Наверх

6 ноября 2019, Среда, 14:39

Брянские партийцы провели заседание по реализации проекта «Новая школа»

Брянские партийцы провели заседание по реализации проекта «Новая школа»

В Брянской областной Думе состоялось заседание экспертного совета по реализации в регионе проекта «Единой России» «Новая школа» и общественного совета Центров технического образования (ЦТО).

В нем приняли участие председатель комитета облдумы Анатолий Бугаев, директор департамента внутренней политики Татьяна Кулешова, представители регионального департамента образования, руководители школ, вузов и сузов, директора крупных предприятий. В основном заседание было посвящено вопросам работы Центров технического образования в минувшем учебном году.

Заместитель директора департамента образования Виктор Ширяев в своем выступлении отметил, что в минувшем учебном году в Центрах занимались более 2500 человек, итоговые испытания прошли 2380 человек. 434 одиннадцатиклассника получили сертификаты ЦТО, которые позволили им поступать в технические вузы. Большая часть из них выбрала брянские высшие учебные заведения, лидером в этом году оказался БГТУ, куда поступили 142 абитуриента, прошедших обучение в Центрах. Уже второй год подрядв этом вузе все бюджетные места на «технические» специальности были заполнены в ходе первого этапа зачислений.

Еще более 200 выпускников поступили в вузы других регионов. Это говорит не только о высоком качестве  образования в системе ЦТО, но и о недостаточной эффективности работы по пропаганде в средствах массовой информации преимуществ брянских вузов и предприятий. Участники заседания высказались о необходимости активизации информационной работы в этом направлении, увеличении числа экскурсий для учащихся в высшие учебные заведения и на крупнейшие заводы области.

Речь также шла о выполнении предыдущих решений, принятых на заседаниях общественного совета ЦТО. В частности, выделены дополнительные часы для проведения практических и лабораторных занятий со школьниками в рамках внеучебной работы. Для повышения эффективности занятий были разработаны и утверждены обновленные образовательные программы, разработаны «дорожные карты» по включению в интегрированную систему технического образования детских дошкольных учреждений и начальной школы. Ведется работа по подготовке преподавателей, которые проходят курсы повышения квалификации в  брянских вузах и предприятиях.

Координатор партийного проекта «Новая школа», председатель общественного совета ЦТО Анатолий Бугаев заострил внимание участников заседания на необходимости повышения эффективности работы двух недавно созданных инновационных площадок на базе гимназий №3 и №7 г.Брянска, которые позволяют ребятам заниматься моделированием, робототехникой, микроэлектроникой в лабораториях, обеспеченных самым современным оборудованием. Нужно увеличивать количество времени, отводимого на практические занятия в технических лабораториях, повышать степень их загрузки, интенсивнее устанавливать взаимодействие гимназий с сузами, вузами и промышленными предприятиями Брянска.

Участники заседания отметили, что необходимо больше внимания уделять подготовке преподавательского состава для работы на современном оборудовании, поступающем в образовательные учреждения. Уже сейчас в нашем регионе ощущается нехватка специалистов, которые могли бы преподавать робототехнику, 3-D моделирование и конструирование. Большая надежда в этом плане на тьюторов создаваемого «Кванториума», которые уже прошли обучение и готовы работать со старшеклассниками в рамках практико-ориентированного образования. Обсуждалась также возможность создания детского технопарка в Клинцах, где учащиеся школ юго-запада области смогли бы приобщаться к изучению высоких технологий. Эту же задачу призваны решать и три мобильных «Кванториума», которые будут выезжать в районные центры региона. Также предполагается создание трех инновационных площадок по развитию практико-ориентированного образования в Клинцах на базе гимназии №1.

Члены общественного совета обсудили результаты деятельности ЦТО в Карачевском и Брянском районах, рассмотрели предложения по модернизации Брянского института повышения квалификации работников образования, внесли изменения в состав общественного совета ЦТО. Отдельно участники заседания остановились на итогах реализации в области партийного проекта «Новая школа» в 2018-2019 годах.

Подводя итоги заседания, Анатолий Бугаев отметил:

«Мы сейчас в регионе создаем систему вертикального образования, начиная с дошкольных учреждений, затем школа, вуз, предприятие. Мы придадим процессу обучения практическую направленность − для этого теоретические занятия должны чередоваться с работой в лабораториях, что поможет школьникам определиться с профессиональным выбором».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения