Наверх

31 октября 2019, Четверг, 15:51

Брянский опыт укрепления здравоохранения рассмотрели перед Госсоветом

Брянский опыт укрепления здравоохранения рассмотрели перед Госсоветом

Брянский опыт предоставления жилья врачам рассмотрели на заседании рабочей группы, которая была создана для подготовки заседания Госсовета в Калининграде. Заседание проводит Президент России Владимир Путин.

Вместе с губернатором Брянской области Александром Богомазом вопросы развития здравоохранения рассматривают полпред Президента в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, гуернатор Белгородской области Евгений Савченко, российские политики, представители министерства здравоохранения.

Предложения и опыт Брянской, Белгородской областей, а также Санкт-Петербурга вошли в итоговую резолюцию для проработки их правительством России и для применения на территории всей России.

Об опыте Брянской области Александр Богомаз рассказал губернаторам и представителям федеральных СМИ. Такая программа предоставления жилья врачам и подготовки собственных кадров пока есть только в Брянской области.

Сегодня в Калининградской области началось расширенное заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации, в котором участвует и Александр Богомаз. Перед началом Госсовета прошла встреча президента с представителями общественности. Глава государства подчеркнул, что первичное звено здравоохранения нуждается в поддержке.

Брянский опыт укрепления здравоохранения рассмотрели перед Госсоветом

В Брянской области в 2018 году за счет средств бюджета было приобретено медицинское оборудование на общую сумму 541,9 млн рублей для оснащения 43 медицинских организаций, в 2019 году – на сумму более 300 млн рублей.

В 2018 году было принято решение о выделении из областного бюджета 1 млрд рублей для приобретения жилья врачам. За год приобретут более 200 квартир.

Говоря о встрече в Калининградской области, Александр Богомаз подчеркнул:

– Я участвую второй раз в расширенном заседании Совета. То, что администрация Президента приняли решение о проведении встреч в расширенном составе, очень важно. Сегодня 49 губернаторов принимают участие в заседании, и это дает возможность услышать разные регионы.

Губернатор рассказал об опыте развития здравоохранения:

– Нам приятно, что все решения Министерства здравоохранения будут приниматься с учетом нашего мнения, мнения губернаторов. Особенно это касается оптимизации лечебных учреждений. Мы – на местах, на земле, ближе к народу, мы отвечаем перед нашим населением за то, какие они получают услуги. Первичное звено ведет прием, выявляя заболевание, а дальше должны быть второй и третий уровни оказания медицинской помощи. В ряде районов Брянской области низкая численность населения. И понятно, когда мы финансируем учреждения здравоохранения по ОМС, по численности, то им не хватает средств. Поэтому мы сегодня обсуждаем вопрос о том, чтобы такие медицинские учреждения финансировались по смете через ОМС. Это позволит выплачивать достойную заработную плату, платить за коммунальные услуги. В районной больнице должны быть все специалисты.

Кроме того, напомнил губернатор, вопрос кадров позволит решить соглашение с Сеченским медицинским университетом, по которому 300 брянских выпускников поступают, обучаются два года в предуниверсарии и продолжают обучение в вузе.

– Мы считаем, что так сумеем закрепить медицинские кадры на территории Брянской области, – сказал Александр Богомаз.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей