Наверх

11 ноября 2019, Понедельник, 03:18

Стали известны подробности убийства доцентом бывшей студентки

Стали известны подробности убийства доцентом бывшей студентки

Преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, известный историк Олег Соколов признался следователям в убийстве. Петербургские следователи допросили 10 ноября подозреваемого в убийстве выпускницы вуза, сообщает «Труд».

В субботу, 9 ноября, около пяти часов утра очевидцы вытащили из реки Мойки терпящего бедствие человека. Им оказался 63-летний доцент Олег Соколов. В рюкзаке у мужчины нашли две женские руки и травматический пистолет, а по месту жительства — останки девушки. Мужчина рассказал следователям, что жил с ней, но после ссоры в состоянии аффекта он убил свою возлюбленную. После того, как осознал, что произошло, решил избавиться от тела. Соколов весь день провел в больнице с переохлаждением, там же его допрашивали следователи.

По некоторым данным, Соколов убил возлюбленную еще 7 ноября и долго не мог решить, что же делать с телом. Кроме того, некоторое время он прятал убитую от гостей, которых принимал вечером накануне перед задержанием.

Жертва ученого – аспирантка СПбГУ родилась в Краснодарском крае. После окончания вуза с красным дипломом она продолжила учебу в аспирантуре и занималась репетиторством. Анастасия Ещенко жила вместе с Соколовым в его квартире в центре Петербурга и была соавтором научной работы.

В преступление, в котором подозревают известного профессора-историка Олега Соколова, не могут поверить ни его ученики, ни коллеги. Студент истфака СПбГУ Терашкевич рассказал, что от преподавателя «можно было ожидать что угодно», но в происшедшее «до сих пор не верится». Коллеги вспоминают, что доцент любил перевоплощения и приближенные к реальности исторические реконструкции. Он восхищался Наполеоном и называл возлюбленную Жозефиной.

Предполагается, что Соколов пережил психическое потрясение после обвинения в плагиате. Его научный оппонент Евгений Понасенков 7 ноября выложил в сеть ролик с двухчасовым торжеством в честь победы Понасенкова над Соколовым в суде.

Более 300 человек подписали петицию о привлечении к ответственности руководства Санкт-Петербургского государственного университета в связи с убийством аспирантки. Активисты утверждают, что Соколова всегда отличало агрессивное и странное поведение. Ранее его уличали в том, что он избивал своих студентов.

Выяснилось, что Анастасия Ещенко – не единственная пострадавшая от взрывного характера Соколова. Похожий сценарий произошел с преподавателем в 2008 году. Тогда его студентка и возлюбленная чудом спаслась после побоев и издевательств. Несмотря на написанное заявление в полицию с жалобой в покушении на убийство, Соколов оставался преподавателем в университете и продолжал флиртовать с девушками.

Ранее стало известно, что мать убитой аспирантки, подполковник МВД, прибыла в Петербург из Краснодарского края.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти