Наверх

14 октября 2019, Понедельник, 09:02

Михаил Ерохин: Мы можем довести конкретную поддержку до конкретного предпринимателя 

Михаил Ерохин: Мы можем довести конкретную поддержку до конкретного предпринимателя 

Практически любой предприниматель, малое или среднее предприятие Брянской области могут рассчитывать на господдержку. Об этом рассказал директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.  По его словам, еще никогда брянские предприниматели не видели таких разнообразных мер помощи — от простого тестирования, чтобы выявить есть ли у тебя предпринимательская жилка, до вывода региональных предприятий на зарубежные рынки через электронные маркет-плейсы.

— Вся наша работа ведется по системе полного сопровождения становления малого бизнеса, создания индивидуального предпринимателя с нуля и его дальнейшей, как говорят, акселерации — то есть выращивания, чтобы предприниматель рос и развивался, организовывая вначале малое, а затем и перейдя в разряд среднего предприятия. Ну, а когда-то наши сегодняшние начинающие предприниматели станут и экспортерами, своего рода вершиной бизнеса, когда рынок только одной страны становится узок.    

— Насколько серьезно идет речь об экспортной работе именно среди нашего малого и среднего бизнеса?

— Не будем забывать, что Брянская область — приграничный регион. Если взять таможенную статистику, то в 2018 году мы работали со 101 страной мира, внешнеторговый оборот Брянской области в 2018 году составил 1,12 млрд долларов США, за тот год он вырос на 14,5%, а экспорт составил 319 млн долларов, и он увеличился на 20%. Есть рост и в I полугодии этого года — объем экспорта вырос на 25%.  Конечно, у нас есть крупные предприятия-экспортеры, которых более десятка, но на экспорт выходят уже  малые и средние предприятия. 

В рамках реализации региональных проектов в сфере поддержки малого бизнеса у нас утвержден проект в области малого и среднего предпринимательства, как раз от этого проекта работает наш Центр поддержки экспорта, входящий в состав центра «Мой бизнес». В 2018 году при нашей поддержке 17 предпринимателей заключили экспортные соглашения.  В этом году было увеличено финансирование, кратно выросли проводимые мероприятия по поддержке экспорта. Мы выведем на экспорт десятки новых субъектов малого и среднего предпринимательства. А если говорить про реализацию национального проекта до 2024 года, то 230 субъектов предпринимательства из нашей области могут заключить внешнеторговые контракты. 

«Директор сказал, что я необучаем»

— А ждут ли наши товары за рубежом, скажем, в Европе?   

— У нас есть очень интересные практики  поддержки наших предпринимателей. К примеру, в странах Евросоюза  хорошим спросом пользуется брянский садовый инструмент. Некоторое время назад местный рынок наполнили дешевые китайские садовые  инструменты, но потом всем надоело низкое качество. А брянские производители предлагают не только конкурентную цену, но и высокое качество. Брянский производитель молочных продуктов детского питания в одной из стран Закавказья нашел новый рынок, когда оказалось, что там дефицит в этой нише.  Кофе, казалось бы, совсем не брянская тема, но наша компания производит обжарку кофе в Брянской области, оборудование для кофеен.

В Центре поддержки экспорта есть квалифицированные специалисты, которые оказывают поддержку по широкому кругу внешнеэкономической деятельности. К примеру, приходит компания, говорит, что им интересна вот эта страна, спрашивают, что можно сделать. Наши специалисты ищут пути выхода на внешние рынки. Мы даем все консультации «под ключ»: делаем презентационные материалы, организуем бизнес-миссии, выставку и поездки потенциальных экспортеров за рубеж. У нас есть и силы, и средства, чтобы вывести на рынок, представить за рубежом ту или иную брянскую компанию.   

— Перспективы заманчивы, но всегда трудно начинать. Есть что предложить для тех, кто только хочет стать предпринимателем?   

— В нашем центре «Мой бизнес» даже можно будет пройти тестирование на выявление предпринимательских способностей у вас. Просто чтобы быть уверенным, что бизнес — это ваше. После тестирования мы предлагаем пройти обучение, чтобы вы не прокололись на этапах становления бизнеса. И когда вы зарегистрируете свой бизнес, то мы вас не бросим – у нас есть программа наставничества. В ее рамках опытные предприниматели помогут и поддержат на всех этапах. Причем обучение начинается с генерации бизнес-идеи. Есть люди, которые приходят просто с желанием начать бизнес, и мы помогаем им с разработкой бизнес-плана. То есть ведем бизнес с нуля и доводим до стадии «под ключ».           

— Уже понятно, что центр «Мой бизнес» будет пользоваться популярностью. Но у практикующих предпринимателей не всегда есть время на обучение.      

— У нас проводятся и выездные семинары для предпринимателей, где эксперты учат, как сделать свой бизнес более эффективным. Часто такие встречи проходят в районных центрах Брянской области. Речь идет о  самых актуальных проблемах — получении поддержки, снижении затрат, 

стоимости имущества, применении контрольно-кассовой техники, внеплановых проверках и прочих волнующих вопросах. Иногда на таких встречах предприниматели узнают для себя много нового. Если же остались вопросы, то можно продолжить консультации уже в центре, причем часто такие консультации индивидуальны. 

— Как решается вопрос с поддержкой малого и среднего бизнеса, работающего в сфере производства? 

— Тут поможет наше новое подразделение — речь идет о Центре инжиниринга. Обратившись в центр, представители бизнеса могут получить до 90% компенсации на аудит всех направлений, от энергетики до финансов, патентование продукции, оценку условий  труда и многое другое. Может быть оказана серьезная помощи практически с полной дотацией затрат тем компаниям, которые по-настоящему хотят стать лучше и намерены меняться. При этом программа работы инжинирингового центра для нас не проект одного года. Мы будем оказывать конкретную помощь конкретным предприятиям — от малых и средних предприятий региона ждем обратной связи, чтобы они рассказали, какие наиболее затратные статьи расходов, связанные с модернизацией и техперевооружением, для них будет актуально компенсировать. 

— Вы несколько раз упомянули о формирующемся центре «Мой бизнес». Что это за проект, почему к нему такое внимание?   

— «Мой бизнес» — центр для предпринимателей, где представители малого и среднего бизнеса региона будут получать услуги в современном формате в режиме одного окна, но по всем направлениям. Он откроется в ближайшие месяцы в Брянской области на базе областного бизнес-инкубатора. В свое время эта областная структура по поддержке бизнеса начинала с предоставления недорогой аренды помещений для предпринимателей. Сейчас все выходит на принципиально новый уровень — адресная помощь по тем направлениям, которые можно считать наиболее перспективными, востребованными. 

«Директор сказал, что я необучаем»

Сравнить центр «Мой бизнес» можно с уже хорошо всем известными многофункциональными центрами, когда человеку не надо ходить по десяткам разных ведомств, а все документы — от устройства детей в лагерь отдыха до оформления документов на право собственности квартиры — можно получить в одном месте.  Скоро мы получим такой же МФЦ, но для малых и средних предпринимателей. Ожидается, что доля субъектов малого и среднего предпринимательства, которая будет охвачена услугами Центра «Мой бизнес», к 2024 году составит не менее 10%.  В центре появятся зоны приема и ожидания, конференц-зал, запланированы переговорные комнаты, коворкинг-зоны. Центр будет оснащен новейшей офисной и мультимедийной техникой.

То, что мы создаем такой центр, это не дань моде, не штурмовщина и не стремление быть во что бы то ни стало впереди планеты всей, ведь доля малого бизнеса в брянской экономике в сравнении со многими регионами страны крайне велика — 38%, это почти вдвое выше, чем в целом по стране.  Во многих регионах страны уже идет эксперимент с легализацией и вовлечением в экономику самозанятых граждан. Поэтому мы ожидаем, что число самозанятых будет также значительно. И центр «Мой бизнес» также будет доступен для них. 

Матвей Зайцев


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн