Наверх

3 ноября 2019, Воскресенье, 07:30

Брянский губернатор Богомаз поменял 1,5 миллиарда рублей на 21 миллион

Брянский губернатор Богомаз поменял 1,5 миллиарда рублей на 21 миллион
Фото: «Брянские новости»

Правительство Брянской области заключило неравноценную сделку – полтора миллиарда рублей поменяли на 21 миллион рублей. Однако волноваться не стоит – экономия пошла в казну, в народный карман. Хотя эти полтора миллиарда уже готовы были захватить дельцы.

Экономисты областного правительства рассказали «Брянским новостям» о том, где взять денег. Их всегда не хватает, если только речь идет не о владельце печатного станка. Однако оказалось, что одно удачное управленческое решение может дать экономию в полтора миллиарда рублей.

В этом году все областные стройки оцениваются в 16 миллиардов рублей. Это означает большое число строек и необходимость детального контроля, иначе будут большие потери. Однако суть в том, что до сих пор громадные потери начинались еще на подступах к стройкам. Заказывались проекты фирмам и фирмочкам, те рисовали какие-то цифры. Зачастую документы устаревали и переделывались, то есть цена еще не начатых строек росла. Да и сами сметы порой потрясали. Несколько лет назад предприимчивые господа заложили на ремонт части проспекта Станке Димитрова целый миллиард рублей. И успешно «освоили» деньги.

Корни этих колоссальных трат чаще всего уходили в проектные конторы, с которыми были связаны чиновники, эти бумаги заказывавшие. Теперь порочная связь разрублена.

Власти решили создать проектный отдел в департаменте строительства.

– На его содержание потратили 21 миллион рублей. А если бы, как раньше, привлекали частные компании, то для бюджета это обошлось бы в 1,5 миллиарда рублей, – рассказали «Брянским новостям» в областном правительстве.

Раздутые сметы, золотые дороги, дворцы, стадионы должны уйти в прошлое. Пора шальных денег для дельцов от строительства завершилась.

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз