Наверх

26 октября 2019, Суббота, 05:48

Губернатор Богомаз заявил, что половина школьных поборов идет в карман

Губернатор Богомаз заявил, что половина школьных поборов идет в карман
Фото: Правительство Брянской области

Брянский губернатор Александр Богомаз заявил, что половина «добровольных пожертвований» в школах и детских садах «идет в карман». Он потребовал запретить порочную практику сбора денег с родителей детей.

Александр Богомаз уверен, что учителя и воспитатели должны заниматься своим главным делом — учить и воспитывать детей, а власти обязаны создавать условия. Причем социально-ответственный бизнес может помогать в этом.

На встреча с представителями профсоюзов губернатор с возмущением сказал:

– Когда мы прекратим поборы в детских садах и школах? Я ехал в Москву, женщина, которая воспитывает троих детей, рассказала, что в детском саду по две тысячи рублей собирают «на окна». В группе 38 человек. Но два окна не стоят 80 тысяч! Я понимаю, почему сегодня все заинтересованы в том, чтобы собрать деньги. Потому что 50 процентов израсходуют, а 50 – идет в карман.

Деньги вообще не должны собираться, заявил Александр Богомаз. Руководители школ или детских садов имеют возможность попросить помощи у предприятий или предпринимателей. Губернатор сообщили, что его сыновья в детском саду меняют забор, обновляют площадки, они же отремонтировал ФАП площадью 800 квадратных метров, в котором протекала крыша:

– Страшно было подойти, а сегодня стоит современное здание под черепицей. Зачем вы собираете у всех деньги? Собрали на 80 миллионов рублей, а негатива – на 8 миллиардов!

По словам главы, власти в этом году деньги на ремонт школ и детских садов. Желающие могут ремонтировать то, что хотят, но помощь должна оказываться в виде работы или материалов:

– Деньги собирать не нужно! Бизнес есть – пусть помогут! А когда начинают собирать эти копейки, все, что мы делаем хорошее, строим школы, ремонтируем, – все идет в ноль. А мне говорят: «Александр Васильевич, ну это же от вас идет?» Как от меня, когда я с первого дня сказал: «Заканчивайте собирать копейки!» Мы в бюджете их найдем, если они нужны! В этом году отремонтировала 158 крыш, в следующем продолжим, все окна заменим. Оттого, что там окно-два… Собрали на четыре, два поставили, а два пошли куда? В карман? И за эти деньги согласны загнобить простого человека! Имея бюджет больше 10 миллиардов, мы что, не можем найти 50 миллионов рублей?! При этом из 50 миллионов 25 идет на дело, а 25 – в карманы! Родители хотят? Богатый человек пусть пойдет и вставит эти два окна за 40 тысяч, а никак не за 80, но зачем собирать с 38-ми, где еще и неполные семьи? У нас бизнеса больше, чем социальных учреждений, а вы дань собираете! Копейки! Не дай Бог, еще кто-то ко мне обратится с жалобой на то, что где-то кто-то берет деньги!

Ранее «Брянские новости» сообщили, что в гимназии № 3 Брянска на нужды учреждения использовали деньги родителей, которые были собраны отнюдь не по доброй воли и не из соображений благотворительности.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Брянской области, администрация доводила до сведения родителей свои пожелания сделать ремонт, купить средства бытовой химии, нанять охрану и тому подобное. Попечительский совет, нарушая требования федерального законодательства, устанавливал сумму пожертвований и срок ее сдачи в фонд гимназии.

Фиксированная денежная сумма и кратность взноса противоречат принципу добровольности и не отвечают принципам благотворительности, которая разрешена в учреждениях образования.

Прокурор Володарского района города Брянска потребовал устранить нарушения, внеся представление в адрес директора гимназии.

Прокуратура запретила одному из детских садов в Гордеевском районе в письменном виде просить денежные пожертвования у родителей воспитанников и предпринимателей. Такую практику ввели в дошкольном учреждении на основании принятого для себя акта.

В соответствии с внутренним документом дирекция детского садика собирала целевые взносы на нужды учреждения, обращаясь с письмами о финансовой помощи к родителям воспитанников и юридическим лицам.Как отметили в пресс-службе прокуратуры Брянской области, это противоречило принципу добровольности пожертвования. По закону, цели, на которые может быть истрачена денежная помощь, определяет не детский сад, а лицо, сделавшее пожертвование.

В прокуратуре расценили, что используемый локальный акт в завуалированной форме способствовал поборам с родителей и юридических лиц. Незаконный документ был опротестован.

В Брянске прошел семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

3 апреля 2026, Пятница, 08:14

В Брянске прошел семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

Семинар был посвящен анализу государственной политики в сфере развития конкуренции в регионах - её целям, задачам и достигнутым результатам

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

3 апреля 2026, Пятница, 07:30

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

«Брянские новости» изучили указ губернатора, которым внесены изменения в положение об областном департаменте региональной безопасности

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

2 апреля 2026, Четверг, 13:44

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

Герой России Андрей Фроленков 1 апреля стал временно исполняющим обязанности заместителя брянского губернатора

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

2 апреля 2026, Четверг, 06:05

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев не на шутку разгневался. Он нанес сокрушительный удар по министрам и банкирам

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

29 марта 2026, Воскресенье, 07:45

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

Претенденты могут подать документы на должности судьи Брянского районного суда, судьи Новозыбковского городского суда, а также мировых судей в Выгоничах и Навле