Наверх

16 октября 2019, Среда, 14:48

В Брянской области создали агропромышленный кластер

В Брянской области создали агропромышленный кластер

Соглашение о сотрудничестве по формированию и развитию агропромышленного кластера Брянской области подписали в областном правительстве. Это уже второй кластер, созданный  Департаментом экономического развития Брянской области совместно с Центром кластерного развития Брянского областного бизнес-инкубатора.

Агропромышленный кластер, так же как и созданный в минувшие дни брянский кластер цифровой экономики, реализован благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого оказывается различная поддержка бизнесу.

В Брянской области создали агропромышленный кластер

Как отметили в Центре кластерного развития, агропромышленный сектор в нашей области является одним из самых перспективных и динамично развивающихся, поэтому создание кластера в этой отрасли было особенно целесообразно и экономически оправдано. Ведь реализация кластерного подхода повышает эффективность бизнеса посредством усиления кооперации между производственными предприятиями, образовательными и научными организациями; между малыми, средними и крупными предприятиями.

В агропромышленный кластер вошли такие предприятия, как ООО «Жуковское молоко», ООО «Молочные реки», ООО «Инновационная компания «Сателлит-М», Всероссийский НИИ люпина, ООО «ТД «Дубровское молоко», ООО «Экокремний», ООО «Какие люди» и другие компании.

В Брянской области создали агропромышленный кластер

После подписания соглашения о создании кластера его участники представили свои разработки и  предложения о стратегии развития, рассказали о направлениях своей работы и возможностях кооперации. Большое внимание было уделено перспективам выращивания в области сорговых культур.

В Брянской области создали агропромышленный кластер

По словам директора департамента экономического развития Брянской области Михаила Ерохина, создание агропромышленного кластера особенно важно для нашей области. Кластер поможет предприятиям выявлять направления для кооперации, будет способствовать выходу на более широкие рынки сбыта продукции, поможет в продвижении продукции и софинансировании деятельности.

«Кроме того, — подытожил директор департамента, — агропромышленный кластер выполнит важнейшую функцию —  информирование представителей бизнеса о том, что государство делает для развития сельскохозяйственной отрасли. Участие в кластере поможет предприятиям находиться в актуальной повестке».

Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

1 июля 2026, Среда, 13:11

Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

Акция будет действовать в течение всего 2026 года

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

30 июня 2026, Вторник, 16:50

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

Чат-бот реализован в виде мини-приложения «ГЭБ ЛКК 2.0»

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

30 июня 2026, Вторник, 14:47

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

В библиотеке онлайн-кинотеатра Wink свыше 80 тыс. наименований различного видеоконтента, созданного в разных странах и в разное время — от черно-белых кинофильмов до современных блокбастеров и сериалов

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

26 июня 2026, Пятница, 12:40

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

Участвовать в акции могут те, кто впервые оплачивает коммунальные услуги через СБП или не пользовался этим способом оплаты в течение четырех месяцев до начала акции

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

25 июня 2026, Четверг, 16:37

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

В Брянске клиентам Билайна доступны пакеты связи, куда входят не только домашний интернет и ТВ, но и мобильная связь