Наверх

29 октября 2019, Вторник, 03:43

«Довели»: россияне встали на защиту убившего сослуживцев солдата

«Довели»: россияне встали на защиту убившего сослуживцев солдата

В социальных сетях не стихает обсуждение трагического случая, произошедшего в воинской части в Забайкалье, где 25 октября солдат-срочник застрелил 8 человек.

Следствие установило, что военнослужащий Рамиль Шамсутдинов расстрелял военнослужащих своей войсковой части, из них два офицера и шесть сослуживцев погибли, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Он был арестован, расследуется уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц». В Минобороны сообщили, что военнослужащий устроил стрельбу на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами.

В изданиях сразу появилась информация, что солдат стал жертвой неуставных отношений. Бывший солдат этой части заявил «Лайфу», что старший лейтенант Пьянков, который погиб в ходе стрельбы, неоднократно издевался над военнослужащими. Он заставлял солдат ночью учить устав караульной службы, не давая им спать. Также он развлекался тем, что заставлял их непрерывно надевать и снимать костюм химзащиты с противогазом. Один раз, заявил бывший солдат, это продолжалось пять часов.

Также выяснилось, что обвиняемый Шамсутдинов, выросший в семье сотрудников МВД, являлся отличником боевой подготовки, сам хотел служить в армии, считая это своим призванием. По мнению его родственников и знакомых, агрессивный срыв молодого солдата объясняется реакцией на нездоровую атмосферу в части.

В соцсетях была создана группа, где пользователи начали сбор денег для Шамсутдинова.

«Мы не вправе судить других людей, никто не знает, почему Рамиль пошел на такой поступок. Помогать или нет − это ваше личное решение», − сообщили организаторы сбора денег, отметив, что средства нужны отцу солдата для поездки в часть, остальные деньги пойдут на оплату труда адвоката.

Петиция об освобождении арестанта также появилась на сайте Change.org. Россияне полагают, что солдата довели военнослужащие части до этого жуткого преступления.

Впрочем, не исключено, полагают другие пользователи сети, что под маской помощи действуют мошенники, просто решившие заработать на этом деле, собрав деньги у сочувствующих граждан.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в сети сразу после ареста ограбившей банк кассирши из Башкирии появился сомнительный фонд, собиравший деньги для помощи обвиняемой. Луиза Хайруллина в мае похитила из отделения Россельхозбанка в Салавате, где работала старшим кассиром, более 20 миллионов рублей. С деньгами она скрылась, прихватив и семью. В начале июля женщину задержали в Казани на съемной квартире. Муж обвиняемой заявил, что все деньги он проиграл в азартные игры. Женщину поместили в СИЗО. Некоторые россияне также начали сочувствовать обвиняемой, оправдывая преступление.

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде

2 октября 2026, Пятница, 05:01

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде

Уроженка Брянской области рассказала, как усмирила бандеровку в поезде, который шел в Польшу.

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

1 октября 2026, Четверг, 15:58

Пожилых брянцев защитят от подозрительных звонков с помощью родственников

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками социальных служб, пенсионных структур и коммунальных организаций

«Почта России» объединила цифровое обучение и наставничество в единую систему для 200 000 сотрудников

1 октября 2026, Четверг, 14:11

«Почта России» объединила цифровое обучение и наставничество в единую систему для 200 000 сотрудников

Программы корпоративного университета открыты всем сотрудникам

Количество ИТ-субъектов в России ежегодно увеличивается в среднем на 8,3%

30 сентября 2026, Среда, 19:34

Количество ИТ-субъектов в России ежегодно увеличивается в среднем на 8,3%

Результаты исследования о российском рынке ИТ-стартапов Сбер представил на Московском стартап-саммите

ИИ радикально снижает порог входа в технологический бизнес

30 сентября 2026, Среда, 18:14

ИИ радикально снижает порог входа в технологический бизнес

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин на Московском стартап-саммите заявил, что инструменты искусственного интеллекта меняют правила игры для начинающих предпринимателей