Наверх

22 октября 2019, Вторник, 17:23

Абсолютный цинизм: депутаты освободили олигархов от налогов, а многодетных бросили на произвол судьбы

Абсолютный цинизм: депутаты освободили олигархов от налогов, а многодетных бросили на произвол судьбы

Издание «Царьград» опубликовало заметку журналиста Юрия Пронько, который сообщил о налоговых новеллах, принятых Государственной Думы. Автора повергает в шок то, что депутаты отказывают малоимущим россиянам.

Журналист заявляет, что «Госдума освободила яхты и самолёты олигархов от уплаты транспортного налога, при этом инициатива о фискальных льготах для многодетных семей была отклонена». Сейчас 1 процент олигархов, сообщает Пронько, контролируют почти 60 процентов всех богатств России. В это же время у 14 процентов населения страны едва хватает денег на еду и одежду. В России продолжают устанавливать новые рекорды по количеству долларовых миллионеров, сейчас их насчитывается 246 тысяч человек, за год их число выросло в 1,5 раза.

«И это в ситуации, когда экономика в глубоком кризисе, малый бизнес загибается и уходит в тень, а власть в качестве достижения сообщает, что количество нищих в России уменьшилось – правда, резко выросло число бедных, которым до нищенского уровня жизни остаётся буквально один шаг», − отмечает журналист.

Юрий Пронько отмечает, что в 20 веке Россия перевыполнила план по революциям, но часть новой элиты ведет страну к очередным потрясениям. Сами они уверены, что им удастся сбежать из страны, когда начнется заварушка, или они мечтают «снова знатно «порыбачить в мутной воде», как это уже было в 1990-е годы».

«Отказать в фискальных льготах семьям с детьми в то время, когда Россия в буквальном смысле вымирает, и при этом освободить яхты, самолёты и «дворцы» мультимиллионеров от уплаты налогов – что это, как не провокация и цинизм в четвертной абсолютной степени?» − спрашивает автор статьи.

Росстат 21 октября сообщил о росте доли семей со средствами только на одежду и еду. По его данным, доля российских семей, чьих доходов хватает только на еду и одежду, выросла в 2019 году до 49,4 процента. Рост произошел за счет сокращения доли самых бедных россиян, которым денег хватает только на питание, до 14,1 процента.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал «очень аналитически» относиться к результатам исследований об уровне благосостояния россиян.

Совокупный доход самых богатых россиян с начала 2019 года вырос более чем на 30 миллиардов долларов, сообщили ранее «РИА Новости» со ссылкой на рейтинг агентства Bloomberg. В этот список входят 500 богатейших людей мира. Сейчас в нем числится 23 человека из России. Самым богатым на сегодняшний день в России остается владелец «Норникеля» Владимир Потанин, чей доход увеличился на 4,64 миллиарда долларов и составляет 24,3 миллиарда, следом за ним — совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, чьи доходы выросли на 3,69 миллиарда и на сегодняшний день составляют 23,1 миллиарда. Замыкает тройку выгодополучатель Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, чье состояние оценивается в 20,4 миллиарда долларов, из которых 2,54 миллиарда поступили в текущем году.

Ранее журнал Forbes опубликовал список роскошных и нестандартных покупок богатейших россиян. Российский миллиардер Владимир Потанин приобрел крупнейший в мире белый трюфель весом 4 фунта. За редкий грибок, который в Германии, России, Швеции и Венгрии считается деликатесным и съедобным, владелец «Норникеля» отдал 95 тысяч долларов, что в пересчете на минимальные российские пенсии составляет 695 пенсий.

«Брянские новости» сообщали, что в России в ближайшее время появятся новые налоги. Министерство финансов России утвердило основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 — 2022 годы. Ведомство решило переименовать различные сборы, счет которых идет на сотни, в налоги. Это принесет определенные проблемы, так как вырастет фискальная нагрузка на экономику, полагают эксперты. При этом налоги в России в последние годы постоянно растут, появляются новые финансовые обременения. В Счетной палате заявили, что в России существует около 262 обязательных платежей, причем это только на федеральном уровне. Многие платежи установлены различными законами, теперь Минфин решил их систематизировать, прописав в Налоговом кодексе России. Первыми статус налогов получат три вида сборов. Так, будет установлен утилизационный налог на автомобили, который платят производители машин. Операторы связи будут платить отдельный налог на свои доходы (плата за использование частот и другой государственной инфраструктуры). Туристический налог будет введен по всей стране вместо курортного сбора.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти