Наверх

11 октября 2019, Пятница, 09:26

Робота из технопарка «Кванториум» представят на форуме в Брянске  

Робота из технопарка «Кванториум» представят на форуме в Брянске  

Выставка «Комфортная экосреда региона» пройдет в Брянске 18 октября в рамках VIII Славянского международного экономического форума. Среди прочих разделов выставки будет и раздел «Готовим профессионалов». Тут можно увидеть, к чему стремится современное производство и с чем предстоит работать новым профессионалам.

Как рассказал начальник отдела по профессиональному образованию и науке Департамента образования Брянской области Сергей Никольский:

«Автоматизируются процессы, повышаются возможности техники, но чтобы все эти достижения современной науки работали в полную силу, всегда будет нужен человек! Высококвалифицированный специалист! Наша задача подготовить таких специалистов, предоставить детям все возможности для развития».

По его словам, уже в этом году в рамках нацпроекта в Брянске откроется детский технопарк «Кванториум» —  уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Так, например, на выставке будет продемонстрирован высокотехнологичный робот, с которым будут работать дети на занятиях по робототехнике, 3D-принтер, печатающий сувениры для участников выставки. Также будут представлены квадрокоптеры, роботизированная техника и другие высокотехнологичные изделия, демонстрирующие, с чем предстоит работать современным профессионалам».

Всего на выставке будут представлены шесть  разделов, охватывающие самые основные темы форума. В рамках раздела о развитии сельских территорий будут демонстрироваться вклады крупных агрохолдингов в социальную инфраструктуру, будут представлены новые цифровые платформы для фермеров  и прочие формы поддержки и развития этой отрасли.  Все они в той или иной мере призваны сделать жизнь в сельской местности комфортной и сократить разрыв между городом и деревней, послужить для людей стимулом оставаться на своей родной земле.

Раздел выставки «Развитая промышленность — основа благополучия региона» расскажет о вкладах промышленных предприятий Брянской области в выстраивание социальной экосреды. Здесь будут продемонстрированы инновационные решения и новые проекты предприятий, направленные на улучшение повседневной жизни людей.

Будет на выставке также раздел, посвященный здоровью, в рамках которого покажут проекты и достижения современной системы здравоохранения.  Департамент здравоохранения Брянской области и ГАУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» расскажут, какие меры предпринимаются в сфере здравоохранения, чтобы не только вылечить, но предупредить заболевания и диагностировать их на как можно более ранних сроках.

Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области  совместно с департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области при участии АО «Чистая планета» и ПАО «Ростелеком» представят раздел «Комфортная экосреда проживания».  На выставке также будет уделено внимание вопросам важности социокультурной среды.

Главная цель выставки в этом году наглядно продемонстрировать достижения и направления работы в тех сферах, которые будут обсуждаться на форуме: вопросы создания новых рабочих мест через развитие приоритетных отраслей экономики, вопросы сохранения сельских территорий, улучшения среды проживания. Важнейший тренд обсуждений будет касаться проблем сбережения народа.

В Департаменте экономического развития Брянской области отметили, что выставка традиционно сопровождает работу Форума и является наглядным доказательством эффективности его работы. Славянский международный экономический форум пройдет в Брянске уже в восьмой раз. Он организован правительством Брянской области при содействии информационного агентства AK&M.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов