Наверх

10 ноября 2019, Воскресенье, 07:44

Калашников и Брянщина: исполнилось 100 лет со дня рождения оружейника

Калашников и Брянщина: исполнилось 100 лет со дня рождения оружейника
kremlin.ru

Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения великого конструктора Михаила Калашникова, имя которого связано и с Брянской землей.

В августе 1941 года Калашников ушел на фронт, в звании старшего сержанта командовал танком Т-34. В октябре 1941 года в боях под Брянском получил тяжелое ранение, был контужен и был отправлен на лечение в Трубчевск. Гениальный конструктор вспоминает об этих днях:

− В начале октября 1941 года под Брянском я был тяжело ранен в плечо осколками и контужен. Случилось это в одной из многочисленных контратак, когда наша рота, заходя во фланг немцам, нарвалась на артиллерийскую батарею. Первым загорелся танк командира роты. Потом вдруг гулкое эхо ударило мне в уши, на мгновение в глазах вспыхнул необычайно яркий свет… Сколько находился без сознания, не знаю. Наверное, довольно продолжительное время, потому что очнулся, когда рота уже вышла из боя. Кто-то пытался расстегнуть на мне комбинезон. Левое плечо, рука казались чужими. Как сквозь сон, услышал: «В рубашке родился!»

В Трубчевском госпитале Калашников и задумался о разработке пистолета-пулемета. Это оружие заменит трехлинейную винтовку Мосина, которой были вооружены многие бойцы. Детали будущего пистолета-пулемета превращались в эскизы, которыми за шестимесячный восстановительный отпуск заполнились тетради. Так появлялся на свет знаменитый автомат.

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

2 июля 2026, Четверг, 09:25

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

Этим летом на производственных объектах энергопредприятия будут работать три СЭО — «Синергия 32», «Импульс» и «ЭнергоПрорыв»

В Брянской области продолжается акция «Коробка храбрости»

2 июля 2026, Четверг, 07:57

В Брянской области продолжается акция «Коробка храбрости»

Все собранные подарки будут переданы в медицинские учреждения региона уже 6 июня, в день, когда акция официально завершится

Вечная слава ветеранам боевых действий! В Брянске почтили память павших Героев

2 июля 2026, Четверг, 07:44

Вечная слава ветеранам боевых действий! В Брянске почтили память павших Героев

День ветеранов боевых действий приобрел большую значимость в масштабах всей страны в связи с проведением специальной военной операции