Наверх

21 октября 2019, Понедельник, 10:21

Суземским пенсионерам рассказали, как укреплять здоровье

Суземским пенсионерам рассказали, как укреплять здоровье

Пенсионерам из Суземского района Брянской области рассказали о том, как укреплять здоровье. Встречу с фельдшером Еленой Пинчуковой назвали «Здоровая жизнь со старшим поколением».

«Университет третьего возраста» стал весьма полезным и востребованным в районе. Отделениее  социального и социально-медицинского обслуживания на дому ГБУ КЦСОН Суземского района совместно с фельдшером Еленой Пинчуковой провели встречу «Здоровая жизнь в старшем возрасте».

Задача регионального проекта «Старшее поколение», одного из пяти направлений нацпроекта «Демография», – не только продлить жизнь жителей Брянской области, но и сделать так, чтобы пожилой возраст стал для каждого человека приятным и полезным временем, чтобы скуке и унынию не было места.

Елена Пинчукова сказала, что молодые люди, как правило, не задумываются всерьез о своем здоровье:

– Но чем старше мы становимся, тем чаще оно напоминает о себе. Совершенно неожиданно мы начинаем испытывать неприятные ощущения в виде различных заболеваний, о которых раньше не подозревали. Либо просто не обращали на них внимания, ведь наш организм легко с ними справлялся. Как можно отдалить старость и, будучи в почтенном возрасте, радоваться жизни и продолжать получать от нее удовольствие? Важно, чтобы жизнь в преклонном возрасте не сводилась только к походам в поликлинику, а была насыщенной и разнообразной.

В сложное время очень нелегко сохранять оптимизм, и чем человек старше, тем сложнее это делать, так как приходиться преодолевать сложный барьер под названием старость, которая ограничивает возможности людей.

– Старайтесь смотреть на это не панически, а реально, – посоветовала сотрудница здравоохранения. – Если что-то получается не так, как в молодости, то не расстраивайтесь, а спокойно подумайте, что можно исправить. Не думайте о том, что вы сделать уже не можете. Ваша жизнь  станет легче, и в старости будет немало приятных моментов, если вы сможете сохранять положительный настрой. Здоровый образ жизни должен быть нормой для пожилых людей. Важно понять ошибки, которые мешают нам качественно жить. Задумайтесь об этом и будьте здоровы!

Фельдшер  рассказала об основах здорового образа жизни для пожилых.

Во-первых, нужно повышать свою умственную активность. Не надо сидеть часами перед телевизором, вместо этого гораздо полезнее читать книги и размышлять о прочитанном или просто разгадывать кроссворды.

Во-вторых, нельзя отказываться от работы. Если она для человека физически сложна, то ее надо поменять на другую, которая будет поддерживать мышечный тонус.

– Но и не перерабатывайте! Всё должно быть в меру, – посоветовала Елена Пинчукова. – Третье – здоровое питание. Пища должна быть не только здоровой, но и приниматься в определенное время. Разнообразный завтрак, плотный, но не жирный обед и легкий ужин. Нельзя переедать. Чем старше человек, тем меньше нужно принимать жирной и белковой пищи, но больше овощей и продуктов, богатых клетчаткой. Не забывайте о воде.

В-четвертых, нужно постоянное общение. Не забывайте о друзьях, соседях, посоветовала фельдшер. Оптимизм полезен и физически, и духовно  в отличие от пессимизма. Надо устраивать с друзьями чаепития, обмениваться новостями, вспомнить про библиотеки. Не следует избегать культурных встреч или концертов в своем поселке, сел.

Кроме того, Елена Пинчукова посоветовала пенсионерам избегать стрессовых ситуаций и заниматься физической культурой:

–  В любое время года нашему организму нужны прогулки по свежему воздуху. Физическая активность наполняет кислородом клетки тела, омолаживает его.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек