Наверх

12 ноября 2019, Вторник, 02:42

Новые откровения Чубайса шокировали россиян

Новые откровения Чубайса шокировали россиян
Фото: kremlin.ru

Такую презрительную оценку гражданам СССР нынешний глава государственной корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс дал в документальном фильме Алексея Пивоварова «Гибель империи» на YouTube.

По его словам, «ежедневное, непрерывное вранье» начиналось с «омерзительного голоса» дикторов программы «Время», которые «радуют наших телезрителей новыми трудовыми успехами». «После этого ты заходишь в магазин, видишь там гнилую капусту, а вечером снова включаешь программу «Время». Вот эта глубина вранья была такой, что это понимали дети, взрослые, это понимали все», — заявил глава «Роснано».

«Вся страна, за исключением нескольких сотен тысяч идиотов, понимала, что она выстроена на лжи, с начала и до конца», — сказал Чубайс, отметив, что граждане СССР были лентяями. «Пускай работает железная пила, не для работы меня мама родила», — так, по мнению Чубайса, люди в то время относились к работе. Он добавил, что такой подход сформировался еще со времен крестьянства. Затем Чубайс привел в пример диалог двух советских людей, один из которых устроился на работу с зарплатой в 140 руб. Другой ответил на это: «Ну и дурак! Я 110 получаю, и делать ничего не надо». «Это суть советского человека. Суть советской власти. Работает идиот», — считает глава «Роснано».

При этом в сложившейся ситуации он винит руководство страны. «В моей жизни ничего омерзительнее, чем поздняя советская власть, не случалось», — заключил Чубайс.

Этот упитанный и уже немолодой человек, которого в России ненавидят, пожалуй, больше всех как организатора грабительской «прихватизации» 90-х и изобретателя мошеннических схем с ваучерами, снова и снова продолжает всех нас публично оскорблять.

Недавно в телеинтервью Чубайс утверждал, что совсем не вспоминает 90-е годы. «Я вообще не очень воспоминательный. И не очень рефлексирующий. Как-то так сложилось, что у меня, в общем, особенно не было в жизни таких пауз, чтобы можно было не торопясь, задумчиво, обдумать и передумать. Нет, не вспоминаю ничего», — заявил он, напрочь отказываясь нести ответственность за содеянное.

Мало того, он, наоборот, считает, что принес России пользу. То, что Россия смогла выйти «из одного из самых драматических преобразований в своей истории», заново построить государство и создать экономику — это, как он считает, большая заслуга тех, кто потом исправлял его же «ошибки» и вытаскивал Россию из пропасти, в которую завели страну они — либеральные экономисты, под его и Гайдара руководством.

Напомним, что в начале 90-х Чубайс занимал пост председателя Комитета по управлению государственным имуществом. Во время президентства Бориса Ельцина он также был замглавы правительства, около года руководил администрацией президента, а затем несколько месяцев был министром финансов. А фраза «во всем виноват Чубайс» появилась на волне скандальных рыночных реформ, одним из проводников которых он и был. СМИ писали, что Ельцин возложил на него ответственность за плохой результат правящей партии на парламентских выборах. По мнению президента, если бы не экономическая политика Чубайса, число проголосовавших было бы в два раза больше.

Главное, что каяться или хотя бы попытаться проанализировать свои ошибки тех лет, которые обрекли на нищету и страдания миллионы жителей страны, он, как показало интервью, отнюдь не собирается. Для него все эти наши беды и несчастья — давно забытое прошлое.

«Черная дыра» Чубайса

Может, он сейчас уже, наконец, «перековался» и приносит на посту главы «Роснано» стране хоть какую-то пользу? Но нет, и тут его деятельность многие подвергают разгромной критике. Причем, это стали делать даже его единомышленники по либеральному лагерю. Так, постоянный автор «Эха Москвы», профессор «Бизнес школы» в Мадриде Максим Миронов в статье под заголовком «Мифы Чубайса» недавно обрушился на него с разоблачительной критикой. «Чубайс, — написал он на «Эхе», — с цифрами в руках доказал, что «Роснано» — прибыльная компания. Как бы сказал Ленин, аргументы Чубайса формально верны, а по сути — издевательство».

Профессор из Мадрида деловито сделал совершенно разгромный анализ деятельности корпорации Чубайса, которая, по замыслу, должна была стать локомотивом технологических прорывов в российской экономике.

А заодно разоблачил те манипуляции, при помощи которых Чубайс пытается всем внушить, будто его корпорация работает успешно.

«Экономическая прибыль, — отмечает Миронов, — более корректно отражает эффективность проекта, так как учитывает все затраты — явные и неявные. С этой точки зрения, «Роснано» — глубоко убыточное предприятие, которое ежегодно приносит десятки миллиардов рублей потерь бюджетных средств. И, несмотря на то, что Анатолий Борисович постоянно обижается, когда ему на это указывают, факт остается фактом: Роснано – это черная дыра для бюджета», — делает вывод Миронов.

Секрет его непотопляемости

А вот как оцевает деятельность Чубайса и компании на государственных постах в 90-х гг. другой либеральный экономист Андрей Илларионов, кстати, его бывший соратник. «С ноября 1991 г. по сентябрь 1998 г. реальная покупательная способность российской зарплаты упала на 40%, — заявил он на «Эхе Москвы». Если считать зарплату в среднем за год, то ее падение в 1998 г. к 1991 г. составило 57%, то есть ее реальная покупательная способность опустилась до 43% от уровня 1991 г. Средняя пенсия за тот же период упала на 48%, располагаемые денежные доходы – на 47%.

