Наверх

29 октября 2019, Вторник, 03:43

«Довели»: россияне встали на защиту убившего сослуживцев солдата

«Довели»: россияне встали на защиту убившего сослуживцев солдата

В социальных сетях не стихает обсуждение трагического случая, произошедшего в воинской части в Забайкалье, где 25 октября солдат-срочник застрелил 8 человек.

Следствие установило, что военнослужащий Рамиль Шамсутдинов расстрелял военнослужащих своей войсковой части, из них два офицера и шесть сослуживцев погибли, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Он был арестован, расследуется уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц». В Минобороны сообщили, что военнослужащий устроил стрельбу на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами.

В изданиях сразу появилась информация, что солдат стал жертвой неуставных отношений. Бывший солдат этой части заявил «Лайфу», что старший лейтенант Пьянков, который погиб в ходе стрельбы, неоднократно издевался над военнослужащими. Он заставлял солдат ночью учить устав караульной службы, не давая им спать. Также он развлекался тем, что заставлял их непрерывно надевать и снимать костюм химзащиты с противогазом. Один раз, заявил бывший солдат, это продолжалось пять часов.

Также выяснилось, что обвиняемый Шамсутдинов, выросший в семье сотрудников МВД, являлся отличником боевой подготовки, сам хотел служить в армии, считая это своим призванием. По мнению его родственников и знакомых, агрессивный срыв молодого солдата объясняется реакцией на нездоровую атмосферу в части.

В соцсетях была создана группа, где пользователи начали сбор денег для Шамсутдинова.

«Мы не вправе судить других людей, никто не знает, почему Рамиль пошел на такой поступок. Помогать или нет − это ваше личное решение», − сообщили организаторы сбора денег, отметив, что средства нужны отцу солдата для поездки в часть, остальные деньги пойдут на оплату труда адвоката.

Петиция об освобождении арестанта также появилась на сайте Change.org. Россияне полагают, что солдата довели военнослужащие части до этого жуткого преступления.

Впрочем, не исключено, полагают другие пользователи сети, что под маской помощи действуют мошенники, просто решившие заработать на этом деле, собрав деньги у сочувствующих граждан.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в сети сразу после ареста ограбившей банк кассирши из Башкирии появился сомнительный фонд, собиравший деньги для помощи обвиняемой. Луиза Хайруллина в мае похитила из отделения Россельхозбанка в Салавате, где работала старшим кассиром, более 20 миллионов рублей. С деньгами она скрылась, прихватив и семью. В начале июля женщину задержали в Казани на съемной квартире. Муж обвиняемой заявил, что все деньги он проиграл в азартные игры. Женщину поместили в СИЗО. Некоторые россияне также начали сочувствовать обвиняемой, оправдывая преступление.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать