Наверх

16 октября 2019, Среда, 14:51

В Брянске фабрика бывшего губернатора Денина «Снежка» обанкротилась

В Брянске фабрика бывшего губернатора Денина «Снежка» обанкротилась
Фото: «Брянские новости»

К миллиарду рублей приблизились долги птицефабрики «Снежка», принадлежащей семье бывшего губернатора Николая Денина. Сейчас она уже проходит процедуру банкротства. О том, что происходит на предприятии, рассказала газета «Брянский рабочий».

Строил предприятие, конечно, не он, пишет, газета, его строили ветераны:

«И они же все оказались за бортом фабрики, когда ее возглавил Денин. Еще живы те, кто живет в Путевке и может рассказать, как их выдавливали с фабрики. Люди, которые на своих плечах вынесли все тяжести, оказались не у дел. Денин мог считать себя победителем. С ветеранами расправились самым жестоким образом».

Второй этап был описан в 2006 году в письме рабочих «Снежки» на имя бывшего полпреда Президента в ЦФО Георгия Полтавченко. Они пишут, как остались без акций, поверив руководителям фабрики, которые «ходили с новыми документами и требовали поставить на них подписи, угрожая нам увольнением и отлучением от продовольственного пайка». Люди даже не поняли, что это за документы, но, как потом оказалось, они подписали передачу акций по цене 10 копеек за 1 штуку.

«Только теперь мы понимаем, почему у нас мизерная заработная плата, и ту постоянно задерживают более чем на три месяца, – жаловались люди полпреду Президента. – На предприятии числится три «Снежки»: ООО «Птицефабрика «Снежка», ОАО «Снежка» и ОАО «Птицефабрика «Снежка». Они по очереди ведут финансово-хозяйственную деятельность… Уважаемый Георгий Сергеевич! Все написанное – достоверно. Вы это можете проверить, подняв судебное дело в Брянском районном суде по нашему иску к Кашеварову и подняв все документы по регистрации акций на Денина у курского регистратора. А так же проверьте расходы областного бюджета через продовольственную корпорацию в пользу ОАО «Снежка». По фактам вышеизложенного просим возбудить уголовное дело против Николая Денина».

Оказывается, пишет «Брянский рабочий», банкротные сценарии были хорошо проработаны еще много лет назад:

«Послушать его – ангел, а послушать его работников, которые, занимаясь сельским производством, все эти годы сидели впроголодь, то концы с концами не сходятся. В чем же дело? Не в чем, а в ком. Еще в бытность Денина губернатором «Снежка» в виде субсидий получала из бюджета сотни миллионов рублей. Кто-то хочет быть «успешным» хозяйственником? Это ведь просто – принимай из казны огромные подачки и процветай».

Однако Денин потерял власть, его посадили за уголовное преступление. Далее фабрика начала неминуемо накапливать долги. Недавно они перевалили за 780 миллионов рублей, а теперь приближаются к миллиарду.

«Доруководился, – пишет «Брянский рабочий. – Одно есть во всем этом благо – даже последние сторонники Денина теперь все чаще задают вопрос: как же он командовал целой областью, если свою фабрику не мог спасти? А кто сказал, что он хочет ее спасти?..

Если бы у кого-то из кредиторов или властей было желание разорить «Снежку», это, очевидно, сделали бы без труда, так как долгов на ней было немало уже много лет назад. Однако в сентябре 2016 года собрались конкурсные должники «Снежки» и ее генеральный директор – дочь Денина Татьяна Лапонова. Именно она руководила предприятием, пока бывший губернатор сидел в колонии.

Тогда фабрика была должна уже 570 миллионов рублей, однако Лапонова и кредиторы заключили мировое соглашение. Кстати, среди кредиторов было немало известных людей и компаний – фермер Дубинина, ООО «Дружба», хозяйство «Платон», Виктор Лашин, Россельхозбанк. Кредиторы согласились, что должник будет расплачиваться с ними в течение 12 лет.
То есть все хотели, чтобы фабрика работала, никто не стремился ее разорить. Кроме одного человека, который понимал, что лучше всех «кинуть» на 570 миллионов, а не выплачивать долги. Он так привык. Тем более, что скоро долги уже приблизились к миллиарду рублей. Честно расплачиваться? Нет, это не для него. Этот человек многих в свое время так же «кинул», много сгреб богатств, строя свое благополучие на нищете других».

В конце 2017 года иск о банкротстве «Снежки» подает некий Рафаэль Акчурин. Ему 13, 4 миллиона рублей фабрика могла легко их выплатить, но не выплачивает. Через год суд ввел процедуру наблюдения, а в июне 2019 года – процедуру внешнего управления.

«Брянский рабочий» указывает, что среди кредиторов выделяется одна интересная компания – «Национальное юридическое агентство». Ей фабрика была должна не так много, однако за последние месяцы долг ей мгновенно вырос – до 195 миллионов рублей. Руководители агентства, очевидно, были уверены, что это самый крупный долг, который дает право во время процедуры банкротства оказывать определяющее влияние на принятие решений.

Однако в суде Россельхозбанку удалось доказать, что в действительности именно ему больше всего должна фабрика – 242 миллиона рублей.

«Пасьянс не вышел, – пишет газета. – Денин должен был рвать волосы на голове: теперь банк будет главным в процедуре банкротства. Как же так, ведь уже все было на мази, уже расписали, кому и что пойдет – и тут такая досада. Ведь мог же по-прежнему владычествовать на «Снежке» даже после ее банкротства, а теперь получается, что банк заберет львиную долю от продажи имущества, и фабрика уплывет в чужие руки. Что в этом положении делать Денину? Кричать, что все кругом виноваты, и только он – честный, благородный, только он заботится о народе.

Начались жалобы и обвинения – «фабрику разоряют». Не сам Денин и его родственники, оказывается, довели ее до разорения, а какие-то нехорошие люди. Причем в число этих людей теперь попали и кредиторы.

Денин и управляющий Алексей Платонов недавно нарисовали им светлое будущее: закупим кур, поднимаем производство, завалим всех отборным куриным яйцом, со всеми рассчитаемся и всех спасем.

Однако кредиторы вчитались в план и поняли, что там нет ни сроков, определяющих возобновление производства, ни толковых расчетов, ни плана погашения долгов. А предполагаемая выручка не позволит покрыть и десятой части требований кредиторов.
Иначе говоря, банки, энергетики, коммерческие предприятия должны поверить в розовые планы Денина и просто закрыть глаза на миллиардный долг.

Видимо, так уже не получится. Фабрики не закроется, если наконец попадет в руки действительно способных собственников. У рабочих, которые потеряли источник доходов при Денине, появится хотя бы какой–то шанс, чтобы вернуться на родное предприятие. И если это произойдет, большинство из них наверняка скажет:

– Наконец-то избавились от этого…

Кстати. Несмотря на уголовные дела, банкротства, нищету рабочих «Снежки», члены семьи Николая Денина живут припеваючи. У них несколько особняков, они меняют одни дорогие машины на другие, принимают важных гостей и съемочные группы, ездят на дорогие курорты, тратят огромные деньги на тряпье – в общем, страдают».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения