Наверх

21 октября 2019, Понедельник, 06:19

Работы брянских мастеров отметили на всероссийской выставке «Салют Победы»

Работы брянских мастеров отметили на всероссийской выставке «Салют Победы»

В музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества 16 октября состоялось открытие межрегионального этапа всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

На выставке представлены 24 экспозиции из республики Чувашия, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, г. Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа. 

Работы брянских мастеров отметили на всероссийской выставке «Салют Победы»

Брянская область вниманию посетителей  представила выставочный проект «Памяти павших будем вечно достойны», объединивший работы 9-и мастеров декоративно-прикладного искусства и художника-любителя Аллы Плащенковой. Темы работ воинский подвиг, патриотизм и любовь к Родине.  Автором проекта стала Аниканова Ирина Владимировна – заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Брянского областного методического центра «Народное творчество». Их защита проходила с 14 по15 октября 2019 г., по итогам всех выступлений И. В. Аниканова награждена благодарственным письмом оргкомитета фестиваля «Салют Победы».

Работы брянских мастеров отметили на всероссийской выставке «Салют Победы»

Это не стало единственной наградой для брянской делегации, еще 4 диплома лауреата всероссийской выставки, которых удостоились работы Аникановой  И.В., Михалькиной  Н.В., Плащенковой А.В., Хомрачева А.В., стали большой победой декоративно-прикладного и художественного творчества Брянщины на таком представительном выставочном форуме. 

О поездке рассказала Ирина Аниканова:

«Выставочная площадка, которую предоставили нам, поражала своей оснащённостью современным оборудованием и освещением. Все приспособлено для того, чтобы достойно и качественно представить свой регион. Концепция нашей выставки лаконично перетекала от военного времени к мирному. За эти четыре дня мы обменялись опытом, узнали много нового, увидели, как работают другие регионы, с какими трудностями сталкиваются они в своей работе и как их решают. Огромная благодарность организаторам за возможность прослушать, на мой взгляд, очень полезные лекции от авторитетных специалистов разных направлений в народном искусстве – Ивановой Ю.Б., Синельниковой Т.А., Тарабарова С.Д. 

Я не раз уже отмечала, что в таких мероприятиях необходимо участвовать. Это повышает профессиональный уровень специалистов, налаживает новые связи, наполняет интересными идеями, формирует совместные планы. 

 Очень горжусь нашими лауреатами и поздравляю всех нас с участием в таком значимом для нашего региона и всей страны событии». 

Победители примут участие в итоговой всероссийской выставке, которая пройдет в Москве в Музее Победы на Поклонной горе в августе 2020-го года.

Работы брянских мастеров отметили на всероссийской выставке «Салют Победы»

«Салют Победы» – это пять межрегиональных этапов. Уже состоялись выставки в Якутске, Красноярске, Симферополе и Екатеринбурге. Межрегиональный этап в Твери − последний в творческой эстафете. Выставочные работы посетители смогут увидеть до 16 ноября 2019 года в музейно-выставочном  центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества. 

Выставка проводится в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова».

0+


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»