Наверх

29 октября 2019, Вторник, 02:49

Почему в России нет изделий из русского льна?

Почему в России нет изделий из русского льна?
Фото: Дмитрий Гуричев, www.sv-nn.ru

«Столетие» не раз обращало внимание на кризис в льняном хозяйстве России, являвшемся многие столетия одним из основных секторов отечественной экономики. Однако ситуация не становится лучше. Вследствие чего отечественное льноводство рискует вскоре стать разве что достоянием истории…

Даже в годы Великой Отечественной войны СССР экспортировал не только льняное сырье, но льняные изделия — волокно, ткани, технический, медицинский текстиль, льняное масло… И это при полном обеспечении спроса фронта и тыла нашей страны на изделия изо льна. В отечественной экономике это была старейшая отрасль: основные технологии возделывания и переработки льна впервые были разработаны именно в России еще два с половиной столетия тому назад.

Но с начала 1980-х растущие объемы льна и его полуфабрикатов стали в больших объемах экспортироваться за валюту, в обмен на импорт готовых изделий… из того же сырья.

А во второй половине 80-х государство и вовсе прекратило поддерживать эту отрасль, быстро наращивая импорт льняных изделий. После распада СССР чиновники чуть ли не в унисон утверждали: лёгкая промышленность стране не нужна, а что нужно — закупим за границей.

Нетрудно представить последствия столь «рыночного» подхода: площади посевов льна к началу 2000-х сократились почти в 10 раз, урожай — более чем в 7 раз, вместо 70 льноперерабатывающих предприятий осталось, едва на плаву, около 10. А перерабатывающее оборудование, посевная и уборочная техника в отрасли не обновляются со второй половины 70-х.

С начала 2010-х годов государство «вспомнило» о льняном комплексе, в связи с очевидными социальными последствиями кризиса в отрасли и ввиду деградации пустующих сельхозпочв, где возделывался лён. С 2014 г. востребованность отрасли в рамках политики импортозамещения, обусловленной западными санкциями, возросла. Однако значимых сдвигов в льняном хозяйстве в лучшую сторону пока что не наблюдается.

По оценкам общеотраслевой конференции Союзлегпрома, состоявшейся на днях в Москве, хотя с 2016-2018 гг. отрасли (после 30-летней «паузы»!) и оказывается государственная поддержка, она лишь на треть обеспечивает растущие потребности льняного комплекса в финансовых, материально-технических ресурсах, семенном материале.

А оборудование в этом сегменте, если и поставляется, то исключительно импортное — в основном из Китая, Белоруссии, стран Западной Европы. Причем это не более трети спроса отрасли на него. Российских же программ по его производству и вовсе нет.    Российское производство товаров изо льна отнюдь не первый год лишь на 20% обеспечивает внутренний спрос. Зато импортные льняные изделия доминируют на российских прилавках. Причем более чем на треть — это продукты переработки российского же льна и его полуфабрикатов, так как им в упомянутых финансово-экономических условиях уготован, ввиду внутренней невостребованности, растущий экспорт в зарубежье по низким ценам. А среди поставщиков готовой льнопродукции в РФ — не только, например, КНР, Белоруссия, Франция, Германия, Австрия, Польша. Но даже миниатюрные Люксембург, Мальта, Словения, Бельгия, Латвия, Эстония.

Причем в числе ввозимой продукции не только товары легпрома, но также разнообразные продукты комплексной льнопереработки, используемые, напомним, и в машиностроении, стройиндустрии, химпроме, пищепроме, в сфере медицины.

При этом реальные посевные площади подо льном в России к настоящему времени даже на 10% меньше, чем в Белоруссии, где этой отрасли с середины 1990-х оказывается растущая господдержка.

По оценке Павла Каржанова, генерального директора ООО «ТДЛ Текстиль» (г. Иваново), несмотря на заявленную ранее обшероссийскую программу развития льноводства, её реальное финансирование, объемы которого и без того недостаточные, де-факто символическое.

А отдельные локальные «льнопроекты» (на Смоленщине, Псковщине, в Омской, Тверской области, на Алтае) пока мало влияют на ситуацию − особенно в сфере качества льняного волокна, остающегося низким в сравнении с зарубежным.

