Наверх

30 октября 2019, Среда, 15:57

Дания одобрила строительство «Северного потока-2» 

Дания одобрила строительство «Северного потока-2» 
Фото: www.nord-stream2.com

Власти Дании одобрили прокладку «Северного потока-2» в континентальном шельфе страны. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу энергетического агентства Дании. В информации датского ведомства отмечается, что «компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство системы газопровода».

«Северный поток — 2» — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 км (2400 км по двум ниткам). Является расширением «Северного потока». Проект затрагивает интересы широкого круга стран и предприятий, поэтому вызвал много дискуссий, в том числе и полностью политического характера. Дания была последней страной Евросоюза, которая не согласовывала маршрут.

В сети российские комментаторы стали активно обсуждать новость, иронизируя относительно Украины, власти которой всячески противились строительству «Северного потока − 2».

На Украине неоднократно отмечали, что намерение реализовать проект утвердит абсолютную монополию России на газовом рынке Европы. «Газпром» получит контроль над объёмом и ценой всего газового рынка континентальной Европы, а также физическую возможность вообще отказать в поставках газа странам Центральной Европы, заявляли в Верховной Раде в 2018 году. В «Нафтогазе» отмечали, что прекращение транзита газа через украинскую территорию увеличит вероятность масштабного конфликта между Украиной и Россией.

«Брянские новости» сообщали, что задержки с выдачей разрешения на строительство «Северного потока — 2» в Дании злили другие страны Европы. Так, немцы неоднозначно восприняли позицию Дании. Одни стали насмехаться над крошечной страной, которая «пищит как мышь», пытаясь продемонстрировать свое могущество, другие предложили строить трубопровод под защитой авианосца.

Датское издание Jyllands-Posten ранее рассказало о строительстве российского газопровода «Северный поток – 2». Эксперты заявили, что власти Дании были вынуждены отказать России прокладывать газопровод в своих территориальных водах, так как пошли на поводу у США, но «теперь разозлились русские и немцы».

«По сути выбор стоял так: рассориться либо с американцами, либо с русскими и немцами. Таков удел маленьких стран», — заявил профессор Датской академии вооруженных сил Петер Вигго Якобсен.

Профессор предположил, что его стране «выкрутили руки» американцы.

РБК отмечает, что строительство «Северного потока-2» через акватории Германии и Финляндии уже полностью завершено.

Проектная мощность «Северного потока-2» — 55 млрд куб. м в год.

Уникальный российский завод по производству сапфиров оказался на грани закрытия

20 мая 2026, Среда, 16:17

Уникальный российский завод по производству сапфиров оказался на грани закрытия

Предприятие, которое связано с концерном «Энергомера», сообщило кредиторам о предстоящем банкротстве

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

20 мая 2026, Среда, 13:45

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

Ключевым направлением партнерства станет разработка совместного стека решений на базе программного обеспечения KeyStack и инфраструктурных мощностей Beeline Cloud

У соседей брянцев ракеты разнесли нефтегазовые сооружения

20 мая 2026, Среда, 10:38

У соседей брянцев ракеты разнесли нефтегазовые сооружения

Ракетными ударами поражены нефтегазовые сооружения у соседей брянцев − в Черниговской области

«Ростелеком» в третий раз пригласил юных орловских фигуристов на «Звездную дорожку»

19 мая 2026, Вторник, 13:38

«Ростелеком» в третий раз пригласил юных орловских фигуристов на «Звездную дорожку»

В ходе занятия Артур Дмитриев объяснил ребятам технику скольжения на льду, правильного выполнения прыжковых элементов и вращений, а также показал упражнения по общефизической подготовке

«Пилар» инвестирует в строительство башен 3,6 млрд рублей в 2026 году

19 мая 2026, Вторник, 11:25

«Пилар» инвестирует в строительство башен 3,6 млрд рублей в 2026 году

Новые объекты размещаются с учетом потребностей в покрытии мобильной связью удаленных населенных пунктов, промышленных зон и транспортных магистралей