Наверх

18 октября 2019, Пятница, 13:50

Какие задачи вменены новой форме отчётности СЗВ-ТД

Какие задачи вменены новой форме отчётности СЗВ-ТД

Новые формы отчётности вводятся не так редко. Такая тенденция присутствует ввиду того, что появляются новые нюансы или необходим новый разрез данных. С 2020 введён отчет СЗВ-ТД. Новая форма для Пенсионного фонда содержит некоторую информацию о трудовой деятельности сотрудников предприятия. Указанной отчётности присущ обязательный характер. Его должны сдавать все работодатели, причём каждый месяц.

В качестве первого отчётного периода выступит январь 2020 года. В феврале работодатели должны представить отчёт по месту назначения. Давайте познакомимся с причинами, которые привели к появлению новой отчётности. Всё дело в том, что 2020 году состоится переход на электронные трудовые книжки. Лицевые счета каждого отдельного гражданина, который принят на учёт в Пенсионном фонде, будет дополнен новым разделом − «Сведения о трудовой деятельности». Отчёт СЗВ-ТД необходим для целей заполнения вновь созданной страницы.

Понятно, что переход в виртуальную плоскость потребует дополнительных усилий от сотрудников кадров. Объём работы увеличится. Однако причины более чем уважительные. Новая форма в будущем значительно облегчит идентификацию. В дальнейшем уход от бумажных носителей поможет сэкономить массу свободного времени. 

Электронные носители в перспективе избавят работников кадровой службы от широкого ряда обязанностей и хлопот. В будущем не нужно будет оформлять, а также заверять выписки из книжек и заполнять таковые, придерживаясь строгих рамок. Сроки при расторжении трудовых договоров нарушать не рекомендуется, в ином случае пагубных последствий не избежать.

При этом работодатели должны понимать, что отмена трудовых книжек состоится не сразу. Окончательный период перехода ограничивается концом декабря 2020 года. Ведение трудовой книжки в бумажном формате возможно по заявлению сотрудника. Отчётность СЗВ-ТД обязательна для всех без исключения работодателей. Форма собственности, среднесписочная численность и даже вид деятельности не играют никакой роли. Даже один работник – это не повод игнорировать новые правила.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

29 марта 2024, Пятница, 16:11

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи с 25 марта по 15 апреля 2024 года включительно

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

29 марта 2024, Пятница, 15:04

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

29 марта 2024, Пятница, 14:29

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

Участниками круглого стола стали руководители или их представители 20 субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области, чья деятельность связана с производством, торговлей и предоставлением услуг населению

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

29 марта 2024, Пятница, 13:41

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

Обучение будет проводиться с 1 по 4 апреля

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

29 марта 2024, Пятница, 12:50

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

Консультации будет проводить Никитина Алла Олеговна - кандидат экономических наук, консультант по бизнесу и маркетингу, интернет-маркетолог, доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» Брянского государственного технического университета