Означенные выводы и оценки подтверждаются данными Минсельхоза РФ, SBS Consulting и ассоциации «Русский лён» (2019 г.). Урожай льна в 2018-м был ниже заявленного Минсельхозом: всего лишь 36,7 тыс. тонн. Это почти на треть меньше, чем в Белоруссии. А за последние 30 лет производство льна и продуктов его переработки в России сократилось, в целом, более чем в 6 раз. Причем качество российского льняного сырья значительно уступает зарубежному. Главные причины — острый дефицит качественной льноуборочной техники, устаревшая технология возделывания, дефицит семян, устаревшее оборудование.

Как следствие, РФ занимает в мировой торговле готовыми льняными изделиями менее 0,5% Основными же «игроками» в выращивании качественных сортов льна и поставках высококачественного льноволокна являются Франция и Бельгия, а в переработке — Китай. Кстати, «на территории Китая лен почти не выращивается, и китайские фабрики проявляют большую заинтересованность в поиске иностранных поставщиков льняного сырья и волокна по низким ценам из других стран», — отмечается аналитической группой SBS Consulting.

Тем временем Минсельхоз РФ «успокаивает» правительство, рапортуя, что в ближайшие годы посевы льна в стране могут быть расширены до 100 тыс. га. Пока же площади подо льном только сокращаются: согласно Росстату (2019 г.), только за последние 5 лет они уменьшились на 19%.

Вот недавняя информация пресс-службы правительства Ивановской области:

«Основной проблемой является отсутствие в регионе первичной переработки льна и современной специализированной техники под льноводство. Что послужило причиной сокращения посевов льна в Ивановской области в 2016 году до 100 га и полного прекращения выращивания этой культуры в 2017 году».

При том что эта область была многие десятилетия крупным производителем льняного сырья и продуктов его переработки.

То же, например, в Кировской области, по данным ее минсельхоза (2019):

«К началу XXI столетия льняной комплекс региона был представлен почти 60 предприятиями. В настоящее время производством льна в области не занимаются, так как это экономически невыгодно».

Почему? Ввиду, прежде всего, отсутствия устойчивых рынков сбыта, пришедшей в негодность материально-технической базы, острого дефицита профильных кадров. Большинство профильных учебных заведений по легпрому, в том числе по льняной отрасли, уже «переквалифицировали» и начинают выпускать менеджеров, коих в стране и без того с избытком, зато специалистов для производства — всё меньше и меньше. А по информации пресс-службы правительства Вологодской области, в 2008-2010 гг. на базе Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии было подготовлено 37 специалистов со специализацией по льноводству. Но уже в 2010 г., в связи с невостребованностью сельхозорганизациями, прекращено обучение по этой специальности.

«Пока в России нет целевой федеральной поддержки льноводства, и регионы самостоятельно изыскивают возможности поддержать отрасль», — констатирует губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Кстати, за последние 6 лет здесь удалось привлечь коммерческие инвестиции для отрасли. В регионе — впервые в стране за последние 35лет — строится мощный льнокомбинат на базе, в основном, местного сырья, С выходом на полную мощность не позже 2021 года.

Схожие проекты ныне дорабатываются или реализуются еще в 8 субъектах Федерации. Но в более широком контексте, да и судя по практики многих стран, необходима комплексная, полноценная, притом долгосрочная государственная поддержка льняного комплекса.

И не только ввиду исторической значимости этой отрасли для России, но и в связи с ростом спроса на разнообразную продукцию льняной индустрии. Не говоря уже о её значении для предотвращения деградации сельхозземель, создания новых стабильных рабочих мест. И тем более в условиях развития импортозамещения по товарам массового и межотраслевого спроса.

Источник: «Столетие»

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

18 февраля 2026, Среда, 19:29

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

С 2018 года по 2020 год чиновник регулярно получал от предпринимателей взятки за покровительство нелегальным торговым точкам, ежемесячные транши доходили до 30 тысяч рублей

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

18 февраля 2026, Среда, 06:44

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

Террорист из организации нацистов, напавших на брянские села Сушаны и Любечане, заявил о создании «антипутинской» армии

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

18 февраля 2026, Среда, 06:07

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

В Сумах нанесен удар по ресторану, где могли в это время находить не только офицеры ВСУ, но и наемники

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

17 февраля 2026, Вторник, 05:47

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

Компания Palantir разрабатывает ядерное и биологическое оружие для Украины. В американских лабораториях, расположенных возле границ Брянской области, создавалось биологическое оружие

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков