Наверх

5 ноября 2019, Вторник, 03:12

Банкир пожаловался на «нищету»: ему не хватает 6,6 млн в месяц

Банкир пожаловался на «нищету»: ему не хватает 6,6 млн в месяц
Фото: compromat.group

Беглый российский банкир Георгий Беджамов, который сейчас обитает в Лондоне, заявил, что ему сложно прожить на 80 тысяч фунтов стерлингов в месяц. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на юридический портал. Бывший совладелец Внешпромбанка обратился в Высокий суд Лондона, попросив увеличить ему денежное содержание до 310 000 тысяч фунтов стерлингов в месяц − это 25,5 миллиона рублей. Ранее британский суд арестовал его активы на сумму 1,7 миллиарда долларов США.

По информации издания, банкир заявил, что ему не хватает на жизнь 6,6 миллиона рублей ежемесячно. Если суд и дальше продолжит ограничивать расходы, то ему придется съехать из арендуемого дома в Лондоне, а его семья будет вынуждена покинуть поместье в Монако.

Адвокат олигарха заявил в суде, что ранее вынесенный вердикт заставил Беджамова «ужаться в тратах». Представитель банкира отметил, что суд не имеет права решать, как Беджамов должен тратить свои деньги, даже если расходы по обычным меркам выглядят расточительно. Кроме того, уточнил юрист, на судебные тяжбы с Внешпромбанком олигарх потратил уже 6 миллионов фунтов стерлингов.

Представитель Внешпромбанка в суде отметил, что Беджамов снимал шесть лет подряд дом в Монако за 1 миллион евро в год, а затем переехал в Лондон, оставив семью в Монако, таким образом он искусственно увеличил свои траты. Также истец заявил о расточительных тратах Беджамова на членство в гольф-клубе.

В 2016 году у Внешпромбанка, совладельцем которого являлся Беджамов, Центральный банк России отозвал лицензию, так как в активах финансового учреждения была обнаружена «дыра» в 216 миллиардов рублей. Непосредственно перед отзывом лицензии была арестована Лариса Маркус, сестра Беджамова, занимавшая пост президента банка. Было установлено, что 6 лет из банка похищали миллиарды рублей. В 2017 году Маркус была осуждена за растрату 113,5 миллиарда рублей на 9 лет. Беджамов покинул Россию, был заочно арестован и объявлен в международный розыск. В 2016 году его задержали в Монако, но князь крошечного государства отказался экстрадировать обвиняемого в Россию. После этого Беджамов стал скрываться в Лондоне.

В начале 2019 года активы беглого банкира были арестованы лондонским судом по запросу российского агентства по страхованию вкладов. Одновременно суд ограничил траты Беджамова.

Издание «Секрет фирмы» привело месячные траты Беджамова: более 170 тысяч долларов США на жилье в Монако и Лондоне, 60 тысяч долларов США − на охрану, 20 тысяч − на одежду, 35 тысяч − услуги парикмахера, консьержа, абонемент в гольф-клуб и представительские расходы.

Примечательно, что в марте 2014 года Беджамов, являвшийся президентом общероссийской общественной организации «Федерация бобслея России», был награжден орденом Почета.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать