Наверх

7 ноября 2019, Четверг, 19:49

В Брянске открыли мемориальную доску в память о Глебе Щелкунове

В Брянске открыли мемориальную доску в память о Глебе Щелкунове
Фото: Пресс-служба УМВД Брянской области

На доме № 24 по проспекту Ленина в Брянске появилась доска памяти ветерана Великой Отечественной войны, бывшего заместителя начальника УВД Брянского облисполкома, полковника милиции Глеба Щелкунова.

В торжественной церемонии открытия мемориального знака принял участие начальник УМВД по Брянской области генерал-майор полиции Владислав Толкунов. Он сказал, что такие люди как Глеб Щелкунов формировали историю всего Брянского края.

Среди присутствовавших была и дочь героя Елена Щелкунова.

Полковник милиции в отставке Глеб Андреевич Щелкунов родился 16 августа 1923 года в городе Сасово Рязанской губернии. С началом Великой Отечественной войны он добровольно стал рядовым бойцом мотострелковой бригады особого назначения НКВД. В ноябре 1941 года принимал участие в обороне Москвы. При несении патрульной службы на улицах Москвы отличился в задержании немецкого агента, за что был удостоен благодарности. 7 ноября 1941 года участвовал в параде на Красной площади.

С февраля по июнь 1942 года Щелкунов служил в составе спецотряда «Решительный», действовавшего в тылу немецко-фашистских войск на территории Брянской области. Из-за тяжелого ранения в марте 1943 года был демобилизован. По личной просьбе его направили на службу в брянскую милицию.

В 1947 году Глеб Андреевич закончил с отличием высшую офицерскую школу милиции МВД СССР. Получил должность заместителя начальника отдела кадров УВД. В 1957 году стал заместителем начальника УВД Брянского облисполкома по кадрам – самым молодым на этой должности офицером во всем СССР.  За успехи в оперативно-служебной деятельности Глебу Андреевичу одному из первых было присвоено звание «Заслуженный работник МВД СССР».

В мае 1966 года именно Глеб Щелкунов сопровождал Юрия Алексеевича Гагарина и контролировал охрану общественного порядка во время визита первого космонавта на Брянщину. В 1984 году Глеб Щелкунов вышел на пенсию с должности заместителя начальника УВД. В 2003 году ему было присвоено звание «Почетный ветеран ОВД и ВВ Брянской области». За годы Великой Отечественной войны и службы в органах внутренних дел он был награжден орденами Красной звезды и Великой Отечественной войны, боевыми медалями.

В Гордеевке департамент выплатит 20000 рублей онкобольной женщине

17 февраля 2026, Вторник, 10:53

В Гордеевке департамент выплатит 20000 рублей онкобольной женщине

В Гордеевском районе Брянской области региональный департамент здравоохранения суд заставил выплатить денежную компенсацию оставленной без лекарства онкобольной женщине

Начальник Брянской таможни Сергей Санакоев ушёл в отставку

17 февраля 2026, Вторник, 10:18

Начальник Брянской таможни Сергей Санакоев ушёл в отставку

Начальник Брянской таможни Сергей Санакоев ушёл в отставку, об этом сообщили в Центральном таможенном управлении РФ

В Брянской области на битву со снегом вывели 268 машин

17 февраля 2026, Вторник, 09:08

В Брянской области на битву со снегом вывели 268 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 268 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог

Брянская епархия передала гуманитарный груз отделению «Союз десантников Брянщины»

17 февраля 2026, Вторник, 08:04

Брянская епархия передала гуманитарный груз отделению «Союз десантников Брянщины»

В перечень помощи вошли предметы первой необходимости, окопные свечи, спальные мешки, медикаменты, средства личной гигиены, хозяйственные принадлежности и бутилированная питьевая вода

Николай Щеглов провел прием граждан по вопросам медосвидетельствования

17 февраля 2026, Вторник, 07:55

Николай Щеглов провел прием граждан по вопросам медосвидетельствования

В ходе встречи рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия при проведении медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву