Наверх

31 октября 2019, Четверг, 16:02

В Брянской области повысили качество медицинской помощи детям

В Брянской области повысили качество медицинской помощи детям

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Брянской области реализуется региональная программа «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», задачи которой должны быть решены до 31 декабря 2024 года.

Главными целями нацпроекта являются снижение смертности трудоспособных россиян от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также снижение младенческой смертности, повышение качества медицинской помощи и её доступности для граждан. Президент Владимир Путин подчеркнул, что результаты национального проекта «должны быть видны в каждом субъекте Российской Федерации, в каждом муниципалитете».

Как отметил директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, совершенствование организации медицинской помощи детям – одна из важнейших задач при реализации нацпроекта.

Мероприятия региональной программы включают развитие профилактического направления в педиатрии, улучшение материально-технической базы детских поликлиник и детских стационарных отделений медучреждений, а также повышение квалификации детских врачей.

Переоснащение детских поликлиник и больниц расширит возможности по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним жителям региона. Также эта мера обеспечит внедрение инновационных технологий в работу врачей-педиатров и создаст комфортные условия пребывания детей в медучреждениях под наблюдением специалистов.

На реализацию регионального проекта с 2019 по 2024 год власти потратят 407,8 миллионов рублей, из них почти 195 миллионов поступят из федерального бюджета. В нынешнем году на данные цели планируют потратить более 204 миллионов рублей. Из этой суммы 105 миллионов направят на приобретение медицинского оборудования и создание условий пребывания маленьких пациентов в Брянской городской детской поликлинике № 2, а также в детских поликлиниках Брянской городской больницы № 2, Клинцовской центральной городской больницы, Новозыбковской ЦРБ, детском поликлиническом отделении Жуковской межрайонной больницы. До конца нынешнего года за счёт поступивших из областной казны 53,2 миллионов рублей капитально отремонтируют помещения ряда медицинских учреждений.

После открытия перинатального центра на базе Брянской городской больницы № 1 на Брянщине завершилось создание трёхуровневой системы оказания акушерско-гинекологической помощи. Оснащение медучреждений современным оборудованием и автомобилями скорой помощи, профилактическая работа для раннего выявления и предупреждения заболеваний, повышение квалификации медработников – все эти меры позволяют вести успешную борьбу с младенческой смертностью в Брянской области.

Важно отметить, что благодаря поступлению современного оборудования в брянские больницы и поликлиники для детей стало доступно обследование и лечение заболеваний, которые ранее проводились только в федеральных клиниках.

В 2018 году в ведущих медучреждениях Москвы и Санкт-Петербурга прошли обучение 69 брянских педиатров, 5 неонатологов, 12 врачей других специальностей, оказывающих медицинскую помощь детям.

Наиболее значимым показателем при оценке состояния здоровья населения является младенческая смертность. В 2018 году на территории Брянской области он оказался ниже показателя по России. Это стало возможным благодаря совместной работе правительства области, Министерства здравоохранения страны, медицинских учреждений региона и ведущих федеральных клиник.

Увеличение финансирования здравоохранения в регионе позволило укрепить материально-технической базу медучреждений, повысить зарплату медработников, а значит, улучшить качество оказания помощи жителям Брянской области.

Региональный проект «Развитие детского здравоохранения Брянской области» тесно связан с другими программами. Так, приобретение мобильных ФАПов помогает оказывать своевременную медицинскую помощь детям, проживающим в сельской местности. Важную роль в борьбе с выявлением и лечением детских болезней играет повышение эффективности работы системы здравоохранения региона за счёт создания единого цифрового контура (особенно при использовании телемедицинских консультаций).


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции