Наверх

9 ноября 2019, Суббота, 04:29

«Есть забава на Руси – на ночь слушать Би-би-си»

«Есть забава на Руси – на ночь слушать Би-би-си»

Это на Западе работают журналисты, а в России – одни только пропагандисты. Подобное утверждение иной раз да и промелькнет в американских и европейских СМИ. Мне лично оно чем-то напоминает старое: у нас – разведчики, у вас – шпионы. Но обвинение это серьезное. Достойное самого пристального внимания. Как и вообще ситуация вокруг современного информационного рынка.

В каких СМИ? Об этом, в том числе, шла речь в прошедшей в среду, 6 ноября, в Москве конференции ОБСЕ по свободе СМИ. Ее повестка дня охватывала четыре темы: свободу СМИ и их плюрализм в России и регионе ОБСЕ, безопасность журналистов, фейковые новости и дезинформацию, а также саморегуляцию средств массовой информации.

Так все же где они сегодня, Правда и Справедливость? Их поиск всегда был важен для русского человека. И, надо сказать, он не всегда заводил его в правильную сторону. А способствовала этому как раз та самая фейковая пропаганда, о которой говорили на встрече ОБСЕ в Москве.

«Есть забава на Руси – на ночь слушать Би-би-си». Многое россияне старшего поколения, жившие еще в так называемую «эпоху застоя», скорее всего должны помнить этот немудрёный стишок-шутку.

Должны они помнить и как до поздней ночи крутили ручку настройки радиоприемника, пытаясь через шумы «глушилок» разобрать слова иностранных дикторов разнообразных западных радиоголосов – «Голоса Америки», «Радио Свобода» или того же Би-би-си.

А на следующий день, собравшись с верными друзьями на кухнях малогабаритных «хрущевок», москвичи и ленинградцы, свердловчане и новосибирцы, равно как и жители более мелких городов и даже совсем крохотных населенных пунктов огромного СССР, обсуждали услышанное.

Полученная таким образом информация тогда казалась многим из них «истиной в последней инстанции». Особенно «голосам» верила молодежь. Люди старшего поколения, те, кто сформировался в предвоенные, военные и первые послевоенные годы, относились к такой информации сдержанно. Хотя и многим из них, прежде всего интеллигенции, рассуждения иностранных советологов также казались заслуживающими внимания.

За границу в те годы мало кто ездил. Разве что в Болгарию или Чехословакию. Что на самом деле происходило в странах Западной Европы или США советские люди могли судить только по репортажам телевидения. А им, уже начиная примерно с 1970-х годов, далеко не все верили. Информация, полученная через «голоса», резко отличалась от той, что была в телерепортажах, была даже полностью иной, альтернативной. А поэтому, как казалось многим, скорее всего верной.

Однако с середины 1980-х годов ситуация изменилась. После начала Перестройки слушать западные «голоса» в СССР почти перестали. Материалы советских газет и журналов, передачи радио и телевидения стали очень разнообразными, на любой вкус, а по остроте часто превосходили самые смелые пассажи иностранного радио.

Народ увлекся просмотрами телевизионной программы «Взгляд», прослушиванием «Эха Москвы», чтением «Огонька». Но на первом месте все-таки был еженедельник «Московские новости». Материалы с критикой ситуации в СССР по самым разным аспектам там намного превосходили те, что предлагали иностранные «голоса». Да и делались они, надо сказать, талантливее.

У меня в памяти сохранились толпы людей у здания «Московских новостей» на площади Пушкина в Москве. Люди читали свежие номера газеты, обсуждали прочитанное, горячо спорили. Иной раз дело доходило чуть ли не до рукопашной.

При этом сторонники власти в Кремле тогда были явно в меньшинстве. Один из самых популярных лозунгов того времени – «мы ждём перемен». Так пел кумир тогдашнего молодого поколения Виктор Цой.

И перемены наступили. Но, как выяснилось, вовсе не те, которых ждали люди. Холодным душем на их головы посыпались увольнения с работы, задержки зарплат и пенсий. На улицах Москвы и других городов появились нищие старики и бездомные дети. Затем последовали расстрел Верховного Совета, «залоговые аукционы», ваучерная приватизация, война в Чечне, откровенные манипуляции с президентскими выборами 1996 года и так далее.

Обнаружилось также, что жить как на Западе начинали далеко не все, а лишь немногие. Причем вовсе не талантливые изобретатели, писатели или художники, о которых вспоминал незабвенный Жеглов во время партии в биллиард. Жить хорошо в основном начали те, кто «пристроился воровать». Желательно вагонами и цистернами.

Народ с возмущением узнавал, что сбежавшие из России с награбленным на государственных предприятиях «начальники» начали строить себе виллы на Лазурном берегу во Франции или во Флориде в США. А рабочие и служащие с этих предприятий остались вообще ни с чем, многим нечем кормить семьи.

Параллельно с этим начал открывать для себя все прелести западной жизни и бывший советский «средний класс». Недавние инженеры и учителя, работники НИИ и творческая интеллигенция отложили в ящики столов дипломы престижных советских вузов и, взяв в руки огромные клетчатые баулы, устремились на иностранные вещевые рынки – «челночить».

Были и такие, кто пристраивался где-то за границей подработать, иной раз на почти постоянной основе, с видом на жительство и «рабочей визой». Но работу эту никак нельзя было сравнить с той, что большинство из «пристроившихся» имели в бывшем СССР. Недавние директора заводов занимались починкой стиральных машин, начальники цехов сидели консьержами в подъездах жилых домов, женщины – бывшие ведущие инженеры и директора школ работали сиделками при больных стариках, или резали колбасу в небольших магазинах.

«Вожделенная Заграница» быстро открыла для этих людей свои «главные прелести».

А поэтому и полученные некогда из передач иностранных «голосов» знания о жизни «за бугром» начали линять с невероятной скоростью, как дешевые джинсы после хорошей стирки. А многие сюжеты из «Международной панорамы» первого канала советского ТВ все-таки оказывались чистейшей правдой.
Перебравшиеся за границу бывшие советские люди все чаще с ностальгией вспоминали суммы, стоявшие в былые годы под счетами за газ и электроэнергию. Когда они жили в СССР все это казалось естественным, само собой разумеющимися. Равно как и бесплатная медицина, общедоступность образования, включая высшее, и социальная защищённость. В дефиците же были иностранные шмотки и, конечно же, так называемые «западные ценности». Те, о которых вещали многочисленные радиоголоса.

В общем, вздыхали обманутые, заморочили им «голоса» головы. Люди скрипели зубами, в уме рисуя картины – как им хотелось бы поступить с обманувшими их западными пропагандистами. Так и получилось, что сегодня эти радиостанции в России мало кто слушает. Им чаще всего просто не верят.

Нет, конечно же, нельзя сказать, что граждан РФ сегодня устраивает всё происходящее в стране. Это не так. Безусловно, всем нам хотелось бы встретить в районной поликлинике мэра города, который тоже пришел туда на прием к врачу. Или чтобы дети рассказали, что в их классе учится сын или дочь губернатора. Или в метро столкнуться с депутатом Государственной Думы. А если он любит ездить на авто, то уж конечно сам за рулем и оплачивает все дорожающие московские парковки. Раздражают пожилое поколение маленькие пенсии, а их детей – растущие цены за коммунальные услуги.

Но все это несравнимо с трудностями, которые пережил народ в 1990-е. И эта простая мысль кажется «висит в самом воздухе», успокаивает страсти.

Так что на противопоставление российских недостатков «неоспоримым западным достижениям» в наше время уже мало кто поведётся.

Здесь западным «голосам» искать нечего. Надо сказать, к удивлению их редакторов и спонсоров. Ведь, по многим данным, они искренне уверены, что если удалось плеснуть ушаты «мутной воды» в сознание советских людей в конце 1980-х – начале 1990-х годов, это легко сделать и сейчас.

Действительно в те годы западные «голоса» внесли огромный вклад в ход и развитие «холодной войны». Но в наше время такая война хотя возможно и стала даже несколько «холоднее», но все же изменилась. Прежде всего между противостоящими сторонами уже нет острейшего идеологического конфликта. Да и нет вездесущего некогда соперничества двух социально-экономических систем.

Но противостояние вновь существует. В том числе и информационное, а по некоторым определениям − пропагандистское.

Тем не менее жизнь изменилась. Многим западным советологам может и не нравиться, что в наши дни россияне отдают предпочтение просмотру отечественных федеральных телеканалов, чем передачам радио «Свобода». Но это так. Российских телеведущих их западные коллеги, да и некоторые наши сторонники либерального курса в политике могут проклинать, презрительно щуриться и называть «пропагандистами», но в борьбе за умы людей в нашей стране они явно берут верх.

При этом, как выясняется, не только в России. Уже неоднократно поступала информация о стремлении властей той или иной западной страны ограничить вещание на нее российского радио и телевидения. Прежде всего Russia Today и радио Sputnik. В ряде европейских стран – бывших республик СССР вводятся запреты и на вещание российских федеральных телеканалов. А Киев, похоже, запретил вещание российских радиостанций и ТВ на территории Украины вообще.

То есть если бы доводы ведущих этих каналов, как это часто утверждают либералы, были бы «дубовыми и глупыми», их трансляции запрещать и не надо было бы. Никто бы и так не слушал и не смотрел. Но к аргументам той же Russia Today европейцы и американцы явно прислушиваются.
По многим данным важными для себя находят их и многие украинцы.

А между тем аргументы эти явно не вписываются в нужный для Запада образ. Западные власти все это очень раздражает.

И это понятно. В СССР «забава» населения слушать западные «голоса» многим нашим тогдашним идеологам тоже не нравилась. Ведь не напрасно же передачи глушили, а советские газеты публиковали карикатуры, на которых были изображены фигурки иностранных радиоголосов на тонких ножках с длинными «языками лжи». Их деятельность в СССР тогда тоже называлась пропагандой, причем пропагандой враждебной.

Теперь на Западе так называют работу Russia Today и других наших СМИ. Так что же получается? Стороны поменялись местами?

Источник: «Столетие» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки