центральным событием конференции стала презентация книги Александра Дудникова «Князь Долгоруков Н.Д. Жизнь – служение Отечеству». Вышедшая в свет монография сотрудника Генпрокуратуры РФ стала подарком к 160-летию со дня рождения Николая Дмитриевича. Благодаря книге новозыбковцы смогут узнать человека, чье имя носит центральная библиотека, одна из улиц города. Звание почетного гражданина Новозыбкова было присвоено Николаю Долгорукову еще в конце 19-го века и было восстановлено вновь в нынешнем году.

Как рассказало издание «Клинцы.Инфо», на следующий день гостьи поехала в село Великая Топаль в Клинцовском районе, где располагалась усадьба графа Румянцева-Задунайского, которая перешла потом Голицыным и князьям Долгоруковым. Потомки последних Марина Шидловская и Ирина Сомова преклонились перед могилами князя Голицына Павла Павловича и его жены княгини Голицыной Елены Ивановны, которые похоронены на территории Спасо-Преображенского храма.

Брянск посетила праправнучка князя Николая Долгорукова Брянск посетила праправнучка князя Николая Долгорукова Брянск посетила праправнучка князя Николая Долгорукова

Как известно, здание усадьбы находится в неважном состоянии. Марина Шидловская призналась, что их семья только недавно узнала о том, что в Великой Топали сохранилась фамильная усадьба.

«Для нас это открытие. На сегодняшний день меня переполняют эмоции от посещения этого места. К сожалению, я сейчас не готова говорить о дальнейшей судьбе усадьбы», – рассказала гостья из Франции.

По ее словам, она намерена обсудить ситуацию с родственниками. Возможно, семейный совет примет решение выкупить здание и восстановить его.

В брянских парках начали подготовку к Новому году

4 декабря 2025, Четверг, 19:08

В брянских парках начали подготовку к Новому году

Как сообщили в Брянской городской администрации, здесь устанавливают новогодние украшения, световые инсталляции и фотозоны

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

3 декабря 2025, Среда, 17:36

В парке Толстого Брянска построили новый культурно-досуговый центр

Новый объект разместился недалеко от центрального входа, за памятником писателю

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

29 ноября 2025, Суббота, 16:30

Отсудившая проданную мошенниками квартиру Лариса Долина выступит в Брянске

Певица Лариса Долина, ставшая героиней громкого криминального скандала и вернувшая-таки себе квартиру после суда над мошенниками, выступит в Брянске

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

28 ноября 2025, Пятница, 08:07

Мглинский музей преобразился благодаря Народной программе

Историческое здание музея кардинально преобразилось: полностью заменена кровля, обновлен фасад, проведена внутренняя отделка помещений

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

27 ноября 2025, Четверг, 07:57

Реконструированный в Локте Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»

Расположенный в Локте Брянской области Дом архитектора дополнит «Императорский маршрут»