Резко выросла социальная дифференциация населения. Даже по официальным (и очень неполным) данным квинтильный коэффициент (отношение доходов пятой части населения с самыми высокими доходами к доходам пятой части населения с самыми низкими доходами) вырос с 2,6 раза до 7,8. При том, что располагаемые денежные доходы в среднем упали на 48%, а доходы пятой части самых бедных граждан рухнули на 74% (трудно подобрать адекватные слова для описания этой человеческой катастрофы!). Даже доходы пятой части населения с самыми высокими показателями все равно снизились на 20% по сравнению с 1991 г.

Интегральный показатель уровня жизни — объем частного потребления на душу населения — по данным ФСС в 1998 г. был на 42% ниже, чем в 1991 г. Все это свидетельствует о беспрецедентном обнищании жителей России», — отмечает Илларионов.

Но в чем же секрет чудесной непотопляемости одного из главных виновников грабительских реформ 90-х? Кто до сих пор пытается их оправдать, хотя всем уже давно ясно, какой колоссальной ущерб нанесли либеральные реформаторы во главе с Чубайсом и Гайдаром России и, если бы не смена власти, могли бы вообще ее погубить?

Почему до сих пор он не только не покаялся в содеянном, наоборот, продолжает всех нас поучать и цинично оскорблять?

Да, в СССР было много проблем, но разве не эта страна «дураков и лентяев» по Чубайсу разгромила несметную гитлеровскую орду, которая, опираясь на ресурсы всей порабощенной Европы, пыталась и нас сделать рабами? Разве не советские люди запустили первый в мире «Спутник» и человека в космос? А какими замечательными были советские фильмы, каких высот достигло развитие культуры? А разве не эти «дураки и лентяи» создали могучий ядерный щит, который до сих пор защищает страну? Да и вообще, разве не все мы после организованного чубайсами наглого грабежа страны все-таки снова сумели поднять ее с колен?

Вся проблема сегодня в том, что все эти наглые «приватизаторы» до сих пор «при делах». Созданный ими класс «эффективных собственников» по-прежнему процветает: в их руках банки, заводы и фабрики, недра России.

Доля самых обеспеченных россиян, владеющих практически всеми финансовыми активами и наличными сбережениями в России, составляет лишь 3 процента населения. К такому выводу пришли аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, проведя целый ряд исследований неравенства в РФ. Вот шокирующий результат того, что натворили Чубайс и компания!

Многие из тех, кто прорвался во власть в 90-е, по-прежнему занимают ключевые места в министерствах и других органах управления государством. Недавний арест близкого приятеля Чубайса Михаила Абызова, обвиненного в грандиозных финансовых аферах, но сумевшего оказаться на должности министра, — яркий тому пример.

Тяжелое наследие 90-х

«Призрак 90-х по-прежнему бродит вокруг нас», — считает популярный писатель и общественный деятель Захар Прилепин. Даже Советский Союз с его мощной армией «слинял в три дня», напомнил писатель и привел объяснение этому: по его мнению, элиты в Союзе оказались «чересчур богаты на предателей и конформистов».

«Наша драма в том, — сказал недавно в интервью еженедельнику АИФ известный писатель и публицист Александр Проханов, — что после 1991 г. была коррумпирована вся страна. Коррупционная система многомерна, она превратилась в среду обитания, затрагивая практически каждого. И сейчас удары наносятся не по системе, а по её отдельным фрагментам. Воровство по-прежнему чудовищное…

Проблема в общем разложении. Враг у ворот — это необязательно какие-то злобные американцы или их подпевалы в оппозиции. Это и наши русские воры, которые сосут соки из страны. Это и безграмотные министры, и беззастенчивые олигархи».

По мнению Проханова, даже сильной внешней политики, сильной армии недостаточно. Сейчас речь идёт не о гонке вооружений, а о состязании идей, образов, технологий, формул.

Те же проекты — арктический, средиземноморский — требуют огромных знаний в управлении.

«Это не управление заводом или мастерской — это управление историей. Слава богу, конечно, что Россия прошла через крах 90-х и достигла такой степени развития, что мы опять в состоянии воздействовать на мировую историю. Направлять её в сторону света, добра, благоденствия. Русское сознание — оно ведь глобально. Мы всегда хотим улучшить всё человечество, всю Вселенную».

«Идёт большая схватка — в идеологии, культуре. Схватка за ресурсы, за пространство. Американская идея — это сияющий град на холме. Это их образ мирового доминирования. А русская идея — храм на холме. Русская история столетиями насыпает этот холм. Строит его своими страстями, костями, победами, молитвами, книгами Толстого и Достоевского…»

Участвуют ли во всем этом грандиозном строительстве те, кто в 90-е разваливал страну, но до сих пор остался во властных структурах, сидит на руководящих постах в госкомпаниях, владеет огромными богатствами? Кто ограбил всех нас, но продолжает нас не только поучать, а еще и унижать и оскорблять, как это делает Чубайс? Нет, конечно.

Источник: «Столетие» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти