Наверх

2 ноября 2019, Суббота, 11:28

В Брянске состоялся круглый стол по модернизации первичного звена здравоохранения 

В Брянске состоялся круглый стол по модернизации первичного звена здравоохранения 

Обсуждению вопросов модернизации первичного звена здравоохранения был посвящен круглый стол, состоявшийся в Брянске 1 ноября  на площадке регионального исполнительного комитета «Единой России».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, члены партийной фракции Валентина Миронова и Валентин Суббот,  заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, депутат облдумы, руководитель региональной общественной приёмной председателя партии, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Михаил Иванов, представители профильных комитетов областной Думы, главврачи городских и районных учреждений здравоохранения.

В настоящее время по поручению президента России Владимира Путина во всех регионах ведётся разработка программ модернизации первичного звена медицинского обслуживания. 

Первичная медицина – одно из самых важных звеньев системы здравоохранения. От качества диагностики и скорости оказания первой медицинской помощи во многом зависит дальнейшее лечение и здоровье пациента. 

Валентина Миронова отметила, что первичное звено здравоохранения – самое чувствительное для населения, так как здоровье граждан зависит, в первую очередь, от качества получения первоочередных медицинских услуг.

Парламентарий привела в пример результаты статистики: более 60 процентов  населения страны не удовлетворены качеством оказания первичной медицинской помощи.

«Поэтому модернизация затронет поликлиники, амбулатории, отделения врачей общей практики, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, районные больницы и центральные районные больницы в сельской местности и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Это те учреждения, куда люди идут в первую очередь за медпомощью. От качества услуг зависит ранняя диагностика и выявление заболеваний. Это самая важная ступень оказания медицинской помощи людям», − подчеркнула Миронова.

В ходе дискуссии также обсудили решение кадрового вопроса. По словам Виталия Беляя, на Брянщине реализуется программа покупки жилья для врачей государственных учреждений здравоохранения, которая финансируется из областного бюджета.

«Вы прекрасно знаете, что в нашем регионе реализуется программа предоставления жилья врачам. О ней рассказал  губернатор Брянской области Александр Богомаз в ходе семинара-совещания по подготовке президиума Госсовета, − сказал заместитель председателя облдумы. – На три года для её реализации из областного бюджета выделен 1 миллиард рублей. В 2018 году и 2019 году уже приобретено 149 квартир, до конца года будет приобретено еще около 80 квартир».

Виталий Беляй отметил, что такая программа уникальна для регионов, и будет способствовать модернизации первичного звена здравоохранения.

Его поддержала Валентина Миронова, «Брянская область – регион, который имеет положительный опыт поддержки и развития здравоохранения, отмеченный на федеральном уровне». 

«Но есть и проблемы, на решение которых как раз и будет направлена программа модернизации первичного звена. Поэтому сегодня мы обсудили и обозначили проблематику на местах со специалистами, непосредственно владеющими информацией о состоянии первичного звена медицинского обслуживания в регионе, наметили дальнейшие планы, учли все критерии, которые регион соберёт в рамках большой аналитической работы. Необходимо усилить региональную повестку, чтобы государственная программа вышла на эффективный уровень», − сказала Валентина Миронова. 

В ходе мероприятия депутаты обсудили с главными врачами учреждений здравоохранения основные направления, которым необходимо уделить внимание при разработке программы модернизации первичной медицинской помощи. 

По мнению Валентина Суббота, построение новой модели первичной медико-санитарной помощи включает в себя несколько направлений – это повышение доступности медуслуг, упрощенный формат записи к врачам, комфорт в поликлиниках, обновление оборудования, ликвидации дефицита лекарств. 

«Очевидно, что требуют корректировок подходы к оплате сотрудников медицинских учреждений и решению кадровых вопросов, к системе первичной медицинской помощи – её доступности  и качества для пациентов, использованием современных технологий. Самое главное для нас сейчас сделать так, чтобы медицинские сотрудники и пациенты в результате преобразований получили ощутимый эффект», − отметил Суббот.

Подводя итог, депутат подчеркнул, что проведение анализа состояния первичного звена здравоохранения и подготовленные предложения от регионов, в том числе и от Брянской области, помогут в разработке региональной программы модернизации первичного звена и позволит учесть существующие сложности и начать поэтапную модернизацию важнейшего звена медицинской помощи, к которому чаще всего обращаются люди, повысить его качество, доступность и создать достойные условия труда для сотрудников.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения