Наверх

6 ноября 2019, Среда, 04:04

Депутаты обеспечили себя пожизненными доплатами к пенсиям

Депутаты обеспечили себя пожизненными доплатами к пенсиям

Минфин и ЦБ слегка запоздали с очередным проектом системы накопительной пенсии, которая должна дополнить государственную. Их опередили в Чите депутаты Заксобрания Забайкальского края, почти единогласно проголосовав за региональный закон. Он куда понятнее — по крайней мере, для отдельной категории граждан.

Федеральные чиновники предлагают россиянам сначала копить на дополнительную пенсию из собственных заработков не меньше 30 лет, а потом получать в пределах накопленного (плюс проценты от инвестирования). Краевым слугам народа копить кажется делом долгим и хлопотным. И они нашли выход: отсидев пять лет в депутатском кресле, они при выходе на отдых к государственной пенсии по старости получат ежемесячную доплату в размере 75% от среднемесячного депутатского содержания. Отслужившие меньше пятилетки — 55% от депутатского заработка. Пожизненно.

Председатель Законодательного собрания Игорь Лиханов в декларации за прошлый год отчитался за 6,2 млн руб-лей доходов, глава комитета по госполитике и местному самоуправлению Сокто Мажиев — за 3,57 млн, руководитель фракции КПРФ Николай Мерзликин — за 2,7 млн. То есть дополнительная пенсия у них составит от 168 до 380 тысяч в месяц.

Все бы ничего, но в целом по краю среднедушевые доходы населения в декабре 2018-го составили 35,6 тысячи, а средняя пенсия составляет 14 тысяч. Как в песне: «пряников сладких всегда не хватает на всех».

Даже в пределах Дальнего Востока край считается нищим: в 2017-м Забайкалье находилось на 81-м месте в России по качеству жизни, а в прошлом году опустилось еще на две строчки (всего в стране 85 регионов).

Хотя населения здесь больше миллиона (третий по численности регион на Дальнем Востоке), крупные запасы каменного угля, железных руд, меди, олова, вольфрама, серебра, германия, ниобия, тантала, циркония и т. д. Лесные запасы немереные — ежегодно регистрируется 500-600 лесных пожаров. Но рост промышленности почти нулевой (75-е место в стране по обрабатывающим производствам), безработица — больше 10%, сельское хозяйство — в углубляющейся депрессии. Зато по числу зарегистрированных преступлений на 100 тысяч жителей Забайкалье удерживает печальное второе место по стране.

А вот начальства — с избытком: край входит в топ-10 регионов с самым большим количеством госслужащих на 10 тысяч населения. Естественно, немалая часть бюджета уходит на прокорм чиновникам — как нынешним, так и бывшим. Про их эффективность — смотри выше.

Три года назад местное Заксобрание ввиду крайнего обнищания казны собиралось приостановить доплату к страховой пенсии по старости для бывших депутатов и чиновников. Экономия за год — 50 млн рублей. «Обиженные» подали в суд, заявив, что введенные ограничения «ухудшают их социальное и материальное положение, причиняют им нравственные страдания». И краевой суд обязал региональное правительство выплатить пенсионерам доплаты за весь 2017 год, поскольку «умаление гарантированных прав на социальную защиту указанных категорий лиц является недопустимым». Правительство региона это решение не пробовало оспорить — чтобы не создавать неудобного прецедента. Забайкальский закон о пенсиях себе любимым подтверждает сложившийся порядок: слугам народа — приличную жизнь, а самому народу — что останется.

По этому поводу известный экономист Михаил Делягин написал на своем сайте: «Я воздержусь от комментариев: мой сайт читают женщины…»

Источник: «Труд» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

29 марта 2024, Пятница, 13:58

Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

Санитарная зона предполагает, что на территорию России не будут залетать снаряды РСЗО, ствольная артиллерия, дальнобойная артиллерия

В России начали создавать аналог PlayStation

29 марта 2024, Пятница, 13:20

В России начали создавать аналог PlayStation

Разработчики сообщают, что устройство работает на базе процессора Intel Atom X5 и имеет 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире