Наверх

17 октября 2019, Четверг, 12:40

В Новозыбковском доме-интернате научились дарить радость ветеранам

В Новозыбковском доме-интернате научились дарить радость ветеранам

В Новозыбковском доме-интернате для пожилых людей и инвалидов Брянской области сумели превратить досуг пожилых людей в интересное и полезное использование свободного времени.

– Получатели социальных услуг изменили свою жизнь благодаря грамотно организованному и насыщенному досугу, приносящему не только радость, но и пользу для здоровья, – говорит специалист по социальной работе Людмила Атрошенко. – К каждому проживающему в интернате применяется индивидуальный подход. Мы выясняем, какие предпочтения есть у пожилого человека, стараемся сделать так, чтобы ему было комфортно и легко, но при этом не наносилось никакого вреда его психологическому и физическому состоянии.

Отдых, досуг и восстановление душевных сил – это тонкая наука, которой овладели в доме-интернате. Люди с ограниченными возможностями лишены возможности заниматься продуктивной деятельностью. Именно поэтому досуг играет для них огромное значение. От его формы, вида и качества напрямую зависит успех реабилитации и вхождения инвалида в общество.

Наиболее прогрессивным методом социокультурной реабилитации инвалидов, естественной формой изменения эмоционального состояния признали арт-терапию. Ее видов – множество. В интернате приветствуется изотерапия, то есть художественное творчество. Человек через рисунок может выразить свое внутреннее состояние, свои ощущения и переживания. Особенно активные постояльцы интерната любят работать с карандашами. Это отличное врачевание души и тела. Рисунки отражают, как правило, разные темы: времена года, животный мир, природа, планета Земля, Родина и так далее. Такие занятия способствуют внутренней уверенности и спокойствию.

В Новозыбковском доме-интернате научились дарить радость ветеранам

Музыкальная терапия также является одним их эффективных способов врачевания. Коллективное прослушивание спокойных и гармоничных произведений способствует снятию напряжения и устранению негативных эмоций.

Не менее значимо для инвалидов пение. В интернате проходят музыкальные вечера и развлекательные программы, в которых участие принимают сами проживающие. Особенно любят пение под гармошку. Оно разнообразит впечатления, развивает инициативу, самостоятельность.

– Чтение книг помогает человеку с ограниченными возможностями лучше любого психолога, – говорит Людмила Атрошенко. – Специально подобранная литература помогает снять напряжение и получить удовольствие. С большим интересом старики любят слушать русские народные сказки, повести, рассказы. Любимые книги позволяют на время отвлечься от того, что досаждает, и погрузиться в другой мир, одновременно тренирую мозговую деятельность.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента