Наверх

18 октября 2019, Пятница, 09:11

Заточить на результат

Заточить на результат

Умение двигаться к поставленной цели и есть залог успеха. Но предпринимателям, как и спортсменам, без хорошего тренера не достичь высоких результатов. Первыми наставниками для желающих открыть своё дело выступают амбассадоры, то есть представители центра «Мой бизнес». Появился он в Брянске в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  

Сориентироваться в экономических реалиях помогают уже состоявшиеся бизнесмены. Немало среди них людей молодых.  Так, Константин Кушиков в свои 28 лет открыл по России и СНГ сеть центров заточки, ремонта и продажи парикмахерского и маникюрного инструмента. Даже в Европе, на которую многие ориентируются, подобной практики не встретишь, говорит он. Но и перспективы там не столь масштабные.  

Другой подход

− Константин, как заметили эту нишу? 

− До 2016 года в основном сдавал в аренду таксистам и развозчикам еды машины с правом последующего выкупа. Спасибо родственникам, которые не побоялись взять кредиты на такую мою инициативу. К счастью, она и сегодня приносит плоды. Но захотелось развития. Свежая идея пришла вроде случайно и в то же время стала Заточить на результатрезультатом неких закономерных знакомств, общений. 

Так мы и предоставили парикмахерам, грумерам и мастерам по маникюру сервис, которого им не хватало. Они устали спускаться в подвалы в поисках частных точильных контор. У клиентов нашего «Цеха» появилась возможность бесплатно вызывать курьера, получать накопительную скидку и рассчитываться банковской картой, а главное − людям дали гарантию: если при заточке что-то случится с инструментом, вернут такой же, только новый. Когда открываем точку в новом городе, то затачиваем один инструмент от салона красоты бесплатно для демонстрации своего качества. 

− Аренда машин, как и квартир, востребованная услуга. Заточка инструмента бьюти-мастеров оказалась такой же? 

− По сути, мы только начали осваивать эту целину и за два года открыли 36 центров по России, Белоруссии и Казахстану. При том, что, по некоторым данным, в одной Москве около 16 тысяч салонов красоты, а в Лондоне для сравнения их не наберётся и двух сотен. Так что нам, к счастью, есть к чему стремиться.  

− Что самое сложное при запуске салона?

− Подготовка мастера. Учим его в Брянске минимум месяц с утра до вечера без выходных. И не только для собственных точек. Освоить дело может каждый, кто хочет себя в нём попробовать и самостоятельно открыть центр в родном городе.

На всех этапах

− Чем для вас интересен другой центр − «Мой бизнес»?

− В одном месте оказывают «под ключ» разные услуги. Скажем, выводят на зарубежные просторы региональные предприятия, если им стал узок рынок одной страны. Бесплатно переводят документацию и сайты на иностранные языки, помогают получить пространство на международных выставках. Учитывая, что место на такой экспозиции может стоить так же, как квартира, это большое подспорье.

«Директор сказал, что я необучаем»

А тех, кто только планирует стать предпринимателем, в центре поддерживают на всех этапах − от генерации бизнес-идеи до разработки бизнес-стратегии.

− А вы в свою очередь чем готовы помочь новичкам?

− Возьму на двухмесячное обучение группу из пяти человек. Раз в неделю им придётся выполнять задания, помогающие в постановке цели. Ведь когда человек знает, к чему он стремится, то и верный путь находит проще. Это правило действует не только в бизнесе. Но если опросить людей на улице, большинство и не скажет, в чём смысл их жизни. Они, так сказать, плывут по течению, а потом удивляются, что их не туда занесло. 

Недавно Шварценеггер на форуме в Санкт-Петербурге сказал: если упал, то отожмись. На пути к своей мечте действительно нельзя останавливаться. Но, увы, даже у человека с хорошей мотивацией после первых неудач может пропасть желание двигаться дальше. Но если не везёт в одном деле, нужно не бояться и пробовать себя в чём-то другом. Часто человек раскрывается как профессионал в самых неожиданных для него сферах.

Евгения ПЕТРОВСКАЯ

«Директор сказал, что я необучаем»

КСТАТИ

В рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса департамент экономического развития и правительство Брянской области реализуют и региональный проект «Популяризация предпринимательства». Подробнее о нём можно узнать в центре «Мой бизнес» и на федеральном портале Мойбизнес.рф.

5 человек могут пройти двухмесячное обучение постановки цели в брянском центре «Мой бизнес».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов