Наверх

7 ноября 2019, Четверг, 04:07

Российскому борцу с наркотиками подбросили «спайсы» и арестовали

Российскому борцу с наркотиками подбросили «спайсы» и арестовали

Врач-нарколог, который много лет успешно боролся с наркоманией и религиозными сектами (имеет много наград, в том числе на федеральном уровне), обличая их незаконную деятельность на территории нашей страны, сам попал под ложные обвинения в хранении и сбыте наркотиков.

Отец Николая уверен: наркотики ему подбросили во время задержания. В этом также уверены и сотни знавших его людей, в защиту Николая писали письма депутаты Госдумы Николай Валуев и Сергей Шаргунов, многие общественные деятели, телеведущие и известные священники.

19 октября 2018 года. Город Ростов. Прохладный октябрьский вечер. Врачу-наркологу, кандидату медицинских наук Николаю Каклюгину позвонила его знакомая − предприниматель Татьяна Кузьмина, предложила встретиться и, возможно, обсудить кое-какие благотворительные дела.

Предложение женщины не вызвало у Николая Каклюгина каких-либо подозрений. Хотя было немного странно, что ехать нужно было в Ростов, ведь они оба − и он, и Татьяна − из Краснодара. После встречи Татьяна попросила её проводить, они направились в парк.

О том, что случилось дальше, «Русской весне» рассказал отец Николая − Владимир Борисович.

− Как вообще началась эта странная история?

− Произошло следующее. 19 октября он находился в кафе. Его туда вызвала Татьяна Петровна Кузьмина. По совершенно непонятной причине. Необходимости не было, она из Краснодара. Николай тоже в Краснодаре живёт. Она вытащила его в Ростов для беседы. Беседа была практически ни о чём. И после этого они вышли в парк. Она резко ушла куда-то в сторону и пошёл захват. Его захватили. Руки за спину, браслеты одели и после этого свои карманы он не контролировал. Просто не контролировал.

Его посадили в машину легковую прямо на ноги оперативникам, на заднее сидение. Машина небольшая… И вот он с заведёнными за спину руками, голова торчит между сидениями водителя и пассажира спереди, в таком положении его покатали минут пять в «карете» вот этих вот ребят.

А после этого завезли в гаражи, где никого не было и освещение было еле-еле и стали проводить досмотр. Из правого кармана куртки достали вот этот вот свёрток с наркотиками. Там 19,3 грамма. Это синтетический наркотик в особо крупных размерах.

При этом нет отпечатков пальцев нигде − ни снаружи пакета, ни внутри пакета. Ноутбук у него изъяли − там тоже никаких записей. Обычно, знаете как при захвате, закупке и сбыте наркотиков может быть переписка какая-то. А телефон куда-то пропал. Был украден.

Обычно когда захватывают наркодилера, то начинают обыски проводить. Как они ищут? Если это наркотики по 2–3 грамма, значит, весы должны быть где-то, где-то следы наркотиков должны быть, следы хотя бы упаковок, в которые фасуются эти наркотики. Они же обыск этот (в квартирах) не делали. То есть они изначально понимали, что ничего они там не найдут − ни у нас, ни у него.

Так что из доказательств там только вот эти наркотики, которые достали из правого кармана куртки. Кто бы таскал в кармане куртки особо крупную партию наркотиков, скажите? Обычно наркоманы прячут там в носок, под нижнее бельё куда-нибудь, крепят скотчем подмышкой или ещё куда не знаю, не специалист. Но никто их, которые стоят огромных денег, не держит в кармане. Кстати, его счета перепроверили. У него нет каких-то подозрительных перечислений. Когда покупают или продают наркотики, должны быть какие-то платежи, какие-то деньги. Там нет ничего.

− Как вы думаете, что могло быть мотивом к тому, чтобы подбросили эти наркотики?

− Заказчиком, по мнению Николая, является председатель правления Национального антинаркотического союза России Лушников Никита Вячеславович, который проходил реабилитацию в «Царстве Бога» в Харькове.

Сектанты, они проникают везде, где им надо. Вот и нашли себе покровителей среди работников госструктур и силовых служб. Вы просто посчитайте, они 16 тысяч наркозависимых пропустили в 2018 году, каждый из которых обходится порядка 50 тысяч рублей − столько идёт в месяц на его содержание, что родители платят. И вот перемножьте: 16 000 человек на 50 000 рублей − и вы получите астрономическую цифру, которой они владеют. Причём, может, не за месяц, а за более короткий срок такие деньги получают. И за эти деньги можно кого угодно нанять.

− Владимир, а что говорят адвокаты по этому поводу?

− Ну что говорят? Дело-то заказное. Они ничего не гарантируют. Потому что нам понятно, что прокуратура − она поднимет обвинение, обвинение полностью заказное. Поэтому предугадать окончание вот этого процесса трудно.

− Следующее заседание состоится 7 ноября?

− Да, совершенно верно. 7 ноября Николай выступит. Скажет доводы в защиту свою, адвокаты будут дополнять. Какой будет приговор — пока рано говорить.

Если вы зайдёте в группу поддержки Николая во «ВКонтакте» − vk.com/freedomkaklyugin, то узнаете, что была вот такая полковник полиции Разумная, в самом отделении полиции в Ростове. Она сбежала, потому что её обвиняют в каких-то коррупционных делах.

Так вот она написала прокурору и в Следственный комитет Российской Федерации о том, что дело заказное. Назвала, кто звонил начальнику отдела полиции Ростова для того, чтобы оказали помощь в подбросе наркотиков − имена и фамилии. Не все же продажные у нас в полиции, в ФСБ.

А Разумную арестовали сразу после того, как обнародовали этот документ. И сейчас будет развиваться другая фаза. Чем это закончится − я тоже пока сказать не могу.

− Что бы могло помочь продвижению дела и чего вы хотите добиться?

− Конечно, чтобы его освободили. Естественно, это желание и как отца, и как гражданина Российской Федерации. Потому что он патриот России, он 15 лет боролся с наркоугрозой в России, 15 лет боролся с сектами, которые, так сказать, ползут с Запада. Он боролся с ними. Но были и раньше угрозы, они и есть. И мы докажем это в суде документально.

Что я жду? Я жду освобождения его. Ведь он год уже сидит в тюрьме, он потерял зубы там.

У него тяжелые проблемы со здоровьем. Он обратился в больницу, чтобы подлечиться, его, терапевтического больного, почему-то поместили в психоневрологическое отделение, в «психушку», короче, тюремную.

Там отобрали все лекарства, которые принимал, − у него давление высокое, положили в палату верёвку. Это называется организовать видимость самоубийства.

И видеокамеры тоже отключали. Он сейчас сидит в камере в той, в которой сидела Надежда Савченко − известная вам бывшая лётчица и бывший депутат Рады Украины. Она сидела в этой же тюрьме, в этой же камере, что Николай. Это одиночная камера, поэтому там он бессилен пока. Чтобы он там сильно не общался со всеми.

− Владимир, вы организовали группу поддержки для Николая. Как люди помогают?

− Буквально вчера мне передали большую посылку из Ростова. Помогают, и это как раз оценка его общественной деятельности. У меня уже давно закончились финансовые возможности. Люди пересылают кто пятьсот, кто две тысячи, кто пять. По-разному. Это простые люди, которым помогал Николай в трудной жизненной ситуации и которые сейчас помогают поддерживать его здоровье и содержание адвокатов. Наркодилеру такую помощь никто не оказывал бы.

Отметим, что 27 октября текущего года издание ruffnews.ru сообщало, что на заседании суда в отношении Николая его адвокату было отказано в вызове в зал экспертов, готовивших заключение по наличию ДНК подозреваемого на пакете с якобы обнаруженными у него наркотиками. У стороны защиты появились сомнения в достоверности документов, которые приобщены к материалам дела.

По словам адвоката Каклюгина Павла Пешкова, Николай видел заключение ДНК-экспертизы, не соответствующее находящемуся в материалах дела.

Родственники Николая считают, что последней каплей и поводом для задержания послужил его документальный фильм-расследование «Национальный антинаркотический союз. Сектантская империя».

Источник: www.km.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны